Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Kita Spitzbergenweg - Energetische Sanierung
Issued by Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 15 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 596679-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH ist ein privatrechtlich organisiertes und gemeinnütziges Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, welches als größter Kita-Träger der Stadt die frühkindliche Erziehung mit 177 Kitas und ca. 7.300 Mitarbeitenden für ca. 32.000 Kinder gewährleistet. Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH beschafft mit dieser Ausschreibung Objektplaner-Leistungen für die Leistungsphasen 1 bis 9 gem. aktueller HOAI für das Objekt Spitzbergenweg 40 , 22145 Hamburg. Die Kita Spitzbergenweg ist ein ein, bzw. zweigeschossiges Gebäude/Massivbau, das voll unterkellert ist (Voll-, und Kriechkeller) und eine BGF von ca. 2.006 m² hat. Das Gebäude (Baujahr 1969/70) ist mit einem Eltern Kind Zentrum erweitert worden, das nicht Teil der Sanierung sein wird und wurde teilweise saniert . Nun soll die Kita gesamtheitlich saniert werden, insbesondere energetisch und brandschutztechnisch, eine Dachsanierung ist aktuell in Ausführung und wird mit Beginn der ganzheitlichen Sanierung beendet sein. Die Teilsanierung der Außenanlagen ist im Zuge der energetischen Sanierung vorgesehen. Zum jetzigen Zeitpunkt gibt es drei Krippen- sowie drei Elementargruppen, in denen ca. 200 Kinder betreut werden. Leistungsumfang: Objektplaner-Leistungen gem. HOAI (2021) LPH 1 bis 9 in stufenweiser Beauftragung: a) Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gem. § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10
Lots Lot 1 — Kita Spitzbergenweg - Energetische Sanierung: Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH ist ein privatrechtlich organisiertes und gemeinnütziges Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, welches als größter Kita-Träger der Stadt die frühkindliche Erziehung mit 177 Kitas und ca. 7.300 Mitarbeitenden für ca. 32.000 Kinder gewährleistet. Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH beschafft mit dieser Ausschreibung Objektplaner-Leistungen für die Leistungsphasen 1 bis 9 gem. aktueller HOAI für das Objekt Spitzbergenweg 40 , 22145 Hamburg. Die Kita Spitzbergenweg ist ein ein, bzw. zweigeschossiges Gebäude/Massivbau, das voll unterkellert ist (Voll-, und Kriechkeller) und eine BGF von ca. 2.006 m² hat. Das Gebäude (Baujahr 1969/70) ist mit einem Eltern Kind Zentrum erweitert worden, das nicht Teil der Sanierung sein wird und wurde teilweise saniert . Nun soll die Kita gesamtheitlich saniert werden, insbesondere energetisch und brandschutztechnisch, eine Dachsanierung ist aktuell in Ausführung und wird mit Beginn der ganzheitlichen Sanierung beendet sein. Die Teilsanierung der Außenanlagen ist im Zuge der energetischen Sanierung vorgesehen. Zum jetzigen Zeitpunkt gibt es drei Krippen- sowie drei Elementargruppen, in denen ca. 200 Kinder betreut werden. Leistungsumfang: Objektplaner-Leistungen gem. HOAI (2021) LPH 1 bis 9 in stufenweiser Beauftragung: a) Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gem. § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10
Buyer: Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 71000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 887 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 13 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Umbau Alte Weberei zum KreativCampus - Los 08 Fenster / Außentüren· closes 30 Sept
- Germany – Construction work – Gemeinde Bodolz - Neubau einer Kindertageseinrichtung: Gewerk Freianlagen· closes 29 Sept
- Germany – Construction work – Neubau Sporthalle Oberschule Falkensee Los 20 Lüftung· closes 1 Oct
- Germany – Construction work – Umgestaltung Stadteingang West· closes 23 Oct
- Germany – Construction work – JVA Ravensburg, Umbau und Erweiterung Wärmeversorgung, Neubau Heizungszentrale JVA RV, Neubau Heizzentrale, Techn. Baugrundausrüstung Geothermieanlage· closes 30 Sept
Documents
- TED-official-notice-596679-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- EOI for Empanelment of Suppliers for Solar Panels & Solar Street Lights – Pan-IndiaBharatCares · India
- Balance work of C/o New School Building i.e Library and Examination Hall in R/o GSSS Palampur Distt. Kangra (HP)PWD · India
- Tender for shifting of 2 Nos of 250 KVA 11/0.4 KV s/stn Bus Stand and Sabji Mandi ( Bum Chowk) Jahu a/w LT Line coming in the alignment of NH Mandi - Jahu on Partial turnkey basis under ESD HPSEBL Bhareri. (ED Barsar)HPSEBL · CE(OP) CZ Hamirpur · SE(OP) Hamirpur · Sr. Xen (E) Barsar · India
- Improvement and widening of motorable road to village Sapni Distt. Kinnaur Km 7.900 toPWD · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →