Luxembourg – Building completion work – Travaux de parachèvement avant technique (lot 06) à exécuter dans l’intérêt du bâtiment administratif pour l'ESM (European Stability Mechanism) et l'État à Luxembourg-Kirchberg
Issued by Administration des bâtiments publics · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 29 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 596699-2026
- Location
- Luxembourg
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Le marché comprend l'ensemble des travaux de parachèvement avant technique pour 3 bâtiments adminsistratifs, ESM, ADM et LUX, situés au Kirchberg, Luxembourg-Ville. Notamment travaux de chapes : ESM 65m2, ADM/LUX 3300m2 (y compris isolation acoustique). Travaux d'isolation intérieure : ESM 3000m2, ADM/LUX 4300m2. Résines sur sol : ESM 1100m2, ADM/LUX 635m2. Travaux de peinture (mur et plafond) : ESM 5700, ADM/LUX 14.800m2. Travaux d'enduit chaux-ciment : ADM/LUX 2600 m2 La durée des travaux est de 324 jours ouvrable, à commencer pour le 2 -ème trimestre 2027. Les travaux sont adjugés à prix unitaires.
Lots Lot 1 — Travaux de parachèvement avant technique (lot 06) à exécuter dans l’intérêt du bâtiment administratif pour l'ESM (European Stability Mechanism) et l'État à Luxembourg-Kirchberg: Le marché comprend l'ensemble des travaux de parachèvement avant technique pour 3 bâtiments adminsistratifs, ESM, ADM et LUX, situés au Kirchberg, Luxembourg-Ville. Notamment travaux de chapes : ESM 65m2, ADM/LUX 3300m2 (y compris isolation acoustique). Travaux d'isolation intérieure : ESM 3000m2, ADM/LUX 4300m2. Résines sur sol : ESM 1100m2, ADM/LUX 635m2. Travaux de peinture (mur et plafond) : ESM 5700, ADM/LUX 14.800m2. Travaux d'enduit chaux-ciment : ADM/LUX 2600 m2 La durée des travaux est de 324 jours ouvrable, à commencer pour le 2 -ème trimestre 2027. Les travaux sont adjugés à prix unitaires.
Buyer: Administration des bâtiments publics
Buyer country: LUX
Procedure: open
CPV code: 45400000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 7 notices from Administration des bâtiments publics, going back to August 2026 — 7 of them still open. There are 65 open Construction & Infrastructure tenders in Luxembourg. This one closes in 27 days.
More from this buyer
- Luxembourg – Structural shell work – Travaux de clos et couvert (lot 04) à exécuter dans l’intérêt du bâtiment administratif pour l'ESM (European Stability Mechanism) et l'État à Luxembourg-Kirchberg· closes 30 Oct
- Luxembourg – Lift installation work – Travaux d'installations d'ascenseurs à exécuter dans l'intérêt de diverses rénovations pour les besoins du Centre pénitentiaire à Schrassig· closes 1 Oct
- Luxembourg – Installation work of illumination and signalling systems – Travaux de remplacement de l'installation d'éclairage de secours à exécuter dans l'intérêt de l'Abbaye de Neumünster à Luxembourg· closes 4 Sept
- Luxembourg – Building completion work – Travaux de déconstruction d'une passerelle métallique et remise en état de l'aménagement extérieur à exécuter dans l’intérêt du Campus Geesseknäppchen à Luxembourg· closes 16 Sept
- Luxembourg – Roof maintenance work – Travaux de toiture plate à exécuter dans l’intérêt de l’antenne régionale MENJE à Esch-sur-Alzette· closes 22 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Luxembourg – Facade work – 2512 - Cité CFL Pétange - Transformation et rénovation d'une maison - Travaux de façade· closes 3 Oct
- Luxembourg – Building completion work – KAYL – TRANSFORMATION DE L’ECOLE WIDDEM· closes 16 Oct
- Luxembourg – Demolition work – Ville de Luxembourg : Travaux de démolitions et de déposes à exécuter dans le cadre de la transformation et de la rénovation de 2 bâtiments sis 67, boulevard de la Pétrusse à Luxembourg· closes 3 Oct
- Luxembourg – Electrical fitting work – Soumission relative aux travaux d'installation électrique dans l'intérêt de la construction du Centre sportif à Belval.· closes 8 Oct
- Luxembourg – Exterior cleaning work for buildings – Soumission relative aux travaux de nettoyage des façades et de la toiture dans l'intérêt de la maintenance de la Maison du Livre à Esch - Belval.· closes 7 Oct
Documents
- TED-official-notice-596699-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- EOI for Empanelment of Suppliers for Solar Panels & Solar Street Lights – Pan-IndiaBharatCares · India
- Balance work of C/o New School Building i.e Library and Examination Hall in R/o GSSS Palampur Distt. Kangra (HP)PWD · India
- Tender for shifting of 2 Nos of 250 KVA 11/0.4 KV s/stn Bus Stand and Sabji Mandi ( Bum Chowk) Jahu a/w LT Line coming in the alignment of NH Mandi - Jahu on Partial turnkey basis under ESD HPSEBL Bhareri. (ED Barsar)HPSEBL · CE(OP) CZ Hamirpur · SE(OP) Hamirpur · Sr. Xen (E) Barsar · India
- Improvement and widening of motorable road to village Sapni Distt. Kinnaur Km 7.900 toPWD · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →