FreeTender
Accepting bidsitbGermany

Germany – Architectural, engineering and planning services – A565, Visualisierung

Issued by Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
2 Sept 2026
Closes
17 Sept 2026, 23:59 UTC
Reference
593910-2026
Location
Germany
Sector
Construction & Infrastructure
Type
services

Details

A565, Bonner Nordbrücke, Visualisierung und Kommunikationstool

Lots Lot 1 — A565, Visualisierung: Zielsetzung ist, mittels Visualisierung den jeweiligen Planungsstand des Projektes der Öffentlichkeit anschaulich zu vermitteln. Dazu ist im Zuge einer Visualisierung die Erstellung einer realitätsnahen und verständlichen Darstellung der Baumaßnahme und des Projektraumes im betreffenden Autobahnabschnitt einschließlich der relevanten untergeordneten Straßen, der im Umfeld angrenzenden Bebauung und Zwangspunkte sowie der betroffenen Umweltbereiche gefordert. Im Rahmen der Kommunikation mit der Öffentlichkeit soll in dem Zusammenhang auch eine interaktive Darstellung in die Projektwebseite eingebunden werden und diese der Öffentlichkeit als ergän-zende Kommunikationsplattform mit der Autobahn GmbH dienen. Die kommunikative Betreuung wird ein AN der Autobahn GmbH in enger Abstimmung mit Ihnen (AN-Visualisierung) und der Autobahn GmbH (AG) übernehmen. Die entsprechende Einarbeitung des AG seitigen AN-Kommunikation und dessen erforderliche technische Betreuung wir ebenfalls Gegenstand dieser Ausschreibung sein. Die Bearbeitung der Visualisierung soll möglichst parallel zur Entwurfsplanung der Verkehrsanlage zu dem Projekt A.07888.00, AK Bonn Nord (o) bis AS Bonn Beuel (inkl. Ersatzneubau Rhein-brücke) bearbeitet werden. Der Start in die Entwurfsbearbeitung (Umfang Leistungsphasen 3 & 4 der Objektplanung Verkehrsanlagen, Landespflege, Geotechnik) der Vorzugsvariante(-n) ist im Mai 2026 erfolgt. Das Bestandsmodell des Planungsraumes kann frühzeitig erstellt werden. Im Zuge der Entwurfsbearbeitung der 2 Varianten kann, je nach Verfestigung des jeweiligen Planungsstandes, dies in sinnvollen Schritten parallel zur Entwurfsbearbeitung erfolgen. Im Rahmen der Bearbeitung ist ein enger Austausch zwischen dem Auftraggeber (AG) und den jeweiligen Auftragnehmern (AN) der einzelnen Fachbereiche (Verkehrsanlage, Landespflege, konstruktiver Ingenieurbau, etc.) erforderlich und vorgesehen. Das Gesamtprojekt wird nach der BIM-Methodik bearbeitet. Daraus ergibt sich eine Vielzahl an Grundlagendaten die bereits in ein BIM-Bestandsmodell übertragen wurden. Die 3D-Modelle der geplanten Verkehrsanlage sind noch in der Bearbeitung, die Vorzugsvarianten werden ebenso in das BIM-Modell eingearbeitet und können für die weitere Visualisierung genutzt werden.

Buyer: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland

Buyer country: DEU

Procedure: open

CPV code: 71240000

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

We hold 9 notices from Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland, going back to August 20268 of them still open. There are 622 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 16 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →