Germany – Natural gas – Lieferung von Erdgas
Issued by Bezirk Oberfranken - namens und im Auftrag der Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 28 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 592725-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Energy & Power
- Type
- goods
Details
Lieferung von Erdgas für die Jahre 2027-2029 für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO)
Lots Lot 1 — Bezirkskrankenhaus Bayreuth "Fixpreis": Lieferung von Erdgas für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für das Bezirkskrankenhaus Bayreuth "Fixpreis" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von Erdgas gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029. Das Liefervolumen beträgt für die Jahre 2027 bis 2029 voraussichtlich rund 40,8 Mio. kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigten Jahresmengen für die zu beliefernden Jahre 2027-2029 können hiervon abweichen. Lot 2 — Bezirksklinikum Obermain "Fixpreis": Lieferung von Erdgas für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für das Bezirksklinikum Obermain "Fixpreis" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von Erdgas gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029. Das Liefervolumen beträgt für die Jahre 2027 bis 2029 voraussichtlich rund 17,04 Mio. kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigten Jahresmengen für die zu beliefernden Jahre 2027-2029 können hiervon abweichen. Lot 3 — Bezirksklinik Rehau "Fixpreis": Lieferung von Erdgas für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für das die Bezirksklinik Rehau "Fixpreis" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von Erdgas gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029. Das Liefervolumen beträgt für die Jahre 2027 bis 2029 voraussichtlich rund 6,3 Mio. kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigten Jahresmengen für das die zu beliefernden Jahre 2027-2029 können hiervon abweichen. Lot 4 — Bezirksklinik Hochstadt und Tagesklinik Kronach "Fixpreis": Lieferung von Erdgas für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für die Bezirksklinik Hochstadt und die Tagesklinik Kronach "Fixpreis" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von Erdgas gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029. Das Liefervolumen beträgt für die Jahre 2027 bis 2029 voraussichtlich rund 2,85 Mio. kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigten Jahresmengen für die zu beliefernden Jahre 2027-2029 können hiervon abweichen. Lot 5 — Tagesklinik Coburg "Fixpreis": Lieferung von Erdgas für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für die Tagesklinik Coburg "Fixpreis" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von Erdgas gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029. Das Liefervolumen beträgt für die Jahre 2027 bis 2029 voraussichtlich rund 270.000 kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigten Jahresmengen für das die zu beliefernden Jahre 2027-2029 können hiervon abweichen.
Buyer: Bezirk Oberfranken - namens und im Auftrag der Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO)
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 09123000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from Bezirk Oberfranken - namens und im Auftrag der Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO), going back to September 2026 — 2 of them still open. There are 42 open Energy & Power tenders in Germany. This one closes in 27 days.
More from this buyer
Similar Energy & Power tenders
- Germany – Emergency lighting equipment – Kreis Groß-Gerau, Sanierung der Beleuchtung - Berufliche Schulen Groß-Gerau· closes 30 Sept
- Germany – Natural gas – Erdgasausschreibung (Stadt Wolfenbüttel)· closes 30 Sept
- Germany – Interruptible power supplies – Müssenredder 59 - Baustrom· closes 17 Sept
- Germany – Natural gas – Erdgasausschreibung (MILAN)· closes 30 Sept
- Germany – Petroleum products, fuel, electricity and other sources of energy – Erwerb und Stilllegung von Emissionsminderungsgutschriften nach den Regeln zu Artikel 6, Par. 4 ÜvP aus besonders qualifizierten Klimaschutzprojekten zur betrieblichen Treibhausgaskompensation der GIZ· closes 1 Oct
Documents
- TED-official-notice-592725-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this energy & power opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Energy & Power tenders
- Demand Management and RenewablesThe Minister for the Cabinet Office acting through Crown Commercial Service · United Kingdom
- Providing fixing and installation of Solar Street Lights within Km. 17.500 to 21.00 Km.CE-NH · NHCIRCLE-NORTH-BBSR · India
- Environmental and Social Impact Assessment for D&T, substations and solar PVMinistry of Climate Resilience, The Environment and Renewable Energy · Grenada
- Owner’s Engineer for Pre- Construction and Construction of a Dual Circuit Transmission Network, Substation and Associated SystemMinistry of Climate Resilience, The Environment and Renewable Energy · Grenada
- Supply and Installation of Lighting transformers Earth Leakage Relay( ELR) and FLP Cable gland at Well Sites for compliance with DGMS Audit observation in ONGC CBM Asset BokaroOil and Natural Gas Corporation Limited · CBM ASSET BOKARO-ONGC · ENGINEERING SERVICES AND CIVIL - ONGC · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →