Germany – Electricity – Stromausschreibung (Stadt Wolfenbüttel)
Issued by KWL mbH · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 29 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 595115-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Energy & Power
- Type
- goods
Details
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) für die Stadt Wolfenbüttel in Niedersachsen. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 00:00 Uhr und endet am 31.12.2027, 24:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit ein Jahr. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen (insbesondere die Abnahmestellenübersicht). Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der jeweilige Lieferstart zum 01.01.2027, 00:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt ca. 374 Abnahmestellen. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Jahr 2027: 7.058.223 kWh/a Als Zulassungsvoraussetzung wird vorgegeben, dass der zu liefernde Strom ausschließlich aus regenerativen Quellen stammt. Dazu zählen Stromerzeugung aus Wasserkraft, einschließlich Wellen-, Gezeiten-, Salzgradienten- und Strömungsenergie, sowie aus Windenergie, solarer Strahlungsenergie, Geothermie oder aus Biomasse, wie beispielsweise Biogas, Deponiegas und Klärgas. Ebenso umfasst dies den biologisch abbaubaren Anteil von Abfällen aus Haushalten und Industrie. Strom aus Erzeugungsanlagen, die fossile Energieträger (z. B. Kohle oder Gas) oder Kernenergie nutzen, ist nicht zulässig. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Lots Lot 1 — Stromausschreibung (Stadt Wolfenbüttel): Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) für die Stadt Wolfenbüttel in Niedersachsen. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 00:00 Uhr und endet am 31.12.2027, 24:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit ein Jahr. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen (insbesondere die Abnahmestellenübersicht). Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der jeweilige Lieferstart zum 01.01.2027, 00:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt ca. 374 Abnahmestellen. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Jahr 2027: 7.058.223 kWh/a Als Zulassungsvoraussetzung wird vorgegeben, dass der zu liefernde Strom ausschließlich aus regenerativen Quellen stammt. Dazu zählen Stromerzeugung aus Wasserkraft, einschließlich Wellen-, Gezeiten-, Salzgradienten- und Strömungsenergie, sowie aus Windenergie, solarer Strahlungsenergie, Geothermie oder aus Biomasse, wie beispielsweise Biogas, Deponiegas und Klärgas. Ebenso umfasst dies den biologisch abbaubaren Anteil von Abfällen aus Haushalten und Industrie. Strom aus Erzeugungsanlagen, die fossile Energieträger (z. B. Kohle oder Gas) oder Kernenergie nutzen, ist nicht zulässig. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen.
Buyer: KWL mbH
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 09310000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 18 notices from KWL mbH, going back to August 2026 — 12 of them still open. They buy mostly in Transport & Logistics and Energy & Power. There are 42 open Energy & Power tenders in Germany. This one closes in 28 days.
More from this buyer
- Germany – Firefighting vehicles – Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges HLF 20 Allrad (Samtgemeinde Gellersen)· closes 28 Sept
- Germany – Firefighting vehicles – Lieferung von drei Löschgruppenfahrzeugen HLF 20 (Stadt Lehrte)· closes 14 Oct
- Germany – Electricity – Stromausschreibung (MILAN)· closes 30 Sept
- Germany – Firefighting vehicles – Lieferung eines Löschgruppenfahrzeuges HLF 20 (Stadt Wiesmoor)· closes 14 Oct
- Germany – Natural gas – Erdgasausschreibung (Stadt Wolfenbüttel)· closes 30 Sept
Similar Energy & Power tenders
- Germany – Natural gas – Lieferung von Erdgas· closes 29 Sept
- Germany – Emergency lighting equipment – Kreis Groß-Gerau, Sanierung der Beleuchtung - Berufliche Schulen Groß-Gerau· closes 30 Sept
- Germany – Interruptible power supplies – Müssenredder 59 - Baustrom· closes 17 Sept
- Germany – Natural gas – Erdgasausschreibung (MILAN)· closes 30 Sept
- Germany – Petroleum products, fuel, electricity and other sources of energy – Erwerb und Stilllegung von Emissionsminderungsgutschriften nach den Regeln zu Artikel 6, Par. 4 ÜvP aus besonders qualifizierten Klimaschutzprojekten zur betrieblichen Treibhausgaskompensation der GIZ· closes 1 Oct
Documents
- TED-official-notice-595115-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this energy & power opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Energy & Power tenders
- Demand Management and RenewablesThe Minister for the Cabinet Office acting through Crown Commercial Service · United Kingdom
- Providing fixing and installation of Solar Street Lights within Km. 17.500 to 21.00 Km.CE-NH · NHCIRCLE-NORTH-BBSR · India
- Environmental and Social Impact Assessment for D&T, substations and solar PVMinistry of Climate Resilience, The Environment and Renewable Energy · Grenada
- Owner’s Engineer for Pre- Construction and Construction of a Dual Circuit Transmission Network, Substation and Associated SystemMinistry of Climate Resilience, The Environment and Renewable Energy · Grenada
- Supply and Installation of Lighting transformers Earth Leakage Relay( ELR) and FLP Cable gland at Well Sites for compliance with DGMS Audit observation in ONGC CBM Asset BokaroOil and Natural Gas Corporation Limited · CBM ASSET BOKARO-ONGC · ENGINEERING SERVICES AND CIVIL - ONGC · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →