DESCRIÇÃO DA SOLUÇÃO COMO UM TODO CONSIDERADO O CICLO DE VIDA DO OBJETO: * A solução é composta por dois componentes indissociáveis para o adequado funcionamento da telefonia IP…
Issued by ESTADO DO RIO DE JANEIRO · HOSPITAL UNIVERSITARIO PEDRO ERNESTO · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 1 Sept 2026
- Closes
- 17 Sept 2026, 12:59 UTC
- Reference
- 42498600000171-1-003716/2026
- Location
- Rio de Janeiro, RJ, Brazil
- Sector
- Construction & Infrastructure
Details
ESTADO DO RIO DE JANEIRO · HOSPITAL UNIVERSITARIO PEDRO ERNESTO is tendering: DESCRIÇÃO DA SOLUÇÃO COMO UM TODO CONSIDERADO O CICLO DE VIDA DO OBJETO: * A solução é composta por dois componentes indissociáveis para o adequado funcionamento da telefonia IP institucional: * Tronco SIP com capacidade mínima de 60 chamadas simultâneas, destinado ao tráfego de voz local e de… PNCP reference 42498600000171-1-003716/2026. Procurement modality: Pregão - Eletrônico. Estimated value R$ 92,399.88. Place of performance: Rio de Janeiro, RJ, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, I. Proposals close on 17 September 2026 12:59 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: DESCRIÇÃO DA SOLUÇÃO COMO UM TODO CONSIDERADO O CICLO DE VIDA DO OBJETO:
* A solução é composta por dois componentes indissociáveis para o adequado funcionamento da telefonia IP institucional:
* Tronco SIP com capacidade mínima de 60 chamadas simultâneas, destinado ao tráfego de voz local e de longa distância nacional;
* Faixa de numeração DDR com portabilidade dos números atualmente utilizados pela UERJ, limitada a 100 números telefônicos.
* Os números públicos deverão atender aos códigos de áreas 021, 022 e 024.
* O tronco deve possibilitar realizar/receber ligações locais e DDD para/de telefones fixos ou celulares de todo país sem franquia e cobrança adicional;
* A conexão com servidor da operadora deverá ser realizado através da Internet sem necessidade de instalação de placas ou infraestrutura adicional.
* O tronco deve ser compatível com servidor FreePBX/Asterisk;
* Deverá ser compatível no mínimo com CODECs de áudio G.729. aLaw e uLaw
* Deve ser disponibilizada central de atendimento disponível na modalidade 24/7 com suporte técnico 24 horas.
* Suportará a comunicação de todas as linhas contratadas tanto para recepção quanto origem de chamadas. As linhas serão diferenciadas através da informação do CALLERID ou outro mecanismo indicado pela CONTRATADA desde que disponível nos servidores da CONTRATANTE.
* Deve permitir a conexão do tronco apenas a partir dos endereços IPs definidos pela contratante, sendo bloqueado a conexão do tronco a partir de outros endereços IPs
* 100 números telefônicos (DDR) sequenciais com código de área 021, 022 e 024 que serão distribuidas a critério da CONTRATANTE.
* Portabilidade sem custos adicionais de números telefônicos já utilizados pela UERJ campus Maracanã, dentro do limite de 100 números
* A presente contratação guarda correspondência com os itens constantes da Ata de Registro de Preços nº 01/2025 da Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG, cuja solução registrada contempla componentes compatíveis com as necessidades institucionais da Universidade do Estado do Rio de Janeiro.
* Para fins de eventual adesão à referida Ata, a solução pretendida foi estruturada nos seguintes itens:
* Item 1 deste Termo de Referência: fornecimento de tronco dedicado com tecnologia SIP, com capacidade para até 60 canais simultâneos de voz e realização de chamadas locais e de longa distância nacional, correspondente ao Item 2 da Ata de Registro de Preços nº 01/2025 da UFMG;
* Item 2 deste Termo de Referência: fornecimento, manutenção e portabilidade de faixa de numeração DDR, correspondente ao Item 4 da Ata de Registro de Preços nº 01/2025 da UFMG.
* A correlação acima visa assegurar a compatibilidade técnica e quantitativa entre a solução demandada pela UERJ e os itens registrados na Ata de Registro de Preços, permitindo a adequada instrução de eventual processo de adesão, observados os requisitos de vantajosidade, disponibilidade do fornecedor e anuência do órgão gerenciador.
Informação complementar: https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=37354
Context for bidders
We hold 2 notices from ESTADO DO RIO DE JANEIRO · HOSPITAL UNIVERSITARIO PEDRO ERNESTO, going back to September 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure and Manufacturing & Supply. There are 136 open Construction & Infrastructure tenders in Brazil. This one closes in 14 days.
More from this buyer
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Contratação de empresa para execução da Obra do Hospital Municipal de Nova Canaã do Norte/MT, incluindo o fornecimento de materiais, mão de obra e equipamentos, conforme projetos…· closes 16 Sept
- Contratação de empresa especializada para execução de serviços de reforma e ampliação da unidade escolar núcleo infantil joaquim pitomba, no município de iporá, contemplando a…· closes 8 Oct
- Contratação de empresa para execução de obras de pavimentação com blocos sextavados de concreto da Travessa Sílvio Felício dos Santos e Rua Mestre Conceição Baracho, no Distrito…· closes 24 Sept
- O objeto desta contratação caracteriza-se como obra de engenharia, compreendendo a execução de serviços técnicos especializados com fornecimento de materiais, MÃO de obra…· closes 21 Sept
- Contratação para execução das obras civis de revitalização urbana e implantação de acessibilidade no Beco do Batman, localizado no Distrito de Pinheiros, Município de São Paulo· closes 22 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Establishment of Closure in Co.52/K Kangota of Kandi Range including all operations necessary to achieve and maintain the prescribed survival Standard upto 28th February of the fourth Financial year under CAMPA (NPV)FOREST DEPARTMENT · Chief Conservator of Forests Jammu · CF West Circle Rajouri · Rajouri Forest Division · India
- CONST OF ROAD RATTAN LAL HOUSE TO OBC MOHALLA ASHWANI KUMAR W NO 4Rural Development and Panchayati Raj · Directorate of Rural Development Department JAMMU · Superintending Engineer REW Jammu · XEN REW RAJOURI · India
- Construction of trail by Morrum spreading at Chintamoni Kar Bird Sanctuary under Baruipur Range under 24-Parganas (South) DivisionDIRECTORATE OF FORESTS · DFO - 24 PARGANAS(SOUTH) DIVISION · India
- Cleaning Of Premises and insecticide application work of office Building and Store of Fulia (Agri- Mechanical) Workshop Sub Division Campus (on an as-needed basis for a period of one year).WATER RESOURCES DEV. DTE. · BERHAMPORE (AM) CIRCLE · KALYANI (AM) DVN · India
- Cleaning and Disposal of Malba in DDA vacant Plot 158(service centre of Plot) behind singhla sweets Sector-9, Dwarka under the jurisdiction of DMD-7 Dwarka.Delhi Development Authority · CE-Dwarka Zone-DDA · EE-WD-15-Lakkar Mandi-Kirti Nagar-DDA · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →