Contratação de empresa especializada para fornecimento, em regime de locação, instalação, comissionamento, testes operacionais, manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico…
Issued by ESTADO DO MARANHAO - DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO MARANHAO · DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO MARANHÃO · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 21 Sept 2026, 12:30 UTC
- Reference
- 00820295000142-1-000048/2026
- Location
- São Luís, MA, Brazil
- Sector
- Construction & Infrastructure
Details
ESTADO DO MARANHAO - DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO MARANHAO · DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO MARANHÃO is tendering: Contratação de empresa especializada para fornecimento, em regime de locação, instalação, comissionamento, testes operacionais, manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico especializado e substituição integral de componentes defeituosos de um Sistema de Alimentação Ininterrupta de Energia… PNCP reference 00820295000142-1-000048/2026. Procurement modality: Pregão - Eletrônico. Estimated value R$ 968,466.24. Place of performance: São Luís, MA, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, I. Proposals close on 21 September 2026 12:30 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: Contratação de empresa especializada para fornecimento, em regime de locação, instalação, comissionamento, testes operacionais, manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico especializado e substituição integral de componentes defeituosos de um Sistema de Alimentação Ininterrupta de Energia (UPS – Uninterruptible Power Supply), composto por:
04 (quatro) Nobreaks trifásicos online dupla conversão com potência nominal mínima de 100 kVA cada;
04 (quatro) Bancos de baterias estacionárias seladas, compatíveis com os equipamentos fornecidos, dimensionados para garantir autonomia mínima de 15 (quinze) minutos em plena carga crítica;
Sistemas de monitoramento local e remoto;
Todos os acessórios, cabos, conectores, dispositivos de proteção, estruturas de suporte e demais elementos necessários ao perfeito funcionamento da solução.
1.2. A solução deverá ser destinada à alimentação dos sistemas críticos de Tecnologia da Informação e computadores instalados no edifício sede da Defensoria Pública do Estado do Maranhão, pelo prazo de 12 (doze) meses, com possibilidade de prorrogação, conforme art. 107 da Lei 14.133, assegurando elevada disponibilidade energética e proteção contra distúrbios elétricos provenientes da rede pública de distribuição.
Informação complementar: Contratação de empresa especializada para locação, instalação, comissionamento e testes operacionais de Sistema de Alimentação Ininterrupta de Energia (UPS), incluindo manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico especializado e substituição integral de componentes defeituosos. Os serviços serão executados na Sede da DPE/MA, em São Luís/MA, conforme especificações, condições, prazos e cronograma estabelecidos no Edital e Termo de Referência. O suporte técnico e a manutenção deverão operar 24 horas por dia, 7 dias por semana. A contratação inclui todos os custos necessários à execução do objeto, tais como mão de obra, encargos, materiais, ferramentas, equipamentos, transporte, logística, seguros, tributos e demais despesas. O critério de julgamento será o menor preço, com lance pelo valor global anual do item. A proposta deverá ter validade mínima de 90 dias e apresentar a descrição técnica dos equipamentos, com indicação de marca, modelo e fabricante. Haverá garantia contratual conforme o Termo de Referência. A licitante deverá apresentar Termo de Vistoria ou Declaração de Responsabilidade. A execução, entrega, instalação, aceitação, fiscalização, pagamento, reajuste e demais condições observarão o Edital e seus anexos.
Context for bidders
There are 392 open Construction & Infrastructure tenders in Brazil. This one closes in 15 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- [LICITANET] - Contratação de empresa, para execução da obra de construção do Barracão na Comunidade do Bom Retiro no município de Perdizes/MG. A prestadora de serviços será…· closes 18 Sept
- [Portal de Compras Públicas] - Contratar empresa especializada em construção civil para a execução de obra de implantação de complexo de quadras esportivas, serão construídas 03…· closes 13 Oct
- Contratação de empresa especializada em serviços de realização de projetos de engenharia, a fim de atender às demandas da Secretaria Geral de Gabinete de Ponto Belo· closes 30 Sept
- Prestação de serviços técnicos especializados de engenharia visando a elaboração de projetos e execução de obras de reforma e melhorias no conjunto habitacional SÃO francisco…· closes 15 Oct
- Contratação de empresa especializada em engenharia para EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPERMEABILIZAÇÃO DA ARQUIBANCDA NO PARQUE LINEAR DORIVAL BRAGA NO MUNICÍPIO DE PORTO FERREIRA SP· closes 21 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Construction of Community Toilet Nearby Circus MaidanUDD Secretary · UDD Chairperson eProc Cell · India
- توريد طفايات حريق وكشافات انذار وادوات سلامة لفرع الإدارة الهندسية بالشرقيةقوات الدفاع الجوي · Saudi Arabia
- Supply & repair work of Mitsubishi Pajero jeep D M-Gha-11-3445, Mitsubishi Microbus D M-Cha-51-8445, Mitsubishi Pajero jeep D M-Gha-15-3489, Nissan Sunny Car D M-Kha-11-8949, Mitsubishi Pickup D M-Tha-13-6138, Hyundai TUCSON-25 D M-Gha-16-6786,Mitsubishi Pajero jeep D M-Gha-11-2865, Mitsubishi Pajero jeep D M-Gha-11-0343, Mitsubishi Pajero jeep D M-Gha-13-0749, Nissan Pickup D M-Tha-11-3998, MitsuMinistry of Road Transport and Bridges, Road Transport and Highways Division, Roads & Highways Department (RHD), Workshop Division, Tejgaon, Dhaka · Bangladesh
- Installation of electrical euipment for capacity Project.Ministry of Housing and Public Works, Urban Development Directorate, Project Director Capacity Development Project · Bangladesh
- Annual Dead Line Checking Work of the Transmission Lines of Rajendrapur, Bhaluka, Sreepur, and Joydebpur Grid Substations under GMD, Dhaka (North), Power Grid.Ministry of Energy, Power and Mineral Resources, Power Division, Power Grid Bangladesh PLC, Grid Maintenance Division, Dhaka North · Bangladesh
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →