Germany – Engineering services – VKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) - Umwelttechn. Gutachten Rückbau
Issued by DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 2 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 602656-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
VKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) Vertragsnummer AC24360113 Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400
Lots Lot 1 — VKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) - Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400: Inhalt der Leistungen ist die Erstellung eines Schadstoffkatasters inklusive der dazu erforderlichen umwelttechnischen Untersuchungen als Zuarbeit für die Erstellung der Planung, für verschiedene Bereiche des Basisnetztes (B 400) die im Zusammenhang mit dem Neubau der A44 wegen künftiger Herunterstufung bzw. Umwidmung von Bundesstraßen zurückgebaut werden. Gegenstand des Vertrages ist die umwelttechnische Beurteilung der aufzubrechenden Verkehrsanlage mit Vorbereitung und Durchführung aller umwelttechnischen Laboruntersuchungen sowie die Ausarbeitung der dazugehörigen gutachterlichen Berichte (Leistungen gem. HOAI 2021, in Anlehnung an Anlage 1, Punkt 1.3 (Stand 2023)) für den Teilrückbau der B400 (ca. 4,3 km) und einen Bereich an der ehemaligen Halbanschlussstelle Wommen. Bei den aufgeführten Verkehrsanlagen sind teilweise der bestehende Oberbau und Bankettbereiche rückzubauen. Die Randbereiche, in denen die Rückbaumaßnahmen erfolgen, sind neu auszubilden. Um ordnungsgemäß aufzubrechen und das anfallende Material zu entsorgen, ist die genaue Kenntnis über die Beschaffenheit und eine evtl. Schadstoffbelastung des Bestandes erforderlich. Der Gutachter wird beauftragt, für die Rückbaubereiche die chemischen Analysen nach der Ersatzbaustoffverordnung (EBV) zu erstellen. Dabei sind für die Rückbaubereiche vollständige Untersuchungen durchzuführen. Dies umfasst u.a. die Feststellung der physikalischen Parameter und der Tragfähigkeit durch geeignete Felduntersuchungen (Kleinbohrungen, 1m tief). Insbesondere ist zwingend eine umweltchemische Deklarationsanalyse nach EBV vorzunehmen, um eine lückenlose Einstufung des Abbruchmaterials zu gewährleisten. Alle Ergebnisse sind in einem umwelttechnischen Bericht zusammenzufassen, der die chemische Verwertungssituation nach aktuellem Recht bewertet. Beschreibung der Trasse: Geplant ist der Teilrückbau der B 400 (K 9) zum RQ 9,5 von Abzweig Unhausen bis zur Halbanschlussstelle (HAS) Wommen - FB-Breite im Bestand 8,00 m (RQ 11) ist auf eine FB-Breite nach Rückbau 6,50 m (RQ 9,5) zurück- zubauen. - Die Rückbaulänge beträgt ca. 4,3 km - ebenfalls geplant: der Teilrückbau am Knotenpunkt der geschlossenen HAS Wommen Sonstige relevante Angaben für die Erkundung: Das Gebiet ist als "Kampfmittelunbedenklich" eingestuft. Vermessungsunterlagen und ein ermitteltes Leitungskataster liegen vor und werden nach der Beauftragung an den AN übergeben. Der Rückbau ist einseitig geplant. Eine Erkundung des Aufbaus soll jedoch über die gesamte Breite der vorandenen Verkehrsfläche (Fahrbahn links, rechts, mitte), in festzulegenden Abständen, vorgenommen werden. Für die Anzahl der Aufschlüsse in der Fahrbahn durch Kernbohrungen, werden 50 Stück kalkuliert. Die Lage und Abstände der Beprobungen werden gemeinsam mit dem AG im Zuge der Konzepterstellung und letztlich vor Ort abgestimmt und festgelegt. Über die Planungsleistungen nach HOAI 2021, Anlage 1, Punkt 1.3 (Stand 2023) hinaus sind auch Leistungen zur Überwachung der Bohrarbeiten zu erbringen.
Buyer: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 71300000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 5 notices from DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, going back to August 2026 — 5 of them still open. There are 1,077 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 28 days.
More from this buyer
- Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – A 44, D061, Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156 - Umweltbaubegleitung für die Lose 2 und 5a· closes 30 Sept
- Germany – Engineering services – VKE D171, B228, Ersatzneubau Krefeld-Uerdinger Rheinbrücke - Umweltplanerische Leistungen· closes 30 Sept
- Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Rader Hochbrücke, VKE A031, H1-Brückenprüfung A-Bauwerke und Verkehrszeichenbrücken· closes 30 Sept
- Germany – Trunk road construction work – A281, BL5.1 LSW, SSW, BSW· closes 25 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Sound insulation work – Umbau und Erweiterung IGS SÜD - Akusitkabsorber· closes 1 Oct
- Germany – Construction work – Grundschule An der Friedenseiche 4, Los 3-020 Kampfmittel_Baugrube· closes 7 Oct
- Germany – Construction work – Baumeisterarbeiten· closes 7 Oct
- Germany – Central-heating installation work – VE400.004 Heiz-/Kühlfächen· closes 2 Oct
- Germany – Joinery work – 2887 Carl-Kellner-Schule Braunfels; Sanierung Trakt B; Schreiner-Brandschutztüren 2+3BA· closes 14 Oct
Documents
- TED-official-notice-602656-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- RENOVATION OF BOWLI NEAR MIDDLE SCHOOL W NO 1 NADYALARural Development and Panchayati Raj · Directorate of Rural Development Department JAMMU · Superintending Engineer REW Jammu · XEN REW RAJOURI · India
- Construction of Foot Jhulla Bridge Nr. Primary School Mohalla Kalas over Marhote Nalla Pyt. Marhote Middle Block Surankote Under CD and Pyt. YearRural Development and Panchayati Raj · Directorate of Rural Development Department JAMMU · Superintending Engineer REW Jammu · XEN REW POONCH · India
- Brøyting og vinterdrift i Byglandsfjord og grendeneBygland kommune · Norway
- AUGMENTATION OF ELECTRICAL INFRASTRUCTURE IN SMQ AREA (PH-IV) AT AF STN JAMNAGARE-IN-C BRANCH - MILITARY ENGINEER SERVICES · CE SWC AND CE (AF) GANDHINAGAR - MES · CWE (AF) JAMNAGAR - MES · India
- Permanent Restoration of Road from Goushbugh to Vusen BWO Pavement Work, Shoulders and Protection works Package No JK03-230 under SASCI.PMGSY Kashmir and CE PW (R and B) Kashmir · PMGSY Baramulla Circle · Executive Engineer JKRRDA (PMGSY) Bandipora · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →