Luxembourg – Structural shell work – Travaux de clos et couvert (lot 04) à exécuter dans l’intérêt du bâtiment administratif pour l'ESM (European Stability Mechanism) et l'État à Luxembourg-Kirchberg
Issued by Administration des bâtiments publics · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 29 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 598332-2026
- Location
- Luxembourg
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Le marché comprend l'ensemble des travaux de clos couvert pour 3 bâtiments adminsistratifs, ESM, ADM et LUX, situés au Kirchberg, Luxembourg-Ville. Notamment : Complexes d'étanchéités, d'isolations et de couvertures toitures en verdure, gravier ou dalles, ESM 2100m2, ADM 2250m2, LUX 1100m2. Complexes de diverses façades métalliques vitrées, ESM 7100m2, ADM 12200m2, LUX 3950m2. Toitures vitrées, ESM 730m2, ADM 370m2. Lignes de vie, ESM toit et façade 1100ml, LUX toit 140ml.Divers travaux de serrurerie : caillebottis, ESM350m2, ADM 250m2, LUX 100m2. Bardage en tôle alu; ADM 300m2, LUX 160m2. Diverses nacelles de maintenance pour façades et toitures vitrées. Installation de panneaux BIPV pour l'ESM. La durée des travaux est de 876 jours ouvrable, à commencer en début du 1 er semestre 2027. Les travaux sont adjugés à prix unitaires.
Lots Lot 1 — Travaux de clos et couvert (lot 04) à exécuter dans l’intérêt du bâtiment administratif pour l'ESM (European Stability Mechanism) et l'État à Luxembourg-Kirchberg: Le marché comprend l'ensemble des travaux de clos couvert pour 3 bâtiments adminsistratifs, ESM, ADM et LUX, situés au Kirchberg, Luxembourg-Ville. Notamment : Complexes d'étanchéités, d'isolations et de couvertures toitures en verdure, gravier ou dalles, ESM 2100m2, ADM 2250m2, LUX 1100m2. Complexes de diverses façades métalliques vitrées, ESM 7100m2, ADM 12200m2, LUX 3950m2. Toitures vitrées, ESM 730m2, ADM 370m2. Lignes de vie, ESM toit et façade 1100ml, LUX toit 140ml.Divers travaux de serrurerie : caillebottis, ESM350m2, ADM 250m2, LUX 100m2. Bardage en tôle alu; ADM 300m2, LUX 160m2. Diverses nacelles de maintenance pour façades et toitures vitrées. Installation de panneaux BIPV pour l'ESM. La durée des travaux est de 876 jours ouvrable, à commencer en début du 1 er semestre 2027. Les travaux sont adjugés à prix unitaires.
Buyer: Administration des bâtiments publics
Buyer country: LUX
Procedure: open
CPV code: 45223220
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 7 notices from Administration des bâtiments publics, going back to August 2026 — 7 of them still open. There are 65 open Construction & Infrastructure tenders in Luxembourg. This one closes in 57 days.
More from this buyer
- Luxembourg – Building completion work – Travaux de parachèvement avant technique (lot 06) à exécuter dans l’intérêt du bâtiment administratif pour l'ESM (European Stability Mechanism) et l'État à Luxembourg-Kirchberg· closes 30 Sept
- Luxembourg – Lift installation work – Travaux d'installations d'ascenseurs à exécuter dans l'intérêt de diverses rénovations pour les besoins du Centre pénitentiaire à Schrassig· closes 1 Oct
- Luxembourg – Installation work of illumination and signalling systems – Travaux de remplacement de l'installation d'éclairage de secours à exécuter dans l'intérêt de l'Abbaye de Neumünster à Luxembourg· closes 4 Sept
- Luxembourg – Building completion work – Travaux de déconstruction d'une passerelle métallique et remise en état de l'aménagement extérieur à exécuter dans l’intérêt du Campus Geesseknäppchen à Luxembourg· closes 16 Sept
- Luxembourg – Roof maintenance work – Travaux de toiture plate à exécuter dans l’intérêt de l’antenne régionale MENJE à Esch-sur-Alzette· closes 22 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Luxembourg – Facade work – 2512 - Cité CFL Pétange - Transformation et rénovation d'une maison - Travaux de façade· closes 3 Oct
- Luxembourg – Building completion work – KAYL – TRANSFORMATION DE L’ECOLE WIDDEM· closes 16 Oct
- Luxembourg – Electrical fitting work – Soumission relative aux travaux d'installation électrique dans l'intérêt de la construction du Centre sportif à Belval.· closes 8 Oct
- Luxembourg – Demolition work – Ville de Luxembourg : Travaux de démolitions et de déposes à exécuter dans le cadre de la transformation et de la rénovation de 2 bâtiments sis 67, boulevard de la Pétrusse à Luxembourg· closes 3 Oct
- Luxembourg – Exterior cleaning work for buildings – Soumission relative aux travaux de nettoyage des façades et de la toiture dans l'intérêt de la maintenance de la Maison du Livre à Esch - Belval.· closes 7 Oct
Documents
- TED-official-notice-598332-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Repair and Replacement of Termite-Damaged Almirahs and Termite-Damaged Wooden Flooring in Residential Flats at Vikramshila and Avanti Apartments, West Campus, IIT DelhiIndian Institute of Technology Delhi · India
- Installation of WZPDCL's PCM Panel with associated Switchgear and supply related electrical goods for Temporary Power Evacuation from Fultola,Khulna 132/33 KV Grid Substation.Ministry of Energy, Power and Mineral Resources, Power Division, West Zone Power Distribution Company Ltd (WZPDCL), Office of the Executive Engineer, Sales & Distribution Division-5, WZPDCL, Khulna · Bangladesh
- Yearly removal of the garbage, sludge etc. at PC Pole Mfg. Plant, BPDB, Halishahar, Chattogram.Ministry of Energy, Power and Mineral Resources, Power Division, Bangladesh Power Development Board, PC Pole Mfg. Plant, Ctg. · Bangladesh
- Yearly repair & maintenance works of tensioning attachment of various types of pole mould at PC Pole Mfg. Plant, BPDB, Halishahar, Chattogram.Ministry of Energy, Power and Mineral Resources, Power Division, Bangladesh Power Development Board, PC Pole Mfg. Plant, Ctg. · Bangladesh
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →