Contratação de serviços especializados de arquitetura e engenharia com fornecimento de materiais e mão de obra, objetivando a execução de serviços de reforma da cobertura, das…
Issued by FUNDACAO PARA O DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO · ESP-PRESTACAO DE SERVICOS FDE/SEE · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 19 Oct 2026, 12:00 UTC
- Reference
- 60509015000101-1-000150/2026
- Location
- São Paulo, SP, Brazil
- Sector
- Construction & Infrastructure
Details
FUNDACAO PARA O DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO · ESP-PRESTACAO DE SERVICOS FDE/SEE is tendering: Contratação de serviços especializados de arquitetura e engenharia com fornecimento de materiais e mão de obra, objetivando a execução de serviços de reforma da cobertura, das instalações elétricas, da cozinha/despensa, dos pisos, reconstrução de muro, tratamento de fissuras e trincas, manejo… PNCP reference 60509015000101-1-000150/2026. Procurement modality: Concorrência - Eletrônica. Estimated value R$ 1,632,197.07. Place of performance: São Paulo, SP, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, II . Proposals close on 19 October 2026 12:00 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: Contratação de serviços especializados de arquitetura e engenharia com fornecimento de materiais e mão de obra, objetivando a execução de serviços de reforma da cobertura, das instalações elétricas, da cozinha/despensa, dos pisos, reconstrução de muro, tratamento de fissuras e trincas, manejo arbóreo, na EE Profa. Mathilde Teixeira de Morais, no município de Bragança Paulista, Unidade Regional de Ensino de Bragança Paulista.
Context for bidders
We hold 9 notices from FUNDACAO PARA O DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO · ESP-PRESTACAO DE SERVICOS FDE/SEE, going back to September 2026 — 9 of them still open. There are 247 open Construction & Infrastructure tenders in Brazil. This one closes in 45 days.
More from this buyer
- Contratação de serviços especializados de arquitetura e engenharia com fornecimento de materiais e mão de obra, objetivando a execução de serviços de construção de quadra de…· closes 22 Oct
- Contratação de serviços especializados de arquitetura e engenharia com fornecimento de materiais e mão de obra, objetivando a execução de serviços de demolição e reconstrução de…· closes 21 Oct
- Contratação de serviços especializados de arquitetura e engenharia com fornecimento de materiais e mão de obra, objetivando a execução de serviços de manutenção geral da rede…· closes 21 Oct
- Contratação de serviços especializados de arquitetura e engenharia com fornecimento de materiais e mão de obra, objetivando a execução de muro de contenção, recomposição da rede…· closes 21 Oct
- Contratação de serviços especializados de arquitetura e engenharia com fornecimento de materiais e mão de obra, objetivando a execução de serviços de recuperação de trincas e…· closes 20 Oct
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Contratação de empresa especializada em serviços de realização de projetos de engenharia, a fim de atender às demandas da Secretaria Geral de Gabinete de Ponto Belo· closes 30 Sept
- Pavimentação asfáltica em cbuq no setor residencial vitória· closes 24 Sept
- Prestação de serviços técnicos especializados de engenharia visando a elaboração de projetos e execução de obras de reforma e melhorias no conjunto habitacional SÃO francisco…· closes 15 Oct
- serviços remanescentes, reparos corretivos e adequações necessárias à conclusão da reforma do edifício-sede da Câmara Municipal da Estância Turística de Ibitinga· closes 21 Sept
- Contratação de empresa especializada, no ramo de engenharia, para execução dos serviços urgentes para mitigação de riscos no PR22, incluindo análise estrutural e elaboração de…· closes 9 Oct
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- AUGMENTATION OF ELECTRICAL INFRASTRUCTURE IN SMQ AREA (PH-IV) AT AF STN JAMNAGARE-IN-C BRANCH - MILITARY ENGINEER SERVICES · CE SWC AND CE (AF) GANDHINAGAR - MES · CWE (AF) JAMNAGAR - MES · India
- Permanent Restoration of Road from Goushbugh to Vusen BWO Pavement Work, Shoulders and Protection works Package No JK03-230 under SASCI.PMGSY Kashmir and CE PW (R and B) Kashmir · PMGSY Baramulla Circle · Executive Engineer JKRRDA (PMGSY) Bandipora · India
- De-Silting And Cleaning Of Existing Sewer Lines With Manholes By Using Super Suction Machine And Providing and Fixing Manholes Covers With Frame At Sewerage Scheme Meharban Jahangirpur Bajra And Attached Habitations Block-Ludhiana-II District LdhWater Supply and sanitation · Department of Water Supply and Sanitation · Division No. 2, Ludhiana · India
- Croatia – Supervision of building work – Usluga stručnog nadzora i koordinatora zaštite na radu nad izvođenjem radova na izgradnji parka Zelena oazaMEĐIMURSKA ŽUPANIJA · Croatia
- Sweden – Leak-testing services – Ramavtal för ledningsinventering och anslutningskontroll med rök- och färgmetodRoslagsvatten · Sweden
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →