Germany – Metalworking – TGS 10 und FÖZ 5 - Brandschutz- und Außentüren
Issued by Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 29 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 597445-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Innensanierung, Brandschutz und Freiflächengestaltung TGS 10 und FÖZ 5, Berliner Str. 1/1a, 99091 Erfurt - Brandschutz- und Außentüren
Lots Lot 1 — TGS 10 und FÖZ 5 - Brandschutz- und Außentüren: Innensanierung, Brandschutz und Freiflächengestaltung TGS 10 und FÖZ 5, Berliner Str. 1/1a, 99091 Erfurt - Brandschutz- und Außentüren Außentüren 4 Stück Außentüranlagen zurückbauen und entsorgen, Öffnungsgröße 2,78 x 2,94 m, Alu-Glas-Konstruktionen, 2-flg. mit feststehenden Seitenteilen und Oberlichtern sowie Bodenschiene 2 Stück Außentüren zurückbauen und entsorgen, Öffnungsgröße 2,10 x 2,93 m, Alu-Glaskonstruktionen, 2-flg. mit Oberlicht und Bodenschiene 4 Stück neue Außentüranlagen liefern und montieren, Öffnungsgröße 2,78 x 2,94 m Alu-Glaskonstruktionen, 2-flg. Tür mit einem feststehenden Seitenteil und Oberlichtern 2 Stück neue Außentüranlagen liefern und montieren, Öffnungsgröße 2,10 x 2,93 m, Alu-Glas-Konstruktionen, 2-flg. Tür mit Oberlicht 2 Stück Standflügel einer Bestandstür umbauen, Ausbau Treibriegel mit Falzbedienung, Treibriegel mit Bedienung über Panikgriff auf der Innenseite Brand- u. Rauchschutztüren innen 4 Stück Rauchschutztüren (RST) liefern und montieren, Öffnungsgröße 2,19 x 2,55 m, Alu-Glas-Konstruktion, 2-flg., Flügel unterschiedlich groß, Gleitschienen-Obentürschließer, integrierte Schließfolgeregelung, elektromechan. Feststellung, Rauchschutzzentrale, einschließlich Taster und Verkabelung 4 Stück Brandschutztüren T30 - RS liefern und montieren, Öffnungsgröße 2,19 x 2,55 m, Alu-Glas-Konstruktion, 2-flg., Flügel unterschiedlich groß, Gleitschienen-Obentürschließer, integrierte Schließfolgeregelung, elektromechan. Feststellung, Rauchschutzzentrale, einschließlich Taster und Verkabelung 8 Stück Rauchschutztüren (RST) liefern und montieren, Öffnungsgröße 1,45 x 2,38 m, Alu-Glas-Konstruktion, 1-flg., mit seitl. Rahmenverbreiterungen, Gleitschienen-Obentürschließer, integrierte Schließfolgeregelung, elektromechan. Feststellung, Rauchschutzzentrale,einschließlich Taster und Verkabelung 2 Stück Brandschutztüren T30-RS liefern und montieren, Öffnungsgröße 2,10 x 2,55 m, Alu-Glas-Konstruktion, 2-flg., Gleitschienen-Obentürschließer, integrierte Schließfolgeregelung, elektromechan. Feststellung, Rauchschutzzentrale, einschließlich Taster und Verkabelung 2 Stück Brandschutztüren T30-RS liefern und montieren, Öffnungsgröße 2,19 x 2,55 m, Alu-Glas-Konstruktion, 2-flg., Flügel unterschiedlich groß, Gleitschienen-Obentürschließer, intergrierte Schließfolgeregelung, elektromechan. Feststellung, Rauchschutzzentrale, einschließlich Taster und Verkabelung 2 Stück Rauchschutztüren (RST) liefern und montieren, Öffnungsgröße 1,25 x 2,13 m, Alu-Glas-Konstruktion, 1-flg., Gleitschienen-Obentürschließer, integrierte Schließfolgeregelung, elektromechan. Feststellung, Rauchschutzzentrale, einschließlich Taster und Verkabelung 2 Stück Brandschutztüren T30-RS liefern und montieren, Öffnungsgröße 2,78 x 2,50 m, Alu-Glas-Konstruktion, 2-flg., mit beidseitiger Rahmenverbreiterung, Gleitschienen- Obentürschließer, integrierte Schließfolgeregelung, elektromechan. Feststellung, Rauchschutzzentrale, einschließlich Taster und Verkabelung
Buyer: Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45262670
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 7 notices from Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle, going back to August 2026 — 7 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure, Water & Environment and IT & Telecom. There are 887 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 27 days.
More from this buyer
- Germany – Weapons and ammunition disposal services – Entmunitionierung Alacher See und Umfeld - Entmunitionierung Räumbereich 1-3· closes 30 Sept
- Germany – Sewer construction work – Löberstraße, Puschkinstraße-Stauffenbergallee 3.BA und Notentwässerung - Komplexer Tiefbau· closes 30 Sept
- Germany – Building-cleaning services – Grundschule 3, Gymnasium 10 - Gebäudereinigung· closes 30 Sept
- Germany – Software package and information systems – Kabelmanagementsoftware zur Verwaltung des straßenverkehrstechnischen Kabelnetzes - Lieferung inkl. Wartung· closes 30 Sept
- Germany – Building-cleaning services – Kita 69, Kita 70, Kinder- und Jugendhilfezentrum Aster - Gebäudereinigung· closes 30 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Technical inspection and testing services – Sachverständigen- Wiederholungsprüfungen von CO-Warn- und Lüftungsanlagen nach Bauordnungsrecht· closes 9 Oct
- Germany – Construction work – Gemeinde Bodolz - Neubau einer Kindertageseinrichtung: Gewerk Freianlagen· closes 29 Sept
- Germany – Switching station installation work – Gebäudeautomation 70-00212-3900-35· closes 9 Oct
- Germany – Construction work – Umbau Alte Weberei zum KreativCampus - Los 08 Fenster / Außentüren· closes 30 Sept
- Germany – Construction work – Umgestaltung Stadteingang West· closes 23 Oct
Documents
- TED-official-notice-597445-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Estonia – Works for complete or part construction and civil engineering work – CCS moodulhoonete ehitustööd (Tapa)-Narva lõigulAS Eesti Raudtee · Estonia
- Germany – Installation services (except software) – Herstellen eines 2. Serverraums - ZKA ChemnitzEntsorgungsbetrieb der Stadt Chemnitz · Germany
- Czechia – Construction work for bridges – Most ev. č. 302-005 MeziměstíKrálovéhradecký kraj · Czechia
- Belgium – Modular and portable buildings – Aankoop modulaire unitsHulpverleningszone Oost, Vlaams-Brabant · Belgium
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →