FreeTender
Accepting bidsitbGermany

Germany – Excavating and earthmoving work – Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt ALT380 Hönningen-Liers Bauabschnitt 01 Hönningen Ortslage

Issued by Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
4 Sept 2026
Closes
28 Sept 2026, 23:59 UTC
Reference
602006-2026
Location
Germany
Sector
Construction & Infrastructure
Type
works

Details

Der Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Gemeindegebiet Hönningen im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt ALT380 - Ortslage Hönningen (BA 01) der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden sowie im Anschluss die ökologische Aufwertung des Gewässers sowie der Uferrandbereiche ausgeführt werden. Der BA01 befindet sich zwischen der Brücke Kapellenstraße sowie der gegenwärtig im Bau befindlichen Brücke Hönningen im unterstromigen Bereich (vgl. beiliegender Lageplan). Die Gesamtgewässerstrecke, welche baulich bearbeitet wird hat eine Länge von ca. 1.100 m. Parallel zu diesem BA01 wird auch der BA03 in der Ortslage Liers ausgeführt. Insofern ein Bieter erwägt auch für diesen Abschnitt ein Angebot einzureichen ist zu beachten, dass beide Abschnitte überschneidend / parallel auszuführen sind. Eine vor- oder nachgelagerte Bearbeitung ist nicht zulässig. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die nachfolgenden Inhalte: - Vorabtrag des Oberbodens einschl. Vegetationsschicht - Begleitung der Baumaßnahme durch einen Feuerwerker als Nachunternehmer des AN-Bau - Schichtenweiser Abtrag der an das Gewässer angrenzenden Ufer bzw. Vorlandbereiche - Entfernung etwaiger Hindernisse im Boden bei Erfordernis (Fundamente, alte Medien etc.) Errichtung von Fahrgassen zur Durchführung der Erdarbeiten / Wasserbauarbeiten - Unterhaltung des Baustoff- bzw. Bodenlagers - sortenreine Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs im Baufeld - Beprobung und Analytik der auf dem zentralen Bodenlager verorteten Haufwerke - Aufnahme und Abtransport der Haufwerke zu einer Verwertungsstelle - Dokumentation der Verwertung / Entsorgung - Profilierung der Uferbereiche - Partieller Einbau von Böschungs- bzw. Uferbefestigung

Lots Lot 1 — ALT380_BA01 Hönningen, Profilierung Gewässerkorridor: Der Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Gemeindegebiet Hönningen im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt ALT380 - Ortslage Hönningen (BA 01) der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden sowie im Anschluss die ökologische Aufwertung des Gewässers sowie der Uferrandbereiche ausgeführt werden. Der BA01 befindet sich zwischen der Brücke Kapellenstraße sowie der gegenwärtig im Bau befindlichen Brücke Hönningen im unterstromigen Bereich (vgl. beiliegender Lageplan). Die Gesamtgewässerstrecke, welche baulich bearbeitet wird hat eine Länge von ca. 1.100 m. Parallel zu diesem BA01 wird auch der BA03 in der Ortslage Liers ausgeführt. Insofern ein Bieter erwägt auch für diesen Abschnitt ein Angebot einzureichen ist zu beachten, dass beide Abschnitte überschneidend / parallel auszuführen sind. Eine vor- oder nachgelagerte Bearbeitung ist nicht zulässig. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die nachfolgenden Inhalte: - Vorabtrag des Oberbodens einschl. Vegetationsschicht - Begleitung der Baumaßnahme durch einen Feuerwerker als Nachunternehmer des AN-Bau - Schichtenweiser Abtrag der an das Gewässer angrenzenden Ufer bzw. Vorlandbereiche - Entfernung etwaiger Hindernisse im Boden bei Erfordernis (Fundamente, alte Medien etc.) Errichtung von Fahrgassen zur Durchführung der Erdarbeiten / Wasserbauarbeiten - Unterhaltung des Baustoff- bzw. Bodenlagers - sortenreine Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs im Baufeld - Beprobung und Analytik der auf dem zentralen Bodenlager verorteten Haufwerke - Aufnahme und Abtransport der Haufwerke zu einer Verwertungsstelle - Dokumentation der Verwertung / Entsorgung - Profilierung der Uferbereiche - Partieller Einbau von Böschungs- bzw. Uferbefestigung

Buyer: Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination

Buyer country: DEU

Procedure: open

CPV code: 45112000

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

We hold 3 notices from Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination, going back to August 20263 of them still open. There are 1,019 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 25 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →