Contratação de empresa especializada para construção de dois espaços esportivos comunitários tipo B, nos bairros nova suiça e distrito industrial – compostos por campo de futebol…
Issued by MUNICIPIO DE MONTES CLAROS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS/MG · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 21 Sept 2026, 12:00 UTC
- Reference
- 22678874000135-1-000369/2026
- Location
- Montes Claros, MG, Brazil
- Sector
- Construction & Infrastructure
Details
MUNICIPIO DE MONTES CLAROS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS/MG is tendering: Contratação de empresa especializada para construção de dois espaços esportivos comunitários tipo B, nos bairros nova suiça e distrito industrial – compostos por campo de futebol society com grama sintética, pista de caminhada, meia quadra de basquete (modalidade 3X3) e playground, com fornecimento… PNCP reference 22678874000135-1-000369/2026. Procurement modality: Concorrência - Eletrônica. Estimated value R$ 3,049,801.41. Place of performance: Montes Claros, MG, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, II . Proposals close on 21 September 2026 12:00 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE DOIS ESPAÇOS ESPORTIVOS COMUNITÁRIOS TIPO B, NOS BAIRROS NOVA SUIÇA E DISTRITO INDUSTRIAL – COMPOSTOS POR CAMPO DE FUTEBOL SOCIETY COM GRAMA SINTÉTICA, PISTA DE CAMINHADA, MEIA QUADRA DE BASQUETE (MODALIDADE 3X3) E PLAYGROUND, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, NA ÁREA URBANA DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS-MG.
Context for bidders
We hold 3 notices from MUNICIPIO DE MONTES CLAROS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS/MG, going back to September 2026 — 3 of them still open. There are 247 open Construction & Infrastructure tenders in Brazil. This one closes in 17 days.
More from this buyer
- Contratação de empresa especializada para execução de obra de engenharia visando à reforma do ginásio josé corrêa machado, compreendendo a construção de vestiários e banheiros…· closes 24 Sept
- Contratação de empresa especializada para execução das obras de construção da quadra poliesportiva modelo educação MOC-03 da escola municipal dos bairros guarujá / interlagos, na…· closes 22 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- serviços remanescentes, reparos corretivos e adequações necessárias à conclusão da reforma do edifício-sede da Câmara Municipal da Estância Turística de Ibitinga· closes 21 Sept
- Pavimentação asfáltica em cbuq no setor residencial vitória· closes 24 Sept
- Prestação de serviços técnicos especializados de engenharia visando a elaboração de projetos e execução de obras de reforma e melhorias no conjunto habitacional SÃO francisco…· closes 15 Oct
- Contratação de empresa especializada em serviços de realização de projetos de engenharia, a fim de atender às demandas da Secretaria Geral de Gabinete de Ponto Belo· closes 30 Sept
- Contratação de empresa especializada em engenharia/construção civil para a execução de obra de construção da nova Capela Mortuária no Município de Uniflor/PR, com área construída…· closes 22 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Latvia – Road construction works – Miera ielas posma, no Zemeņu ielas līdz Aizsargu ielas rotācijas aplim, pārbūve, JelgavāJelgavas valstspilsētas pašvaldība · Latvia
- Spain – Architectural, construction, engineering and inspection services – Servicios de redacción del proyecto básico y de ejecución, estudio geotécnico, dirección de las obras y sus instalaciones y coordinación de seguridad de las obras de construcción de una biblioteca central en el barrio de la Malvarrosa.Junta de Gobierno del Ajuntament de València · Spain
- France – Refurbishment work – COIGNIERES (78) - ALIOP 146346 - HP 3909 - TRAVAUX DE REHABILITATION DE 378 LOGEMENTS EN MILIEU OCCUPESEQENS SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE · France
- Germany – Antenna installation work – 89099 - RMK SD - BA1 - Neubau Funktionsbau - HM - BlitzschutzRems-Murr-Kliniken gGmbH · Germany
- Germany – Construction work for houses – Vergabeverfahren Rahmenvereinbarung Errichtung von Unterkünften in ModulbauweiseLandratsamt München · Germany
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →