Italy – Industrial robots – Gara a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs 36/2023, in lotti, per la conclusione di accordi quadro, ai sensi dell’art. 59, co. 3 e 4 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di particolari meccanici a disegno finalizzati alla costruzione di prototipi robotici della Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia.
Issued by Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 18 Sept 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 12,25,000
- Reference
- 609516-2026
- Location
- Italy
- Sector
- Manufacturing & Supply
- Type
- goods
Details
fornitura di particolari meccanici a disegno finalizzati alla costruzione di prototipi robotici
Lots Lot 1 — Lotto 1 – Accordo Quadro Mono-fornitore per la Prototipazione Meccanica rapida (estimated 1225000.00): Prototipazione Meccanica rapida Lot 2 — Lotto 2 - Accordo Quadro Pluri-fornitore per la Prototipazione Meccanica e Lavorazioni Specialistiche (estimated 1225000.00): Accordo Quadro Pluri-fornitore per la Prototipazione Meccanica e Lavorazioni Specialistiche
Buyer: Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia
Buyer country: ITA
Procedure: open
CPV code: 42997300
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 42 open Manufacturing & Supply tenders in Italy. This one closes in 13 days.
Similar Manufacturing & Supply tenders
- Italy – Occupational clothing – Procedura aperta di rilevanza europea, ex art. 71 D. lgs. 36/2023, in unione d'acquisto con A.O. "Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello" Capofila Arnas Civico, avente ad oggetto la fornitura quinquennale in somministrazione, con opzione di proroga di 12 mesi, di dispositivi di protezione individuale (DPI), materiale tessile e di guardaroba occorrenti a varie UU.OO.· closes 18 Oct
- Italy – Rubbish compactors – Fornitura di nr. 3 allestimenti mono-operatore a carico laterale da installare su Autotelai IVECO AD260S36Y/PS - TENDER T26_17258 RDO· closes 14 Oct
- Italy – Water Meters – Accordo Quadro, AI Sensi Dell’ART. 154 del D.LGS. N. 36/2023, con DUE Operatore Economici Senza Successivo Confronto Competitivo, per la Fornitura DI Contatori Smart con Connettività Dati Omnicomprensivo Nb-Iot e Trasmissione Dati Comprensivo Anche Della SIM/E-Sim e Della SUA Gestione per 13 Anni· closes 6 Oct
- Italy – Activated carbon – Fornitura, Movimentazione, Riattivazione E Reintegro Di Carbone Attivo Minerale Granulare Presso Gli Impianti Di Potabilizzazione Acquedotto Gestiti Dalla Società Brianzacque S.R.L - 2 Lotti· closes 6 Oct
- Italy – Compressors – Fornitura, Assistenza Al Montaggio E Manutenzione Full Service Di N.16 Soffianti A Servizio Del Comparto Biologico Dell’impianto Di Depurazione Di Monza San Rocco· closes 8 Oct
Documents
- TED-official-notice-609516-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this manufacturing & supply opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Manufacturing & Supply tenders
- توريد مراتب سريرالادارة العامة لمشروع ينبع · Saudi Arabia
- Contratação de empresa especializada para a execução de piso em concreto armado com acabamento superficial no trecho 1 do parque linearMUNICIPIO DE CACADOR · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAÇADOR - SC · Brazil
- Contratação de empresa especializada para a execução de piso em concreto armado com acabamento superficial no trecho 1 do parque linearMUNICIPIO DE CACADOR · Prefeitura Municipal de Caçador · Brazil
- 喀尔交镇喀尔交村人居环境设备采购项目公开招标公告吉木乃县喀尔交镇人民政府 · China
- 大荔县防汛物资储备中心抽排水设备采购项目(二次)招标公告大荔县防汛物资储备中心 · China
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →