France – Non-residential property services – Assistance à la maîtrise d'ouvrage pour le transfert de propriété des lignes de desserte fine du territoire (LDFT) et des ateliers de maintenance et de remisage du matériel roulant
Issued by SPL Grand Est Infrastructures · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 2 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 20,00,000
- Reference
- 608177-2026
- Location
- France
- Sector
- Real Estate & Facilities
- Type
- services
Details
Dans le cadre de mise en concurrence des ligne ferroviaires régionales, la Région Grand Est, autorité organisatrice des transports ferroviaires régionaux, devient propriétaire des lignes de desserte fine du territoire et des gares concernées. Afin de l'accompagner, la SPL Infrastructure lance le présent marché d'Assistance à la maîtrise d'ouvrage pour le transfert de propriété des lignes de desserte fine du territoire (LDFT) et des ateliers de maintenance et de remisage du matériel roulant. Il s'agit d'un accord-cadre à marché subséquent. L'accord-cadre est conclu pour une durée de six (6) ans ferme. Il est reconductible une fois pour une durée de deux (2) ans. Les prestations à réaliser se décomposent en trois lots : - Lot 1 - Accompagnement foncier et financier au transfert de propriété des lignes de desserte fine du territoire (LDFT). Il s'agit d'un accord cadre à marchés subséquent sans montant minimum et avec un maximum de 2 000 000 euro(s) HT pour toute la durée du marché, reconduction comprise. - Lot 2 - Accompagnement foncier et financier pour le transfert de propriété des ateliers de maintenance et de remisage, ainsi que pour l'acquisition ou la mise à disposition de sites en vue de créer un site de maintenance et de remisage. Le lot concerne un accord cadre à marchés subséquent sans montant minimum et avec un maximum de 2 000 000 euro(s) HT pour toute la durée du marché, reconduction comprise. - Lot 3 - Rédaction et publication des actes authentiques afférents aux transferts de propriété des LDFT et ateliers de maintenance et de remisage du matériel roulant. Il s'agit d'un accord cadre à marchés subséquent sans montant minimum et avec un maximum de 3 000 000 euro(s) HT pour toute la durée du marché, reconduction comprise
Lots Lot 1 — Accompagnement foncier et financier au transfert de propriété des lignes de desserte fine du territoire (LDFT) (estimated 2000000): Le prestataire accompagne la SPL dans le cadre du transfert de propriété des lignes de desserte fine du territoire (LDFT) Lot 2 — Accompagnement foncier et financier pour le transfert de propriété des ateliers de maintenance et de remisage, ainsi que pour l'acquisition ou la mise à disposition de sites en vue de créer un site de maintenance et de remisage (estimated 2000000): Le prestataire accompagne la SPL dans le cadre du transfert de propriété des ateliers de maintenance et de remisage ainsi que pour la mise à disposition ou l'acquisition de sites pour la construction de Site de Maintenance et de Remisage (SMR) Lot 3 — Rédaction et publication des actes authentiques notamment afférents aux transferts de propriété des LDFT et ateliers de maintenance et de remisage et matériel roulant (estimated 3000000): Le prestataire accompagne la SPL dans le cadre de la rédaction et la publication des actes authentiques concernant les transferts de propriété effectuées pour les LDFT et des SMR
Buyer: SPL Grand Est Infrastructures
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 70332000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 9 open Real Estate & Facilities tenders in France. This one closes in 28 days.
Similar Real Estate & Facilities tenders
- France – Arts-facility operation services – Prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins· closes 6 Oct
- France – Commissioning of heating installations – MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE ET ÉQUIPEMENTS CONNEXES DE LA RÉSIDENCE BAGATELLE· closes 26 Sept
- France – Property management services of real estate on a fee or contract basis – Mandat de gestion locative du parc immobilier de l'Etablissement Public Départemental de CLAIRVIVRE· closes 25 Sept
- France – Land management services – 26PI094-PROCÉDURES ADMINISTRATIVES RELATIVES À LA MISE EN ŒUVRE DES PÉRIMÈTRES DE PROTECTION pour la retenue de Moulin PAPON· closes 22 Sept
- France – Development services of real estate – SELECTION D'UN PROJET POUR LA REALISATION D'UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 28 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHATENAY-MALABRY (92) EN CPI· closes 12 Sept
Documents
- TED-official-notice-608177-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this real estate & facilities opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Real Estate & Facilities tenders
- Germany – Surveying services – Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: VermessungStALU Westmecklenburg · Germany
- Italy – Social work services with accommodation – Procedura ad evidenza pubblica per l’affidamento, mediante concessione di valorizzazione di un bene immobile di proprietà del Comune di Ugento denominata Dott. Francesco Mazzeo, adibito a R.S.A. di mantenimento anziani – di tipo A, di cui al Regolamento Regionale, n.CUC - Unione dei Comuni Terra di Leuca · Italy
- Germany – Asbestos-removal work – HEAE MBW - H2 - SchadstoffsanierungLand Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe · Germany
- Netherlands – Hand-held electromechanical tools – Lease elektrische tuin- en park handgereedschappenGemeente Amstelveen · Netherlands
- Romania – Social work services with accommodation – Servicii sociale de găzduire și suport în locuințe protejate (maxim), pentru un număr de 20 de persoane adulte cu dizabilitățiDirectia Generala de Asistenta Sociala si Protectia Copilului Sector 2 · Romania
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →