Aquisição de Sofás e Puffs através do Sistema de Registro de Preços
Issued by UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-INSTITUTO MATEMATICA E ESTATISTICAS - USP · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 16 Sept 2026, 12:15 UTC
- Reference
- 63025530000104-1-003375/2026
- Location
- São Paulo, SP, Brazil
- Sector
- Media, Printing & Advertising
Details
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-INSTITUTO MATEMATICA E ESTATISTICAS - USP is tendering: Aquisição de Sofás e Puffs através do Sistema de Registro de Preços PNCP reference 63025530000104-1-003375/2026. Procurement modality: Pregão - Eletrônico. Place of performance: São Paulo, SP, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, I. Proposals close on 16 September 2026 12:15 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: Aquisição de Sofás e Puffs através do Sistema de Registro de Preços
Informação complementar: A adoção do orçamento sigiloso encontra respaldo no art. 24 da Lei Federal nº 14.133/2021 e no art. 6º do Decreto Estadual nº 67.888/2023, desde que devidamente justificada. A medida permite que o orçamento estimado permaneça reservado durante o certame, sem prejuízo da divulgação dos quantitativos e demais informações necessárias à elaboração das propostas, sendo assegurado o acesso aos órgãos de controle. O Instituto de Matemática, Estatística e Ciência da Computação adota essa prática com o objetivo de evitar que o valor estimado pela Administração influencie as propostas e os lances. O sigilo busca estimular maior competitividade, incentivar propostas baseadas na realidade econômica dos licitantes e reduzir o risco de preços superestimados ou de propostas incompatíveis com a capacidade de execução contratual. A medida é especialmente relevante diante das dificuldades inerentes às pesquisas de preços e da possibilidade de o valor de referência, quando divulgado, servir como parâmetro para a elevação artificial dos preços, sobretudo em mercados com pouca concorrência, objetos especializados, sazonalidade ou restrições geográficas. O sigilo temporário do orçamento não viola o princípio da publicidade, uma vez que este deve ser harmonizado com os princípios da eficiência, economicidade, competitividade e busca da proposta mais vantajosa. O entendimento também encontra respaldo em manifestações do TCE-SP e do TCU, incluindo o Acórdão nº 2.080/2012, que reconhece a possibilidade de resguardar o orçamento estimado no pregão até a fase de lances. Assim, a manutenção do orçamento em sigilo visa assegurar maior competitividade e melhores condições de contratação, permitindo à Administração selecionar, com base em critérios objetivos, proposta economicamente vantajosa e compatível com a capacidade de execução do objeto, preservando o interesse público e evitando prejuízos ao orçamento.
Context for bidders
There are 10 open Media, Printing & Advertising tenders in Brazil. This one closes in 12 days.
Similar Media, Printing & Advertising tenders
- Contratação de serviços de publicidade prestados por intermédio de agência de propaganda, abrangendo o conjunto de atividades realizadas de forma integrada, para atendimento às…· closes 29 Oct
- Formalização de ATA de registro de preços para contratação de empresa especializada em produção gráfica para confecção e fornecimento das carteiras de identificação da pessoa com…· closes 18 Sept
- Contratação de fornecimento de peças para manutenção de máquinas gráficas do Serviço de Acabamento da Secretaria de Editoração e Publicações do Senado Federal, de acordo com os…· closes 18 Sept
- Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de materiais gráficos personalizados, impressos institucionais…· closes 23 Sept
- Contratação de empresa especializada em serviços gráficos de impressão, reprodução, acabamento, empacotamento, lacração e entrega de cadernos de provas e formulários ópticos…· closes 22 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this media, printing & advertising opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Media, Printing & Advertising tenders
- Germany – Museum-exhibition services – Neue Nationalpark-Ausstellung im Gutshaus BoekNationalparkamt Müritz · Germany
- Germany – Pharmaceutical products – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Oxycodon und Naloxon, ATCAOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse · Germany
- Spain – Printing and delivery services – Impresión de las papeletas, los sobres de votación y otra documentación necesaria para los procesos electorales.Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local · Spain
- Slovenia – Museum-exhibition services – Postavitev interpretacijskega centra Otona Župančiča v Vinici – multimedijska in interaktivna oprema z vsebinami«, v sklopu projekta Župančičev svetOBČINA ČRNOMELJ · Slovenia
- 138210 SERVICIOS DE IMPRESIÓN DE PIEZAS DE COMUNICACIÓN Y ENVÍO A TRES REGIONES DEL PAÍS (RIOHACHA - LA GUAJIRA, MONTERIA - CÓRDOBA Y ARGELIA - CAUCAFAO · Colombia
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →