Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Rahmenvereinbarungen Programmier- und Beratungsleistungen zur Anwendungsentwicklung im Ressort des StMELF
Issued by Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayer. StM f. Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Tourismus · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 24 Sept 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 93,75,000
- Reference
- 609178-2026
- Location
- Germany
- Sector
- IT & Telecom
- Type
- services
Details
Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung und Pflege von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen sowie mobile Anwendungen. Die Entwicklung erfolgt hauptsächlich in den Referenzarchitekturen des StMELF (aktuell überwiegend Racy10, basierend auf der Programmiersprache Java sowie den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25, basierend auf den Programmiersprachen Java und TypeScript sowie den Frameworks Angular, Spring und JPA). Die Leistung umfasst auch die Pflege und Weiterentwicklung der Referenzarchitekturen. Derzeit gibt es sowohl Anwendungen in der Racy10- als auch der Racy25-Architektur, wobei diese die Standardarchitektur für Neuentwicklungen ist. Die für die Entwicklung zuständigen Referate P5 und CIO2 des StMELF sowie das Sachgebiet IuK4 der FüAk sind Teil der EU-Zahlstelle des Freistaates Bayern und nach der EU-Verordnung Nr. 885/2006 ist für die Informationssysteme der Zahlstelle die Zertifizierung der IT-Sicherheit gemäß ISO 27001 auf Basis IT-Grundschutz des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) in jeweils aktueller Fassung verpflichtend.
Lots Lot 1 — Dienstleistungen Anwendungsentwicklung (estimated 9375000): Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Los 1 umfasst geschätzt 75.000 Arbeitsstunden auf 4 Jahre. Lot 2 — Dienstleistung Anwendungsentwicklung (estimated 9375000): Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Es handelt sich um geschätzt 75.000 Stunden auf 4 Jahre. Lot 3 — Dienstleistung Anwendungsentwicklung (estimated 9375000): Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Es handelt sich um geschätzt 75.000 Stunden in 4 Jahren. Lot 4 — Dienstleistung Anwendungsentwicklung (estimated 9375000): Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Los 4 umfasst geschätzt 75.000 Arbeitsstunden auf 4 Jahre. Lot 5 — Dienstleistung Anwendungsentwicklung (estimated 9375000): Benötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Es handelt sich geschätzt um 75.000 Stunden für 4 Jahre.
Buyer: Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayer. StM f. Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Tourismus
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 72000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 261 open IT & Telecom tenders in Germany. This one closes in 19 days.
Similar IT & Telecom tenders
- Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Bereitstellung und Betrieb digitaler Prüfungs-, Korrektur- und Kommunikationsplattformen für die juristischen Staatsprüfungen in NRW· closes 24 Oct
- Germany – Super computer – Non-universal photonic quantum computer· closes 7 Oct
- Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – externe Scan-Dienstleistungen· closes 7 Oct
- Germany – Desktop computer – Nachhaltige Mini Arbeitsplatzcomputer (produktneutral) für die Bundespolizei und Zusatzleistungen· closes 30 Sept
- Germany – Computer platforms – Beschaffung und Inbetriebnahme neuer IT-Servertechnik für das Berufliche Schulzentrum Otto Lilienthal Freital-Dippoldiswalde· closes 23 Sept
Documents
- TED-official-notice-609178-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this it & telecom opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More IT & Telecom tenders
- Supply and Delivery of Laptops and Related Accessories Tender no. Amref/04/09/2026/014Amref Health Africa · Kenya
- Provision of ICT Security Software LicencesAccountant General Department · Malawi
- Procurement of Laptops SeptemberPublic Procurement and Disposal of Assets Authority · Malawi
- Procurement of Computer AccessoriesMinistry of Finance, Internal Resource Division, National Board of Revenue, Taxes Zone-6, Chattogram · Bangladesh
- Correction of the Boundaries of Mouza Maps Used in the CensusMinistry of Planning, Statistics and Informatics Division, Bangladesh Bureau of Statistics (BBS), Strengthening GIS and Geocoding System of BBS Project · Bangladesh
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →