Germany – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – Pipettierroboter für die Pathologie
Issued by Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 30 Aug 2026
- Closes
- 24 Sept 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 3,92,849.2
- Reference
- 584890-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Manufacturing & Supply
- Type
- goods
Details
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines automatisierten Pipettierroboters für den Einsatz in der molekularen Diagnostik der Pathologie. Das System soll der Automatisierung der Probenvorbereitung für NGS-basierte diagnostische Verfahren und soll die automatisierte Bearbeitung unterschiedlicher Kits, Reagenzien und Flüssigkeiten ermöglichen. Gefordert wird ein modular aufgebautes System einschließlich der für den bestimmungsgemäßen Betrieb erforderlichen Hard- und Software und Steuerungsworkstation. Bestandteil der Beschaffung sind zudem die erforderlichen Methodenimplementierungen für die vorgesehenen diagnostischen Workflows. Zum Leistungsumfang gehören die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Systems sowie die erforderliche Einweisung der Anwender. Zusätzlich sind verschiedene Erweiterungen als optionale Leistungen vorgesehen, wie weiterer Geräteteile, weitere Methodenimplementierungen und Schulungs- bzw. Anwendungssupportleistungen sowie Wartungsleistungen. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Pipettierroboters müssen auf Grund der Finanzierungsform so rechtzeitig erfolgen, dass die Rechnungslegung spätestens bis zum 18.12.2026 erfolgen kann. Das zur Verfügung stehende Budget für die Beschaffung und damit aller notwendigen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bestandteile beträgt: gesamt (inkl. aller Optionen): 392.849,20 € netto / 467.490,55 € brutto Davon anteilig Budget für: a) Gerät inkl. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme inkl. Einweisung (Basis Schulung vor Ort): 194.957,98 € netto / 232.000,00 € brutto b) Einrichtung der Methode für Archer-Panel: 15.126,05 € netto / 18.000,00 € brutto
Lots Lot 1 — Pipettierroboter für die Pathologie (estimated 392849.2): Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines automatisierten Pipettierroboters für den Einsatz in der molekularen Diagnostik der Pathologie. Das System soll der Automatisierung der Probenvorbereitung für NGS-basierte diagnostische Verfahren und soll die automatisierte Bearbeitung unterschiedlicher Kits, Reagenzien und Flüssigkeiten ermöglichen. Gefordert wird ein modular aufgebautes System einschließlich der für den bestimmungsgemäßen Betrieb erforderlichen Hard- und Software und Steuerungsworkstation. Bestandteil der Beschaffung sind zudem die erforderlichen Methodenimplementierungen für die vorgesehenen diagnostischen Workflows. Zum Leistungsumfang gehören die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Systems sowie die erforderliche Einweisung der Anwender. Zusätzlich sind verschiedene Erweiterungen als optionale Leistungen vorgesehen, wie weiterer Geräteteile, weitere Methodenimplementierungen und Schulungs- bzw. Anwendungssupportleistungen sowie Wartungsleistungen. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Pipettierroboters müssen auf Grund der Finanzierungsform so rechtzeitig erfolgen, dass die Rechnungslegung spätestens bis zum 18.12.2026 erfolgen kann. Das zur Verfügung stehende Budget für die Beschaffung und damit aller notwendigen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bestandteile beträgt: gesamt (inkl. aller Optionen): 392.849,20 € netto / 467.490,55 € brutto Davon anteilig Budget für: a) Gerät inkl. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme inkl. Einweisung (Basis Schulung vor Ort): 194.957,98 € netto / 232.000,00 € brutto b) Einrichtung der Methode für Archer-Panel: 15.126,05 € netto / 18.000,00 € brutto
Buyer: Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 38000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR has 4 open notices on FreeTender. There are 79 open Manufacturing & Supply tenders in Germany. This one closes in 25 days.
More from this buyer
- Germany – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – Sequenziergerät für kleinere bis mittlere Anwendungen inkl. Rahmenvertrag-Verbrauchsmaterialien für 48 Monate
- Germany – Siteworks – GNUE Neubau Pandemieresilienz-Zentrum Halle, Gebäude 1 (PRZ 1), Sicherheits- und Baustelleneinrichtung
- Germany – Renal support devices – 21 x Hämodialyse-Geräte
Similar Manufacturing & Supply tenders
- Germany – Installation of built-in furniture – Neubau Feuerwache Garching - Einbaumöbel
- Germany – Plasterboard works – Theodor-Heuss-Schule, Erweiterung als 3,5-zügige Grundschule mit Nachmittagsbetreuung - Trockenbau
- Germany – Engineering services – Baulogistikplanung
- Germany – Wastewater treatment plant construction work – Erweiterung der Kläranlage Berghausen, Neubau Biologie Straße 1
- Germany – Architectural, engineering and surveying services – AB HWS Stadt Gommern (Ingenieurvermessung)
Documents
- TED-official-notice-584890-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this manufacturing & supply opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Manufacturing & Supply tenders
- B115000218營保組-改善節能措施成效計畫龍華科技大學 · Taiwan
- cement interlokig tile may naali nirman karya bharatsingh ke ghar se mukhya sadak ki aur pataliyaPanchayati Raj Department · Secretary and Commissioner · CEO-ALWAR · BDO-KOTKASIM · India
- Request for Proposal For Supply of Hospitality Textiles To OTDCOdisha Tourism Devl. Corp. · India
- Procurement of Vehicle Tyres for the Financial 2026-2027 on Framework Contracting Quoted price shall be inclusive of GST, Taxes & DutiesMinistry of Home Affairs, Chukha, Dzongkhag Administration Chukha · Bhutan
- Engagement of yearly contractor for suppling Stone ships, Sylhet sand, Bitumen & Labour for repair and maintenance of defected bitumenous roads of different zones under DSCC through Asphalt Plant of mechanical division (Part-3)Ministry of Local Government, Rural Development and Co-operatives, Local Government Division, Dhaka South City Corporation, Office of the Executive Engineer Mechanical (DSCC) · Bangladesh
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →