Aquisição de Mesa Infantil para Refeitório com Bancos Sem Encosto Conjunto composto por 01 mesa retangular e 02 bancos inteiriços sem encosto, confeccionados em MDF de 15 a 18…
Issued by MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 15 Sept 2026, 11:00 UTC
- Reference
- 45339363000194-1-000243/2026
- Location
- Porto Ferreira, SP, Brazil
- Sector
- Manufacturing & Supply
Details
MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP is tendering: Aquisição de Mesa Infantil para Refeitório com Bancos Sem Encosto Conjunto composto por 01 mesa retangular e 02 bancos inteiriços sem encosto, confeccionados em MDF de 15 a 18 mm ou equivalente, revestidos em laminado melamínico de alta pressão (fórmica) ou PET laminado colorido, resistentes à… PNCP reference 45339363000194-1-000243/2026. Procurement modality: Pregão - Eletrônico. Estimated value R$ 5,353.76. Place of performance: Porto Ferreira, SP, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, I. Proposals close on 15 September 2026 11:00 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: Aquisição de Mesa Infantil para Refeitório com Bancos Sem Encosto Conjunto composto por 01 mesa retangular e 02 bancos inteiriços sem encosto, confeccionados em MDF de 15 a 18 mm ou equivalente, revestidos em laminado melamínico de alta pressão (fórmica) ou PET laminado colorido, resistentes à umidade e de fácil higienização. Estrutura em aço carbono tubular com tratamento antiferruginoso e pintura eletrostática a pó, garantindo durabilidade e estabilidade. Bordas arredondadas com acabamento em fita de PVC colada a quente, sem arestas vivas. Dimensões aproximadas da mesa: 1,80 m (comprimento) x 0,60 m (altura). Bancos com dimensões aproximadas de 1,50 a 1,80 m (comprimento) x 30 cm a 35 cm (altura). Pés com ponteiras plásticas ou de borracha antiderrapantes, que protegem o piso e evitam deslizamento. Acabamento em cores vivas e alegres, compatíveis com ambiente infantil, em atendimento à EMENDA MODIFICATIVA nº 13 - Élcio Gustavo Silveira Arruda - Destinados à Secretaria de Educação NMEI Alcides Salzano, para equipamentos/materiais.
Informação complementar: A unidade educacional NMEI "Professor Alcides Salzano" possui mobiliários de refeitório em condições precárias, com mesas danificadas que representam risco à integridade física das crianças, podendo causar acidentes e machucados. A substituição dos conjuntos de mesas é necessária para garantir segurança, conforto e qualidade no atendimento dos alunos durante as refeições.
Context for bidders
We hold 2 notices from MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP, going back to September 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Manufacturing & Supply and Financial & Professional Services. There are 15 open Manufacturing & Supply tenders in Brazil. This one closes in 10 days.
More from this buyer
Similar Manufacturing & Supply tenders
- Aquisição de panelas industriais, utensílios, equipamentos de cozinha e demais materiais destinados aos Ranchos 1, 3 e Praça D'Armas dos Oficiais da Base de Fuzileiros Navais da…· closes 16 Sept
- [licitanet] - aquisição de equipamentos que serão utilizados no proinfância, localizado no bairro geraldo veloso, através do termo de compromisso PAR Nº 201601334 – fnde, firmado…· closes 14 Sept
- Aquisição de equipamentos destinados ao treinamento de reanimação cardiopulmonar (RCP) e utilização de desfibrilador externo automático (DEA), visando o fortalecimento da…· closes 16 Sept
- Contratação de serviços contínuos de limpeza, com fornecimento de todos os insumos, materiais e equipamentos necessários à execução dos trabalhos, para atender às demandas da…· closes 21 Sept
- [Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para possível fornecimento de equipamentos novos, Roçadeira da marca Stihl e do modelo FS-221, Soprador Costal da marca Stihl e…· closes 23 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this manufacturing & supply opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Manufacturing & Supply tenders
- Italy – Chairs – Procedura aperta n. 30/2026 - Fornitura e posa in opera di arredi per gli Uffici della Città di Torino - 3 lotti - CUP C19I26000430007Città di Torino - Divisione Contratti e Appalti - Appalti di Servizi e Forniture · Italy
- Czechia – Excavating machinery – Společný nákup kráčivých rypadel (rok 2026)Povodí Vltavy, státní podnik · Czechia
- Germany – Microscopes – Supply of a Scanning Electrochemical MicroscopeEuropean Commission, DG JRC - Joint Research Centre · Germany
- France – Police Uniforms – Acquisition de Vetements de Travail et de Petits Materiels Techniques pour les Agents de la Police MunicipaleMAIRIE AULNAY SOUS BOIS · France
- Latvia – Electrical machinery, apparatus, equipment and consumables; lighting – Skaņas, gaismas un skatuves aprīkojuma noma un uzstādīšanaJelgavas valstspilsētas pašvaldība · Latvia
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →