FreeTender
Accepting bidsitbItaly

Italy – Social work services with accommodation – Procedura ad evidenza pubblica per l’affidamento, mediante concessione di valorizzazione di un bene immobile di proprietà del Comune di Ugento denominata Dott. Francesco Mazzeo, adibito a R.S.A. di mantenimento anziani – di tipo A, di cui al Regolamento Regionale, n.

Issued by CUC - Unione dei Comuni Terra di Leuca · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
5 Sept 2026
Closes
11 Oct 2026, 23:59 UTC
Value
EUR 7,89,70,674.95
Reference
608161-2026
Location
Italy
Sector
Healthcare & Pharma
Type
services

Details

Procedura ad evidenza pubblica per l’affidamento, mediante concessione di valorizzazione di un bene immobile di proprietà del Comune di Ugento denominata Dott. Francesco Mazzeo, adibito a R.S.A. di mantenimento anziani – di tipo A, di cui al Regolamento Regionale, n. 4/2019.

affidamento, mediante concessione di valorizzazione di un bene immobile di proprietà del Comune di Ugento denominata Dott. Francesco Mazzeo

Lots Lot 1 — concessione di valorizzazione di un bene immobile di proprietà del Comune di Ugento denominata Dott. Francesco Mazzeo, adibito a R.S.A. di mantenimento anziani – di tipo A, di cui al Regolamento Regionale, n. 4/2019. (estimated 78970674.95): Il Comune di Ugento, per il tramite della presente procedura ad evidenza pubblica, intende selezione soggetti terzi cui affidare in di valorizzazione, ai sensi dell’art. 3-bis del d.l. n. 351/2001, convertito con legge n. 420/2001 concessione ed ex art. 58 del D. L. 112/2008 convertito in Legge n. 133/2008, l’immobile sito in via Bolzano, angolo via Campobasso, da adibire a R.S.A. di Mantenimento anziani, di tipo A, ai sensi del Regolamento Regionale 21 gennaio 2019, n. 4, denominata Dott. Francesco Mazzeo, nel rispetto degli oneri e prescrizioni definite dal presente avviso pubblico, nonché dalle norme, regolamenti, prescrizioni, atti, da esso richiamati. La finalità della valorizzazione è quella di prevedere, all'interno del bene oggetto di concessione, il possibile sviluppo di nuovi servizi e la realizzazione di possibili investimenti accessori nel rispetto delle vigenti norme urbanistiche e di tutela esistenti sull’area de quo (come meglio specificato nei documenti allegati).La concessione è costituita da un unico lotto poiché caratterizzata da unitarietà funzionale. In particolare, non si procede a una suddivisione in lotti per motivazioni che attengono: a) al profilo organizzativo, essendo necessario garantire uniformità ed omogeneità di direzione e coordinamento nello svolgimento dei servizi e delle attività prevenendo possibili conflitti a livello direzionale e/o di coordinamento;b) al profilo dell’economicità, al fine di perseguire riduzione dei costi di erogazione del servizio attraverso economie derivanti dall’aggregazione in un lotto unico di tutte le attività funzionali a garantire il servizio stesso;c) al profilo dell’efficienza e dell’ottimale erogazione delle prestazioni, garantendo livelli qualitativi uniformi, data l’unitarietà funzionale del servizio affidato in concessione.

Buyer: CUC - Unione dei Comuni Terra di Leuca

Buyer country: ITA

CPV code: 85311000

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

We hold 2 notices from CUC - Unione dei Comuni Terra di Leuca, going back to August 20262 of them still open. They buy mostly in Agriculture & Food and Healthcare & Pharma. There are 100 open Healthcare & Pharma tenders in Italy. This one closes in 37 days.

Similar Healthcare & Pharma tenders

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Healthcare & Pharma tenders

All Healthcare & Pharma tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →