Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de consultoria em engenharia e medição e verificação – M&V, compreendendo a elaboração de projeto de modernização…
Issued by MUNICIPIO DE DRACENA · PREFEITURA MUNICIPAL DE DRACENA · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 23 Sept 2026, 11:59 UTC
- Reference
- 44880060000111-1-000186/2026
- Location
- Dracena, SP, Brazil
- Sector
- Construction & Infrastructure
Details
MUNICIPIO DE DRACENA · PREFEITURA MUNICIPAL DE DRACENA is tendering: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de consultoria em engenharia e medição e verificação – M&V, compreendendo a elaboração de projeto de modernização da iluminação pública com tecnologia LED, BEM como os serviços de apoio técnico à fiscalização, supervisão e… PNCP reference 44880060000111-1-000186/2026. Procurement modality: Concorrência - Eletrônica. Estimated value R$ 34,000.00. Place of performance: Dracena, SP, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, II . Proposals close on 23 September 2026 11:59 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM ENGENHARIA E MEDIÇÃO E VERIFICAÇÃO – M&V, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO DE PROJETO DE MODERNIZAÇÃO DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED, BEM COMO OS SERVIÇOS DE APOIO TÉCNICO À FISCALIZAÇÃO, SUPERVISÃO E GERENCIAMENTO DAS OBRAS E A REALIZAÇÃO DE MEDIÇÃO E VERIFICAÇÃO – M&V DOS RESULTADOS DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, CONFORME AS DIRETRIZES ESTABELECIDAS NO TERMO DE COOPERAÇÃO TÉCNICA CELEBRADO COM A ENBPAR, NO ÂMBITO DO PROCEL RELUZ, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, HABITAÇÃO E ASSUNTOS VIÁRIOS.
Informação complementar: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM ENGENHARIA E MEDIÇÃO E VERIFICAÇÃO – M&V, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO DE PROJETO DE MODERNIZAÇÃO DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED, BEM COMO OS SERVIÇOS DE APOIO TÉCNICO À FISCALIZAÇÃO, SUPERVISÃO E GERENCIAMENTO DAS OBRAS E A REALIZAÇÃO DE MEDIÇÃO E VERIFICAÇÃO – M&V DOS RESULTADOS DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, CONFORME AS DIRETRIZES ESTABELECIDAS NO TERMO DE COOPERAÇÃO TÉCNICA CELEBRADO COM A ENBPAR, NO ÂMBITO DO PROCEL RELUZ, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, HABITAÇÃO E ASSUNTOS VIÁRIOS.
Context for bidders
We hold 3 notices from MUNICIPIO DE DRACENA · PREFEITURA MUNICIPAL DE DRACENA, going back to September 2026 — 3 of them still open. They buy mostly in Education & Training and Construction & Infrastructure. There are 247 open Construction & Infrastructure tenders in Brazil. This one closes in 18 days.
More from this buyer
- Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Umidificadores de Ar Ultrassônicos, destinados às escolas municipais de Educação Infantil (Emeis)· closes 22 Sept
- Seleção de Fornecedores mediante Sistema de Registro de Preços (SRP) visando futuras e eventuais aquisições parceladas de fórmulas infantis e dietas especiais, destinadas ao…· closes 18 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Pavimentação asfáltica em cbuq no setor residencial vitória· closes 24 Sept
- Prestação de serviços técnicos especializados de engenharia visando a elaboração de projetos e execução de obras de reforma e melhorias no conjunto habitacional SÃO francisco…· closes 15 Oct
- Contratação de empresa especializada em serviços de realização de projetos de engenharia, a fim de atender às demandas da Secretaria Geral de Gabinete de Ponto Belo· closes 30 Sept
- serviços remanescentes, reparos corretivos e adequações necessárias à conclusão da reforma do edifício-sede da Câmara Municipal da Estância Turística de Ibitinga· closes 21 Sept
- Refere-se a contratação de empresa especializada para prestação de serviço na execução de obra de infraestrutura urbana na pavimentação asfaltica PRE mistura a frio PMF em trecho…· closes 22 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- Poland – Cycle path construction work – Rozwój mobilności miejskiej na terenie powiatu nowodworskiego: Budowa ścieżki rowerowej wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie Gminy NasielskGMINA NASIELSK · Poland
- Sweden – Architectural, construction, engineering and inspection services – Ramavtal besiktning elnätsanläggningarC4 Elnät AB · Sweden
- Germany – Carpentry installation work – BAU - VOB - LV27 Schreinerarbeiten Mobile Trennwand - Schule HUMBBS Bau- und Betriebsservice GmbH · Germany
- Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und GrundreinigungsleistungenStadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) · Germany
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →