Germany – Construction-related services – A1, BW Hochstraße B, Weigh-in-Motionanlage
Issued by Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 22 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 611036-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
A1, BW Hochstraße B (4907 593) Weigh-in-Motionanlage
Lots Lot 1 — A1, BW Hochstraße B, Weigh-in-Motionanlage: A1, BW Hochstraße B (Bauwerksnummer 4907 593), Weigh-in-Motionanlage Gegenstand der Leistung ist die Konzeption und Durchführung einer Wiegeanlage zur kontinuierlichen Aufzeichnung der überfahrenden Achslasten auf dem Bauwerk. Im Zuge einer allgemeinen Betrachtung des Bauwerks bezüglich der Spannstähle sind die Achslasten aufzuzeichnen um ein kontinuierliches zeitabhängiges Bauteilverhalten zu dokumentieren: -Im Zuge weitreichender Prüfungen an dem genannten Bauteil sind die Einwirkungsgrößen auf das Bauwerk mit aufzuzeichnen. Hierzu ist eine Wiegeanlage innerhalb der 6 Fahrspuren (2x3 Fahrspuren in beide Fahrtrichtungen) zu installieren. Die Überwachung erfolgt zunächst für einen festen Zeitraum von 2 Jahren. Eine Verlängerung des Monitorings ist jeweils zweimal um 1 Jahr möglich. Der Auftraggeber behält sich vor, eine Verlängerung mit einer Kündigungsfrist von drei Monaten zu beenden, sofern die Messanlage aufgrund des Rückbaus der Brücke oder aus anderen Gründen nicht mehr erforderlich ist - etwa, wenn festgestellt wird, dass keine Drahtbrüche aufgezeichnet werden. Die Messsensoren sollen nach technischen Richtlinien auf dem Bauwerk in die Fahrbahn eingefräst werden sodass die Achsgewichte des Verkehrs uneingeschränkt zeitlich und örtlich aufgezeichnet werden. Hierzu sind alle notwendigen Sicherungs- und Sperrungsmaßnahmen zu planen und zu beantragen und durchzuführen. Beim Einbau der Sensoren sind die abschnittsweisen Montageabschnitte so abzustimmen, dass mindestens eine Fahrspur pro Fahrtrichtungaufrechterhalten wird. Um die verkehrstechnischen Einschränkungen möglichst zu minimieren ist es sinnvoll die Fräsarbeiten innerhalb von Nachtschichten durchzuführen. Die Hardware zur Aufzeichnung der Daten soll vandalismussicher aufgestellt werden. Dabei ist freigestellt ob die technischen Anlagen innerhalb des Hohlkastens aufgestellt werden oder in einem Container unterhalb des Bauwerks. Es ist ein Datenportal aufzustellen, auf dem die aktuellen Rohdaten dauerhaft zugänglich gemacht sind, allerdings so, dass die Daten richtig interpretierbar sind. Darüber hinaus sind die Daten in aufbereiteter Form quartalsmäßig als PDF und Xlsx Datei an den Bauherrn zu übergeben. Zudem ist im Falle eines allgemeinen Stromausfalls dafür zu sorgen, dass die Daten weiterhin aufgezeichnet werden. Es soll kurzfristig ein Notsystem zugeschaltet werden, welches eine Notstromzufuhr zur sukzessiven Aufzeichnung für mindestens 24h garantiert. Der Zugang zu den Hohlkästen findet über Zugangsöffnungen an den Unterseiten statt. Diese Öffnungen sind teilweise mittels Hubarbeitsbühnen oder Treppentürmen erreichbar. Voraussichtlich werden 4 Treppentürme als Grundzugangseinheiten eingerichtet. Sämtliche Arbeiten sind über Hubarbeitsbühnen mit entsprechend geschultem Personal durchzuführen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, bei sämtlichen Arbeiten mit Hubarbeitsbühnen die einschlägigen Arbeitsschutzvorschriften, insbesondere die Technischen Regeln für Arbeitsstätten (ASR) - hier vorrangig die ASR A2.1 (Schutz vor Absturz und herabfallenden Gegenständen) -, den DGUV Grundsatz 308-008 sowie die Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) in ihrer jeweils gültigen Fassung strikt einzuhalten.
Buyer: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 71500000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 13 notices from Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland, going back to August 2026 — 11 of them still open. There are 1,359 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 17 days.
More from this buyer
- Germany – Construction work – A565/A61,Behelfsumfahrung und Abbruch Bestandsbauwerk· closes 10 Sept
- Germany – Architectural, engineering and planning services – A565, Visualisierung· closes 18 Sept
- Germany – Repair, maintenance and associated services related to roads and other equipment – Anmietung von 2-Wege-Fahrzeugen· closes 8 Sept
- Germany – Architectural, engineering and planning services – A565, Visualisierung· closes 18 Sept
- Germany – Construction work – A59, Fahrzeugrückhaltesysteme für HBL 1 u. 2· closes 17 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Holzbau und Dachdeckerarbeiten Promenadenschule Jülich· closes 7 Oct
- Germany – Electrical fitting work – A-Bau BSZ Kulmbach· closes 6 Oct
- Germany – Sanitary fixture installation work – Universität Leipzig, Veterinärmedizin, Institut Pathologie, Grundsanierung· closes 20 Oct
- Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Gestellung Sicherungsaufsicht Sakra/Bahnerdungberechtigter (BEB)/ATWS-Anlage· closes 6 Oct
- Germany – Works for complete or part construction and civil engineering work – TUD WIL Willersbau, Gesamtsanierung· closes 30 Sept
Documents
- TED-official-notice-611036-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Construction of Solar Based Deep Boring at Mandudih Panchyat under Pundi Project, CSR Scheme 2026-27 of Kuju Area.Central Coalfields Limited · Kuju · India
- Procurement of Key Materials for VB-G RAM G Works for Panchayat Halqa BonhamaRural Development and Panchayati Raj · RURAL DEVELOPMENT DEPARTMENT KASHMIR · Superintending Engineer REW Kashmir · XEN REW Budgam · India
- Construction of Public Toilet Nearby Main Road Middle SchoolUDD Secretary · UDD Chairperson eProc Cell · India
- Construction of Community Toilet Nearby Block CampusUDD Secretary · UDD Chairperson eProc Cell · India
- Road repair by ordinary repair work under PWD Division OsianPWD - CE AND AS · ACE - JODHPUR · SE-JODHPUR · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →