FreeTender
Accepting bidsitbGermany

Germany – Various surface works – ABS HU-GN_PFA 5.15_Vorabmaßnahmen_BE-Flächen & Baustraßen

Issued by DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
4 Sept 2026
Closes
30 Sept 2026, 23:59 UTC
Reference
599349-2026
Location
Germany
Sector
Construction & Infrastructure
Type
works

Details

Herstellung von sämtlichen BE-Flächen und Baustraßen im Planfeststellungsabschnitt 5.15 der ABS Hanau-Gelnhausen. Der Abschnitt ist zugehörig der Strecke 3600/3677 mit Bahn-km 32,6 - 39,0 und durchfährt die zwei Verkehrsstationen Langenselbold und Niedermittlau. Insg. beträgt das herzustellende Volumen ca. 60 BE-Flächen (-stücke) mit einer Gesamtfläche von ca. 111.000 m² sowie einer Anzahl von ca. 33 Baustraßen (-stücken) mit einer etwaigen Gesamtlänge von 15.600 m. Gem. beigefügter BE/BS-Planung sind die BE-Flächen trassennah gelegen und werden durch nahezu durchgehend parallel zum Bahndamm verlaufenden Baustraßen mit gelegentlichen Ausscherungen in landwirtschaftliche Wege erschlossen. Die Baufeldfreimachung wird von einem gesonderten Auftragnehmer durchgeführt. Im Leistungszeitraum zur Herstellung der Baustraßen und BE-Flächen wird demnach parallel ein separater Auftragnehmer für Freischnittarbeiten tätig und verfügbar sein. Wesentliche Herausforderungen: 1) Nördlich entlang der Trasse befindet sich ein Hochwassergebiet mit merklichem Überschwemmungspotential. 2) Hohe Grundwasserstände: Die GW-Stände im Bauwerksbereich sind stark niederschlagsabhängig. Maximale Grundwasserstände können temporär die Geländeoberkante (GOK) erreichen. 3) Während der Ausführung der BE-/BS-Maßnahmen im PFA 5.15 finden im angrenzenden PFA 5.16 (Hailer-Meerholz) und PFA 5.17 (Gelnhausen) umfangreiche Strecken- und Bahnhofsumbauten statt. Das Baustraßennetz und logistische Knotenpunkte müssen also teilweise bzw. gelegentlich an der PFA-Grenze zum 5.15 gemeinsam genutzt werden.

Lots Lot 1 — ABS HU-GN_PFA 5.15_Vorabmaßnahmen_BE-Flächen & Baustraßen: Herstellung von sämtlichen BE-Flächen und Baustraßen im Planfeststellungsabschnitt 5.15 der ABS Hanau-Gelnhausen. Der Abschnitt ist zugehörig der Strecke 3600/3677 mit Bahn-km 32,6 - 39,0 und durchfährt die zwei Verkehrsstationen Langenselbold und Niedermittlau. Insg. beträgt das herzustellende Volumen ca. 60 BE-Flächen (-stücke) mit einer Gesamtfläche von ca. 111.000 m² sowie einer Anzahl von ca. 33 Baustraßen (-stücken) mit einer etwaigen Gesamtlänge von 15.600 m. Gem. beigefügter BE/BS-Planung sind die BE-Flächen trassennah gelegen und werden durch nahezu durchgehend parallel zum Bahndamm verlaufenden Baustraßen mit gelegentlichen Ausscherungen in landwirtschaftliche Wege erschlossen. Die Baufeldfreimachung wird von einem gesonderten Auftragnehmer durchgeführt. Im Leistungszeitraum zur Herstellung der Baustraßen und BE-Flächen wird demnach parallel ein separater Auftragnehmer für Freischnittarbeiten tätig und verfügbar sein. Wesentliche Herausforderungen: 1) Nördlich entlang der Trasse befindet sich ein Hochwassergebiet mit merklichem Überschwemmungspotential. 2) Hohe Grundwasserstände: Die GW-Stände im Bauwerksbereich sind stark niederschlagsabhängig. Maximale Grundwasserstände können temporär die Geländeoberkante (GOK) erreichen. 3) Während der Ausführung der BE-/BS-Maßnahmen im PFA 5.15 finden im angrenzenden PFA 5.16 (Hailer-Meerholz) und PFA 5.17 (Gelnhausen) umfangreiche Strecken- und Bahnhofsumbauten statt. Das Baustraßennetz und logistische Knotenpunkte müssen also teilweise bzw. gelegentlich an der PFA-Grenze zum 5.15 gemeinsam genutzt werden.

Buyer: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)

Buyer country: DEU

Procedure: open

CPV code: 45233200

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

We hold 34 notices from DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), going back to August 202626 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure, Financial & Professional Services and Facility Management & Cleaning. There are 985 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 27 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →