FreeTender
Accepting bidsitbGermany

Germany – Burglar-alarm system installation work – Neubau Brandschutz- und Ausbildungszentrums (BAZ) am Standort Newel

Issued by Verbandsgemeindeverwaltung Trier-Land · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
3 Sept 2026
Closes
2 Oct 2026, 23:59 UTC
Reference
598741-2026
Location
Germany
Sector
Construction & Infrastructure
Type
works

Details

Allgemeine Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Trier-Land plant den Bau eines zentralen Brandschutz- und Ausbildungszentrums in Newel, um die überregionalen Funktionen der Verbandsgemeindefeuerwehr zu bündeln, Synergien zu nutzen und die Einsatzbereitschaft zu steigern. Das Gebäude soll zukünftig nicht nur Platz für die sichere Unterbringung von Fahrzeugen, sondern auch für die Lagerung und Organisation einer Vielzahl von Ausrüstungen bieten. Zusätzlich zu den genannten Einrichtungen werden Schulungs- und Besprechungsräume bereitgestellt, nicht nur für regelmäßige Schulungen und Informationen über neue Techniken, Vorschriften und Einsatzstrategien, sondern auch für die zentrale Aus- und Weiterbildung des Feuerwehrkollegiums in der gesamten Verbandsgemeinde Trier-Land. Der Schulungsbereich wird durch einen Übungshof und eine Übungswand, die speziell für praxisnahe Schulungen und Trainings konzipiert sind komplettiert. Die Werkstattbereiche der Feuerwehr werden durch zusätzliche Büro- und Werkstattbereiche der Verbandsgemeinde (Bauhof, Zweckverband Forst) ergänzt, um eine breitere Palette von Prüf-, Wartungs- und Reparaturarbeiten abzudecken. Das Erdgeschoss sowie das Obergeschoss des zweigeschossigen Gebäudekörpers sind als massive Stahlbetonkonstruktion mit einem hohen Grad der Vorfertigung geplant. Die Außenwände bestehen aus Stahlbetonhohlwänden, werden wärmegedämmt und erhalten eine Vorhangfassade aus Aluminium mit freier Profilgeometrie. Die Fahrzeughalle soll als konventioneller Stahlbetonskelettbau ausgeführt werden. Die Trennwand zwischen Fahrzeughalle und angegliedertem Nebenraumprogramm ist als Stahlbetonthermowand vorgesehen. Im Inneren sollen die Stahlbetonhohlwände überwiegend sichtbar verbleiben. Die Dachkonstruktion in Form eines Gründaches mit PV Anlage liegt auf Stahlbetonbindern auf und besteht aus einer Trapezblechtragschale als Warmdachaufbau, welche unterseitig mit Akustikperforierung ausgeführt wird. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe einer elektronischen Zutrittskontrollanlage für die Liegenschaften der Feuerwehr, des Forstbetriebs und des Bauhofs. Die Leistung umfasst die betriebsfertige Installation aller Komponenten inklusive Software-Einrichtung. Mengengerüst der zu erbringenden Leistung: - 1 St. Türfreisprechtelefon – IP - 1 St. IP-Online Türsteuerung - 3 St. Offline Erweiterungssteuerungen - 3 St. Gateway – Vernetzung Außentüren - 6 St. Node – Vernetzung Außentüren - Ca. 8 St. Wandleser - Ca. 12 St. Elektronischer Zylinder – IP66 - Außentüren - Ca. 3 St. Elektronischer Zylinder – IP55 – Innentüren – Antipanik - Ca. 44 St. Elektronischer Zylinder – IP55 – Innentüren - Ca. 1 St. Elektronischer Hebel-Zylinder – EDV-Verteiler

Lots Lot 1 — Zutrittskontrollanlage: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe einer elektronischen Zutrittskontrollanlage für die Liegenschaften der Feuerwehr, des Forstbetriebs und des Bauhofs. Die Leistung umfasst die betriebsfertige Installation aller Komponenten inklusive Software-Einrichtung. Mengengerüst der zu erbringenden Leistung: - 1 St. Türfreisprechtelefon – IP - 1 St. IP-Online Türsteuerung - 3 St. Offline Erweiterungssteuerungen - 3 St. Gateway – Vernetzung Außentüren - 6 St. Node – Vernetzung Außentüren - Ca. 8 St. Wandleser - Ca. 12 St. Elektronischer Zylinder – IP66 - Außentüren - Ca. 3 St. Elektronischer Zylinder – IP55 – Innentüren – Antipanik - Ca. 44 St. Elektronischer Zylinder – IP55 – Innentüren - Ca. 1 St. Elektronischer Hebel-Zylinder – EDV-Verteiler

Buyer: Verbandsgemeindeverwaltung Trier-Land

Buyer country: DEU

Procedure: open

CPV code: 45312200

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

We hold 8 notices from Verbandsgemeindeverwaltung Trier-Land, going back to August 20268 of them still open. There are 887 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 30 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →