Germany – Surveying services – Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung
Issued by StALU Westmecklenburg · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 6 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 608205-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung
Lots Lot 1 — Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung: Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustandes der Rögnitz - Los 1 Vermessung Die Rögnitz liegt im Osten des Landes Niedersachen und im Westen des Landes Mecklenburg-Vorpommern. Auf einer Länge von rund 15 km bildet die Rögnitz zwischen Gudow und Woosmer die Landesgrenze zwischen den Ländern Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern. Die Grenze verläuft mittig des Gewässers. Die Rögnitz ist ein Nebenfluss der Sude und gehört zum Einzugsgebiet der Elbe. Sowohl in Niedersachsen als auch in Mecklenburg-Vorpommern stellt die Rögnitz ein im Rahmen der Umsetzung der EG-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) berichtspflichtiges Gewässer dar. Ihr Wasserkörper ROEG-0300 umfasst eine Fließgewässerstrecke von 54 km. Der Wasserkörper ist als ein sand- und lehmgeprägter Tieflandfluss (LAWA-Typ 15) charakterisiert und als "natürlich" eingestuft. Entsprechend gilt es den guten ökologischen und chemischen Zustand herzustellen. Zudem ist die Rögnitz als Laich- und Aufwuchsgewässer sowie als Wanderfischkulisse ausgewiesen. Aktuell ist der ökologische Zustand mit "unbefriedigend" und der chemische Zustand mit "nicht gut" bewertet. Zum Erreichen des guten Zustandes sind im aktuellen Bewirtschaftungsplan der Flussgebietseinheit Elbe Maßnahmen für den Wasserkörper ROEG-0300 festgelegt. Weitergehende Informationen lassen sich im Wasser-Körper-Steckbrief1 für das Fließgewässer ROEG-0300, welcher allgemeine Angaben, eine Kartendarstellung, die aktuelle Belastungssituation sowie erforderliche Maßnahmen enthält, finden. Die Rögnitz verläuft zwischen Woosmer (Fkm 23+300) und Niendorf (Fkm 26+800) durch Niedermoorflächen. Zwischen den Fkm 39+000 bis 41+000 bei Glaisin befinden sich linksseitig der Rögnitz ebenfalls Niedermoorflächen. Durch vereinzelte Niedermoorflächen verläuft die Rögnitz zwischen den Fkm 43+100 und 50+000. (Quelle: Kartenportal Umwelt) Das Querprofil der Rögnitz ist als regelmäßiges Kastenprofil ausgebildet. In der Rögnitz sind mehrere Wehre und Querbauwerke vorhanden. Die Vermessung bildet die Grundlage für eine Machbarkeitsstudie mit dem Ziel die natürlichen Gewässerstrukturen der Rögnitz wiederherzustellen. Zudem soll dieses Konzept auch Basis einer Flächenbedarfsermittlung sowie eines künftigen Flächenmanagements bezüglich erforderlicher Flächen sein. Anforderungen an die Geländeaufnahme/Vermessung: Allgemeine Anforderungen: - Anbindung an amtlichen Höhen- und Lagesysteme - Lagekoordinaten: ETRS89, Streifen 33, Rechtswert mit führender Streifenbezeichnung - Höhenbezug: NHN - Einmessen aller Punkte in X,Y,Z‐Koordinaten - Lagegenauigkeit: < 5 cm - Höhengenauigkeit:< 2 cm - Ausgabe als Datentabelle mit Koordinaten und Attributen (txt, shp, dbf, xls) - Attributierung aller Punkte nach Punktart/gemessenem Objekt (Oberkante, Unterkante, Standpunkt, WSP etc., Profilnummer, Gewässerseite, Rohrsohle etc.) Details bitte der Leistungsbeschreibung entnehmen.
Buyer: StALU Westmecklenburg
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 71355000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 1,168 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 32 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Baumeisterarbeiten· closes 7 Oct
- Germany – Construction work for buildings relating to law and order – BZ BA-302 Baumeisterarbeiten· closes 25 Sept
- Germany – Construction work – Grundschule An der Friedenseiche 4, Los 3-020 Kampfmittel_Baugrube· closes 7 Oct
- Germany – Ground-stabilisation work – Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth· closes 6 Oct
- Germany – Closed circuit television services – Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren· closes 7 Oct
Documents
- TED-official-notice-608205-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- Poland – Cycle path construction work – Rozwój mobilności miejskiej na terenie powiatu nowodworskiego: Budowa ścieżki rowerowej wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie Gminy NasielskGMINA NASIELSK · Poland
- Sweden – Architectural, construction, engineering and inspection services – Ramavtal besiktning elnätsanläggningarC4 Elnät AB · Sweden
- Germany – Carpentry installation work – BAU - VOB - LV27 Schreinerarbeiten Mobile Trennwand - Schule HUMBBS Bau- und Betriebsservice GmbH · Germany
- Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und GrundreinigungsleistungenStadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) · Germany
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →