FreeTender
Accepting bidsrfpTunisia

Construction de l'hopital regional categorie « B » a Dahmani au gouvernorat du Kef (Lot 1 GC& VRD Lot 2 Elec& SI & VDI Lot 3 Fluide

Issued by Islamic Development Bank (IsDB) · via Islamic Development Bank — Tenders

Published
6 Sept 2026
Closes
30 Sept 2026, 23:59 UTC
Reference
isdb-construction-de-lhopital-regional-categorie-b-dahmani-au-gou
Location
Tunisia
Sector
Construction & Infrastructure

Details

The Islamic Development Bank (IsDB) invites responses to the following: Construction de l'hopital regional categorie « B » a Dahmani au gouvernorat du Kef (Lot 1 GC& VRD Lot 2 Elec& SI & VDI Lot 3 Fluide. Notice type: Specific Procurement Notice. Project country: Tunisia. Responses close on 30 September 2026. Financed by the Islamic Development Bank; see the notice for eligibility and submission details. This notice is published in FRENCH — the title and body are the bank's own French text.

La Direction Genera l e des Batiments Civils du Mini s tere de l ' Equipement et de ! 'Habitat informe l es entreprises et l es societes interessees par l'appel d ' offres internat i ona l l imite aux pays membres de l a BlsD N ° 05 / 20 2 6 relatif a la realisation d u proj e t d e Construction de l ' h o pital regional c at e gorie « B » a Dahmani au go uv e rnorat du K e f { L o t 1 G C & V RD l ot 2 El e c& SI & V Oi l ot 3 Fluides) que le de rn ier delai de r emise des offres prevue pour l eMercredi 09Septembre 2026 a neuf heures (9h : 00) e st report e p o ur l e Merc re di 30 Septembr e 2 0 2 6 a neu f h e ur e s (9h : 00) . La seance d ' ouverture des offres est publique et aura l ieu l e meme jour soit l e M e r c r e di 30 Septembre 202 6 r General ents Civils Ahm a d ix h e ure s (10 : 00) a la Direction Generale des Batiments Civi l s(batiment C) 2 -eme etage . REPUBLIQUE TUNISIENNE MINISTERE DE L'EQUIPEMENT ET DE L'HABITAT DIRECTION GENERALE DES BATIMENTS CIVILS Norn du projet : Projet creation de 2 hopitaux regionaux a Thala et Dahmani No du Financement : TUN1015 AVIS SPECIFIQUE D'APPEL D'OFFRES INTERNATIONAL LIMTE AUX PAYS MEMBRES DE LA BlsD Construction de l'hopital regional categorie « B » a Dahmani au gouvernorat du Kef (Lot 1 GC& VRD Lot 2 Elec& SI & VDI Lot 3 Fluide) AOI/PM : N° 05/2026-Financement : Banque lslamique de Developpement (BlsD) La Republique Tunisienne a rec;u un pret de la Banque lslamique de Developpement (BlsD) pour financer le projet creation de 2 hopitau x regionaux a Thala et Dahmani_TUN1015et I'intention d ' utiliser une partie de ce financement pour effectuer de s paiements au titre du Marche de Construction et l'Equipement de l'hopital regional cateqorie « B » a Dahmani, qouvernorat du Ket. La Direction Generale des Batiments Civils du Ministere de l'Equipement et de ! ' Habitat invite les soumissionnaires eligibles venant de pays repondant aux criteres de provenance des pays membres de la BlsD , et repondant aux qualifications requises pour Construction de l ' hopital regional categorie « B » a Dahmani au gouvernorat du Kef (Lot 1 :GC& VRD - Lot 2: Elec& SI & VDI - Lot 3: Fluide) a presenter leurs offres sous plis ferme. La periode de construction du projet est de vingt quatre (24) mois. La procedure d'appel d'offres sera Appel d'Offres International reserve aux Pay s Membres de la BlsD (AOI/PM)]tel que defini dans les Directives pour !'acquisition de Biens , Travaux et Services connexes dans le cadre de Projets finances par la BlsD, Avril 2019 et Revisee en Fevrier 2023, (les «Directives»), et ouverte a tau s les soumissionnaires de pays eligibles tels que definis dans les Directives. Les candidats eventuels sont egalement invites a prendre connaissance des Clauses 1.18 a 1.21de ces Directives concernant les regles de la BlsD portant sur les conflits d'interet. L'appel d'offre se fera par voie d'appel d ' offre International ouvert aux pays membres de la Banque lslamique de Developpement BlsD, et est ouvert a tous soumissionnaires eligibles tels que defini s dans la Section V du Dossier d'appel d ' offres . Les Soumissionnaires interesses et eligibles peuvent obtenir des informations aupres de La Direction Generale de s Batiment s Civils du Ministere de l'Equipement et de ! ' Habitat ; [ Dire c teur Generale des Biitiments Civils, [contact details removed]/ et prendre connaissance des documents d ' Appe l d'offres a l'adresse mentionnee ci-dessous [DGBC , MEH avenue hbibchrita, 1002 tunis] de [8h30 a 14h30]. Le Dossier d' Appel d'offres en franc;ais peut etre retire en format numerique (cle USB) par tout Soumissionnaire interesse en formulant une demande ecrite a l'adresse ci-dessous. Le dossier d'appel d'offres sera adresse par voie postale sous plis recommande ou par rapide poste ou depose directement au bureau d'ordre central du Ministere de l'Equipement et de !'Habitat Avenue Habib Chrita, cite jardins 1002 Tunis - Belvedere] . Les offres devront etre remises a l'adresse ci-dessous 1 au plus tard le Mercredi 09 septembre 2026 a 09h00 . La soumission des offres par voie electronique ne sera pas autorisee. Toute offre arrivee apres la date et l'heure limites de remise des offres sera ecartee. Les offres seront ouvertes en presence des representants des soumissionnaires et des personnes presentes a l'adresse : salle de reunion au 2eme etaqe de la direction general des batiments civils mentionnee ci-dessous le 09 septembre 2026 a 10h00 . Chaque offre doit obligatoirement etre accompagnee d'une caution de soumission selon le modele emis d'un montant fixe suivant le tableau ci-apres: Si la caution est delivree par une inst itution bancaire non tunisienne, cette derniere devra designer une banque tunisienne comme correspondante pour rendre executoire ladite caution. La periode de validite des offres est de cent vingt (120) jours a partir de la date limite de remise des offres. L'adresse aux-quelle i i est fait reference ci-dessus est : [ Directeur Generale des Batiments Civils, dgbc . [contact details removed] . tn [La Direction Generale des Batiments Civils du Ministere de l'Equipement et de !'Habitat]. [Salle de reunion au 2eme e tage de la dir ec tion general des batiments civils} [Directeur Genera/e des Batiments Civils] {Avenue Habib Chrita, cite jardins 1002 Tunis - Belvedere] [TEL: [contact details removed]] [FAX: [contact details removed]) {[contact details removed] [www.mehat.gov.tn]

Context for bidders

We hold 58 notices from Islamic Development Bank (IsDB), going back to September 202658 of them still open. They buy mostly in Healthcare & Pharma, Construction & Infrastructure and Energy & Power. There are 6 open Construction & Infrastructure tenders in Tunisia. This one closes in 25 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →