Germany – Medical equipments – 2 x Phako-Vitrektomie-Kombinationssysteme
Issued by Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 28 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 592339-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Healthcare & Pharma
- Type
- goods
Details
Die Klinik für Augenheilkunde der Halleschen Universitätsmedizin bildet das gesamte operative Spektrum möglicher Augenerkrankungen ab. Insbesondere im Bereich der Hornhauttransplantation, Netzhautchirurgie, Traumaversorgung, Tränenwegs- und Orbitachirugie, Versorgung von Tumor- und Uveitispatienten liegt ein Alleinstellungsmerkmal vor. Als überregionales Trauma-Zentrum und Hornhauttransplantationszentrum (Mitteldeutsche Cornea Bank), Aniridiezentrum sowie Netzhautzentrum ist die Augenklinik bereits deutschlandweit bekannt und nachgefragt. Am Standort werden jährlich ca. 19.000 Augenpatienten behandelt, davon 6.500 operativ und 3.500 stationär. Für Eingriffe am vorderen Augenabschnitt (Katarakt/Phakoemulsifikation) für die anteriore Vitrektomie sowie für Eingriffe am hinteren Augenabschnitt einschließlich der posterioren Vitrektomie und deren Kombination, kommen an der Halleschen Universitätsmedizin zwei als austauschwürdig eingestufte Phako-Vitrektomie-Kombinationssysteme zum Einsatz. Zur Aufrechterhaltung einer adäquaten operativen Versorgung auf universitärem Niveau, wird im Rahmen dieses Offenen Verfahrens daher die Beschaffung zweier Phako-Vitrektomie-Kombinationssysteme beabsichtigt. Da die Universitätsklinik für Augenheilkunde bestrebt ist, die OP-Kapazitäten am Hauptstandort in der Ernst-Grube-Straße sowie am Standort in der Saaleklinik zu erweitern, wird die mögliche Nachbeauftragung weiterer Systeme innerhalb von 24 Monaten optional berücksichtigt. Da die Verwendung der Systeme den Einsatz von Verbrauchsmaterialien bedingt, sind diese ebenfalls Bestandteil der monetären Angebotswertung. Zur umfassenden Betrachtung der Lebenszykluskosten, ist die Ermittlung der Kosten einer komplikationsfreien Katarakt-OP, einer komplikationsfreien Vitrektomie sowie eines komplikationsfreien Kombinationseingriffes Bestandteil dieser Vergabe. Zur Gewährleistung einer langfristigen Versorgungssicherheit, wird mit Zuschlagserteilung eine 48-monatige Rahmenvereinbarung zur Belieferung mit den erforderlichen Verbrauchsmaterialien abgeschlossen. Weiterhin werden im Leistungsverzeichnis informativ die Kosten für etwaige Serviceleistungen abgefragt. Der Auftragnehmer behält sich vor, im Nachgang dieses Verfahrens einen separaten Servicevertrag abzuschließen. Eine Verpflichtung dazu besteht auftraggeberseitig jedoch nicht.
Lots Lot 1 — 2 x Phako-Vitrektomie-Kombinationssysteme: Die Klinik für Augenheilkunde der Halleschen Universitätsmedizin bildet das gesamte operative Spektrum möglicher Augenerkrankungen ab. Insbesondere im Bereich der Hornhauttransplantation, Netzhautchirurgie, Traumaversorgung, Tränenwegs- und Orbitachirugie, Versorgung von Tumor- und Uveitispatienten liegt ein Alleinstellungsmerkmal vor. Als überregionales Trauma-Zentrum und Hornhauttransplantationszentrum (Mitteldeutsche Cornea Bank), Aniridiezentrum sowie Netzhautzentrum ist die Augenklinik bereits deutschlandweit bekannt und nachgefragt. Am Standort werden jährlich ca. 19.000 Augenpatienten behandelt, davon 6.500 operativ und 3.500 stationär. Für Eingriffe am vorderen Augenabschnitt (Katarakt/Phakoemulsifikation) für die anteriore Vitrektomie sowie für Eingriffe am hinteren Augenabschnitt einschließlich der posterioren Vitrektomie und deren Kombination, kommen an der Halleschen Universitätsmedizin zwei als austauschwürdig eingestufte Phako-Vitrektomie-Kombinationssysteme zum Einsatz. Zur Aufrechterhaltung einer adäquaten operativen Versorgung auf universitärem Niveau, wird im Rahmen dieses Offenen Verfahrens daher die Beschaffung zweier Phako-Vitrektomie-Kombinationssysteme beabsichtigt. Da die Universitätsklinik für Augenheilkunde bestrebt ist, die OP-Kapazitäten am Hauptstandort in der Ernst-Grube-Straße sowie am Standort in der Saaleklinik zu erweitern, wird die mögliche Nachbeauftragung weiterer Systeme innerhalb von 24 Monaten optional berücksichtigt. Da die Verwendung der Systeme den Einsatz von Verbrauchsmaterialien bedingt, sind diese ebenfalls Bestandteil der monetären Angebotswertung. Zur umfassenden Betrachtung der Lebenszykluskosten, ist die Ermittlung der Kosten einer komplikationsfreien Katarakt-OP, einer komplikationsfreien Vitrektomie sowie eines komplikationsfreien Kombinationseingriffes Bestandteil dieser Vergabe. Zur Gewährleistung einer langfristigen Versorgungssicherheit, wird mit Zuschlagserteilung eine 48-monatige Rahmenvereinbarung zur Belieferung mit den erforderlichen Verbrauchsmaterialien abgeschlossen. Weiterhin werden im Leistungsverzeichnis informativ die Kosten für etwaige Serviceleistungen abgefragt. Der Auftragnehmer behält sich vor, im Nachgang dieses Verfahrens einen separaten Servicevertrag abzuschließen. Eine Verpflichtung dazu besteht auftraggeberseitig jedoch nicht.
Buyer: Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 33100000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 6 notices from Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR, going back to August 2026 — 6 of them still open. They buy mostly in Healthcare & Pharma, Manufacturing & Supply and Construction & Infrastructure. There are 68 open Healthcare & Pharma tenders in Germany. This one closes in 27 days.
More from this buyer
- Germany – Extracorporeal circulatory unit – Zwei typgleiche Herz-Lungen-Maschinen, vier ECMO-Systeme für die Klinik für Herzchirurgie am Universitätsklinikum Halle (Saale) [LOS1: 2 x Herz-Lungen-Maschine; LOS2: 2 x ECMO-System; LOS3: 2 x ECMO-System inkl. Flugzulassung für den Rettungsdienst]· closes 30 Sept
- Germany – Renal support devices – 21 x Hämodialyse-Geräte· closes 23 Sept
- Germany – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – Sequenziergerät für kleinere bis mittlere Anwendungen inkl. Rahmenvertrag-Verbrauchsmaterialien für 48 Monate· closes 25 Sept
- Germany – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – Pipettierroboter für die Pathologie· closes 25 Sept
- Germany – Siteworks – GNUE Neubau Pandemieresilienz-Zentrum Halle, Gebäude 1 (PRZ 1), Sicherheits- und Baustelleneinrichtung· closes 25 Sept
Similar Healthcare & Pharma tenders
- Germany – Extracorporeal circulatory unit – Zwei typgleiche Herz-Lungen-Maschinen, vier ECMO-Systeme für die Klinik für Herzchirurgie am Universitätsklinikum Halle (Saale) [LOS1: 2 x Herz-Lungen-Maschine; LOS2: 2 x ECMO-System; LOS3: 2 x ECMO-System inkl. Flugzulassung für den Rettungsdienst]· closes 30 Sept
- Germany – Diagnostic ultrasound devices – Rahmenvereinbarung Ultraschallgeräte· closes 29 Sept
- Germany – Health services – Videosprechstunde· closes 29 Sept
- Germany – X-ray devices – C-Bogensysteme· closes 16 Sept
- Germany – Extracorporeal circulatory unit – Herz-Lungen-Maschinen mit Hypothermiegerät· closes 29 Sept
Documents
- TED-official-notice-592339-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Healthcare & Pharma tenders
- Poland – Pharmaceutical products – ZP/CZD/100/26 Dostawa odczynników, kalibratorów, płynów systemowych, akcesoriów i materiałów kontrolnych niezbędnych do wykonywania badań z zakresu biochemii i immunochemii w surowicy i moczu wraz z dzierżawą dwóch analizatorów biochemiczno-immunochemicznych głównego i pomocniczego (backup).Instytut "Pomnik-Centrum Zdrowia Dziecka" · Poland
- Poland – Repair and maintenance services of medical equipment – Przeglądy oraz serwisy pogwarancyjne urządzeń medycznychKatowickie Centrum Onkologii · Poland
- Spain – Systems analysis and programming services – Servicios de gestión y evolución de la plataforma de gestores de base de datos y servidores de aplicaciones del Servicio Gallego de Salud.Servicio Gallego de Salud · Spain
- Poland – Dressings – Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczy · Poland
- Poland – Miscellaneous health services – Świadczenie usług medycznych z zakresu badań osób zatrzymanych przez Policję do celów prewencyjnych i procesowychKomenda Wojewódzka Policji w Opolu · Poland
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →