Italy – Diagnostic systems – Procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità telematica, per l’affidamento della fornitura di sistemi, reagenti e materiali di consu
Issued by Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Tor Vergata · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 21 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 30,60,000
- Reference
- 607304-2026
- Location
- Italy
- Sector
- Healthcare & Pharma
- Type
- goods
Details
Affidamento della fornitura di sistemi, reagenti e materiali di consumo per le esigenze delle UOC Genetica Medica, UOC Medicina di Laboratorio, UOSD Medicina Trasfusionale, UOSD Diagnostica Oncoematologica, UOSD Anatomia Patologica ad indirizzo Citopatologico, UOSD Anatomia Patologica ad indirizzo Istopatologico dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Tor Vergata, suddivisa in 12 lotti.
Lots Lot 1 — Sistema di sequenziamento next generation sequencing comprensivo di relativi accessori e materiali di consumo (estimated 3060000.00) Lot 2 — Sistema analitico per l'esecuzione dei test di elettroforesi delle proteine sieriche, immunotipizzazione in tecnica capillare ed approfondimenti diagnostici in gel d’agarosio per siero, urine e liquor (estimated 1805437.50) Lot 3 — Sistema macchine automatiche, provette e reagenti per l'esecuzione di test di immunostimolazione linfocitaria direttamente in provetta di prelievo verso antigeni tubercolari con dosaggio di interferon gamma (estimated 2276640.00) Lot 4 — Sistema per aferesi terapeutica (estimated 1725000.00) Lot 5 — Sistema per aferesi produttiva multicomponente a singolo e doppio ago (estimated 1068750.00) Lot 6 — Sistema per fotoaferesi on-line (estimated 2460000.00) Lot 7 — Kit pronti all’uso per la preparazione e l'allestimento di librerie ngs (next generation sequencing) per l'analisi mutazionale dei geni associati alle neoplasie mieloidi (estimated 1111500.00) Lot 8 — Strumento di real time pcr comprensivo di tutti i reagenti e materiali di consumo, necessari per la diagnostica molecolare delle leucemie acute, leucemie croniche e sindromi mieloproliferative croniche e il monitoraggio della malattia minima residua delle leucemie acute e croniche (estimated 2166480.00) Lot 9 — Sistema automatico per l’allestimento di campioni citologici multipli e su strato sottile, identificati da codice a barre, e un sistema per l’allestimento di citoinclusi con fornitura anche del materiale consumabile necessario (estimated 596700.00) Lot 10 — Sistema diagnostico completo di estrazione automatica di acidi nucleici, real time pcr, sequenziamento di nuova generazione (ngs) e relativa fornitura di strumentazioni, reagenti e kit per l’esecuzione di analisi mutazionale da materiale fresco, ffpe e cfdna dei principali target molecolari predittivi e diagnostici, associati a patologie tumorali, come supporto alla diagnosi oncologica (estimated 3534912.00) Lot 11 — Servizi, attrezzature e materiale diagnostico necessari per l’esecuzione delle prestazioni diagnostiche afferenti al laboratorio di microbiologia clinica (estimated 8295670.08) Lot 12 — Sistema integrato automatizzato per il dosaggio dei biomarcatori associati alle malattie neurodegenerative (estimated 983070.00)
Buyer: Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Tor Vergata
Buyer country: ITA
Procedure: open
CPV code: 33124110
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 100 open Healthcare & Pharma tenders in Italy. This one closes in 47 days.
Similar Healthcare & Pharma tenders
- Italy – Welfare services for the handicapped – Affidamento del servizio educativo per l’autonomia e la comunicazione (OEPAC) implementato dalle tecniche di Comunicazione Aumentativa Alternativa (CAA) destinato alle alunne e agli alunni con disabilità residenti nel Comune di San Cesareo e frequentanti la scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado, AASS. 2026/2027 – 2027/2028· closes 6 Oct
- Italy – Social work services with accommodation – Procedura ad evidenza pubblica per l’affidamento, mediante concessione di valorizzazione di un bene immobile di proprietà del Comune di Ugento denominata Dott. Francesco Mazzeo, adibito a R.S.A. di mantenimento anziani – di tipo A, di cui al Regolamento Regionale, n.· closes 12 Oct
- Italy – Medical furniture except beds and tables – Fornitura e posa in opera di stativi pensili destinati al nuovo Ospedale di Campiglione di Fermo· closes 9 Oct
- Italy – Miscellaneous medical devices and products – 25PRE009 CUC - MEDICAZIONI AVANZATE E SPECIALI· closes 19 Sept
- Italy – Diagnostic systems – Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura in service di n. 1 Sistema automatizzato per la determinazione percentuale della transferrina desialata (%CDT) in HPLC destinato alle esigenze del Laboratorio di Tossicologia dell'AST Pesaro Urbino.· closes 13 Oct
Documents
- TED-official-notice-607304-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Healthcare & Pharma tenders
- Germany – Pharmaceutical products – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu den genannten Wirkstoffen mit Abschlussmöglichkeit im Rahmen des sogenannten Open-House-Verfahrens.KKH Kaufmännische Krankenkasse · Germany
- Poland – Antiseptics and disinfectants – DOSTAWY PREPARATÓW MYJĄCYCH ORAZ DEZYNFEKCYJNYCH DLA WOJEWÓDZKIEGO SZPITALA SPECJALISTYCZNEGO W LEGNICYWOJEWÓDZKI SZPITAL SPECJALISTYCZNY W LEGNICY · Poland
- Poland – Chemical reagents – Sukcesywna dostawa standardowych odczynników chemicznych i podłoży mikrobiologicznych dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Przyrodniczego w Poznaniu - liczba części 22Uniwersytet Przyrodniczy w Poznaniu · Poland
- North Macedonia – Food, beverages, tobacco and related products – Purchase of Food productsPHI Psychiatric Hospital Negorci · North Macedonia
- Italy – Social work services with accommodation – Procedura ad evidenza pubblica per l’affidamento, mediante concessione di valorizzazione di un bene immobile di proprietà del Comune di Ugento denominata Dott. Francesco Mazzeo, adibito a R.S.A. di mantenimento anziani – di tipo A, di cui al Regolamento Regionale, n.CUC - Unione dei Comuni Terra di Leuca · Italy
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →