Germany – Electricity – Lieferung von elektrischer Energie 2027 und
Issued by Bezirk Oberfranken - namens und im Auftrag der Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 28 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 591047-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Energy & Power
- Type
- goods
Details
Lieferung von elektrischer Energie (Elektrizität) für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO)
Lots Lot 1 — Bezirkskrankenhaus Bayreuth "Spotmarkt": Lieferung von elektrischer Energie (Elektrizität) für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für Bezirkskrankenhaus Bayreuth "Spotmarkt" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von elektrischer Energie gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028. Das Liefervolumen beträgt voraussichtlich rund 2,2 Mio. kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigen Jahresmengen für die zu beliefernden Jahre 2027 und 2028 können hiervon abweichen. Lot 2 — Bezirkskrankenhaus Bayreuth "Fixpreis": Lieferung von elektrischer Energie (Elektrizität) für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für Bezirkskrankenhaus Bayreuth "Fixpreis" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von elektrischer Energie gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028. Das Liefervolumen beträgt voraussichtlich rund 5.000 kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigten Jahresmengen für die zu beliefernden Jahre 2027 und 2028 können hiervon abweichen. Lot 3 — Bezirksklinikum Obermain "Fixpreis": Lieferung von elektrischer Energie (Elektrizität) für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für Bezirksklinikum Obermain "Fixpreis" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von elektrischer Energie gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028. Das Liefervolumen beträgt voraussichtlich rund 5,13 Mio. kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigten Jahresmengen für die zu beliefernden Jahre 2027 und 2028 können hiervon abweichen. Lot 4 — Bezirksklinik Hochstadt und Tagesklinik Kronach "Fixpreis": Lieferung von elektrischer Energie (Elektrizität) für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für Bezirksklinik Hochstadt und Tagesklinik Kronach "Fixpreis" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von elektrischer Energie gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028. Das Liefervolumen beträgt voraussichtlich rund 266.000 kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigten Jahresmengen für die zu beliefernden Jahre 2027 und 2028 können hiervon abweichen. Lot 5 — Bezirksklinik Rehau "Spotmarkt": Lieferung von elektrischer Energie (Elektrizität) für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für Bezirksklinik Rehau "Spotmarkt" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von elektrischer Energie gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028. Das Liefervolumen beträgt voraussichtlich rund 1,15 Mio. kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigten Jahresmengen für die zu beliefernden Jahre 2027 und 2028 können hiervon abweichen. Lot 6 — Tageskliniken Coburg "Fixpreis": Lieferung von elektrischer Energie (Elektrizität) für das Kommunalunternehmen Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO) als Teilleistung für Tageskliniken Coburg "Fixpreis" gemäß "Leistungsverzeichnis - Verzeichnis der Abnahmestellen und Preisblatt". Die zu erbringende Leistung umfasst die Lieferung von elektrischer Energie gemäß Leistungsbeschreibung für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028. Das Liefervolumen beträgt voraussichtlich rund 52.000 kWh. Das voraussichtliche Liefervolumen orientiert sich am Verbrauch des Jahres 2025. Die tatsächlich benötigten Jahresmengen für die zu beliefernden Jahre 2027 und 2028 können hiervon abweichen.
Buyer: Bezirk Oberfranken - namens und im Auftrag der Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO)
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 09310000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from Bezirk Oberfranken - namens und im Auftrag der Gesundheitseinrichtungen des Bezirks Oberfranken (GeBO), going back to September 2026 — 2 of them still open. There are 30 open Energy & Power tenders in Germany. This one closes in 27 days.
More from this buyer
- Germany – Natural gas – Lieferung von Erdgas· closes 29 Sept
Similar Energy & Power tenders
- Germany – Microelectronic machinery and apparatus – Microdispenser· closes 29 Sept
- Germany – Generating sets with compression-ignition engines – Anschaffung einer mobilen Netzersatzanlage 630 kVA· closes 18 Sept
- Germany – Natural gas – Lieferung von Erdgas· closes 29 Sept
- Germany – Interruptible power supplies – Müssenredder 59 - Baustrom· closes 17 Sept
- Germany – Lamps – Lieferung von LED-Leuchten BA2· closes 1 Oct
Documents
- TED-official-notice-591047-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this energy & power opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Energy & Power tenders
- Germany – Natural gas – Lieferung von GasLandkreis Neunkirchen · Germany
- France – Commissioning of heating installations – Exploitation et maintenance des réseaux de chaleur alimentés par des chaufferies biomasse de Territoire d'Energie Lot-et-GaronneTerritoire d'Energie Lot-et-Garonne · France
- Poland – Installation of road lighting equipment – Oświetlenie przejść dla pieszych na ulicach będących w zarządzie Miejskiego Zarządu Dróg w RzeszowieGmina Miasto Rzeszów - Urząd Miasta Rzeszowa · Poland
- Germany – Low- and medium-voltage cable – KW1 Tausch von Kabelanlagen KabellieferungStadt Nürnberg - Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg · Germany
- Croatia – Voltage transformers – Nabava, doprema i ugradnja energetskih transformatora 110/10,5(21) kV, 20 MVA za TS 110/10(20) kV - 30/10(20) kV PRIMOŠTENHEP-Operator distribucijskog sustava d.o.o. · Croatia
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →