Prestação de serviços técnicos especializados de engenharia visando a elaboração de projetos e execução de obras de reforma e melhorias no conjunto habitacional SÃO francisco…
Issued by SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITACAO · PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE HABILITAÇÃO · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 4 Sept 2026
- Closes
- 15 Oct 2026, 13:00 UTC
- Reference
- 46392106000189-1-000017/2026
- Location
- São Paulo, SP, Brazil
- Sector
- Construction & Infrastructure
Details
SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITACAO · PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE HABILITAÇÃO is tendering: Prestação de serviços técnicos especializados de engenharia visando a elaboração de projetos e execução de obras de reforma e melhorias no conjunto habitacional SÃO francisco blocos 11 e 12 localizado na subprefeitura de SÃO mateus no município de SÃO paulo/ SP, incluindo reforma de telhados… PNCP reference 46392106000189-1-000017/2026. Procurement modality: Concorrência - Presencial. Estimated value R$ 2,857,230.15. Place of performance: São Paulo, SP, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, II . Proposals close on 15 October 2026 13:00 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA VISANDO A ELABORAÇÃO DE PROJETOS E EXECUÇÃO DE OBRAS DE REFORMA E MELHORIAS NO CONJUNTO HABITACIONAL SÃO FRANCISCO BLOCOS 11 E 12 LOCALIZADO NA SUBPREFEITURA DE SÃO MATEUS NO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO/ SP, INCLUINDO REFORMA DE TELHADOS, RECUPERAÇÃO DE CALÇADAS INTERNAS, ADEQUAÇÃO DO SISTEMA DE COMBATE A INCÊNDIO, REPAROS E PINTURA DE FACHADAS, RECUPERAÇÃO DE RESERVATÓRIOS D'ÁGUA, REFORMA DA REDE DE ESGOTO CONDOMINIAL, VERIFICAÇÃO E ADEQUAÇÃO DOS SISTEMAS DE GÁS E SPDA, ALÉM DE ENSAIOS NÃO DESTRUTIVOS E ANÁLISE TÉCNICA PARA EVENTUAL REFORÇO ESTRUTURAL.
Informação complementar: O licitante deverá observar integralmente as disposições previstas no Edital e em seus anexos, especialmente quanto às condições, especificações e exigências relativas ao objeto da contratação. O Edital e seus anexos poderão ser acessados por meio do link abaixo
.https: //drive.google.com/drive/folders/1W7QzUauIV14RMi0-6tOuiDVV7hq5CC-O?usp=drive_link
Context for bidders
There are 247 open Construction & Infrastructure tenders in Brazil. This one closes in 41 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Pavimentação asfáltica em cbuq no setor residencial vitória· closes 24 Sept
- serviços remanescentes, reparos corretivos e adequações necessárias à conclusão da reforma do edifício-sede da Câmara Municipal da Estância Turística de Ibitinga· closes 21 Sept
- Contratação de empresa especializada em serviços de realização de projetos de engenharia, a fim de atender às demandas da Secretaria Geral de Gabinete de Ponto Belo· closes 30 Sept
- Contratação de empresa especializada em engenharia/construção civil para a execução de obra de construção da nova Capela Mortuária no Município de Uniflor/PR, com área construída…· closes 22 Sept
- Contratação de serviços especializados de arquitetura e engenharia com fornecimento de materiais e mão de obra, objetivando a execução de serviços de construção de quadra de…· closes 22 Oct
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Construction of (Hybrid Modality) Project in Ghazni ProvinceIOM · Afghanistan
- Construction of Embankment Check Dams and Supper PassageUNDP · Afghanistan
- GTP-ITB-Civil Works on four Public Buildings in Bosnia and HerzegovinaUNDP · Global / multi-country
- Travaux de réhabilitation durable de 35,5 km de pistes rurales et de construction d'ouvrages hydraulique résilients et le renforcement de capacités des PME…UNOPS · Guinea-Bissau
- Construction of Protection Wall in Bodala Village, Taloqan district, Takhar provUNDP · Afghanistan
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →