Contratação de empresa especializada para execução de obra de construção de Unidade Satélite de Saúde, localizada no Povoado de Umbiguda, Município de Mirangaba, Bahia, incluindo…
Issued by MUNICIPIO DE MIRANGABA · MUNICIPIO DE MIRANGABA · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 1 Sept 2026
- Closes
- 16 Sept 2026, 11:00 UTC
- Reference
- 13913371000106-1-000058/2026
- Location
- Mirangaba, BA, Brazil
- Sector
- Healthcare & Pharma
Details
MUNICIPIO DE MIRANGABA · MUNICIPIO DE MIRANGABA is tendering: Contratação de empresa especializada para execução de obra de construção de Unidade Satélite de Saúde, localizada no Povoado de Umbiguda, Município de Mirangaba, Bahia, incluindo o fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à execução integral do… PNCP reference 13913371000106-1-000058/2026. Procurement modality: Concorrência - Eletrônica. Estimated value R$ 555,145.82. Place of performance: Mirangaba, BA, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, II . Proposals close on 16 September 2026 11:00 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: Contratação de empresa especializada para execução de obra de construção de Unidade Satélite de Saúde, localizada no Povoado de Umbiguda, Município de Mirangaba, Bahia, incluindo o fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à execução integral do empreendimento, em conformidade com os projetos, especificações técnicas, planilhas orçamentárias, cronograma físico-financeiro e demais documentos integrantes do processo.
Informação complementar: A presente contratação tem por finalidade a execução de obra de construção de uma Unidade Satélite de Saúde no Povoado de Umbiguda, Município de Mirangaba, Bahia, visando à ampliação e melhoria da oferta de serviços públicos de saúde à população residente na localidade e em seu entorno.
A implantação da unidade mostra-se necessária diante da importância de descentralizar e ampliar o acesso da população aos serviços de saúde, proporcionando atendimento mais próximo, adequado e humanizado, especialmente aos moradores do Povoado de Umbiguda e comunidades circunvizinhas, contribuindo para a redução de deslocamentos e para o fortalecimento da atenção básica no âmbito municipal.
A execução do empreendimento deverá compreender todos os serviços necessários à sua completa implantação, incluindo o fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos, ferramentas, transporte, insumos e demais recursos indispensáveis à perfeita execução da obra, em estrita observância aos projetos, especificações técnicas, planilhas orçamentárias, memoriais e demais documentos que integrarão o processo de contratação.
A contratação de empresa especializada justifica-se pela natureza predominantemente técnica e de engenharia do objeto, demandando equipe qualificada, capacidade operacional, equipamentos e conhecimento técnico compatíveis com a execução de obra pública, de modo a assegurar o cumprimento das normas técnicas aplicáveis, dos padrões de qualidade, segurança, acessibilidade e demais requisitos estabelecidos pela Administração.
Dessa forma, a contratação pretendida constitui medida necessária para viabilizar a implantação de uma estrutura adequada para a prestação dos serviços de saúde, promovendo melhores condições de atendimento à população e contribuindo para a melhoria da qualidade e da eficiência dos serviços públicos de saúde ofertados pelo Município de Mirangaba, Bahia.
Context for bidders
There are 40 open Healthcare & Pharma tenders in Brazil. This one closes in 13 days.
Similar Healthcare & Pharma tenders
- Contratação de empresa especializada em engenharia para execução de serviços de substituição de pisos e revestimentos cerâmicos, manutenção na cobertura com troca de rufos…· closes 18 Sept
- Contratação de empresa especializada para execução de obra de reforma e ampliação do centro de saúde jesus alves, localizado na RUA professor percival rebelo, Nº 401, centro…· closes 21 Sept
- [Portal de Compras Públicas] - Execução de Obra Civil de Reforma da Unidade de Terapia Intensiva, e Centro Obstétrico da Santa Casa de Batatais, de acordo com o Termo de Convênio…· closes 18 Sept
- [portal de compras públicas] - registro de preços para futura e eventual aquisição de ambulância tipo a – simples remoção tipo furgão, para atender à secretaria municipal de…· closes 15 Sept
- Aquisição de materiais de consumo destinados à realização de atividades educativas, orientativas e de acolhimento promovidas pelo Grupo de Gestantes atendido pela Secretaria…· closes 18 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Healthcare & Pharma tenders
- PROVISION OF MEDICAL INSURANCE COVER FOR HON.MEMBERS AND STAFF OF MURANG’A COUNTY ASSEMBLYCounty Assembly Of Muranga · Kenya
- Specific RNA-Sequencing Services — Laboratory Testing ServicesVETERANS AFFAIRS, DEPARTMENT OF · VETERANS AFFAIRS, DEPARTMENT OF · 241-NETWORK CONTRACT OFFICE 01 (36C241) · United States
- Dental Equipment Maintenance and Service for STERIS/AMSCO Sterilizers and Washer Disinfector at USCG TRACEN Cape May Clinic.HOMELAND SECURITY, DEPARTMENT OF · U.S. COAST GUARD · SPECIAL MISSION TRAINING CENTER (SM · United States
- Microsoft 365 Data Migration Project — IT and Telecom - Business Application/Application Development Support Services (Labor)DEPT OF DEFENSE · DEPT OF THE NAVY · SSP · STRATEGIC WEAPONS FAC PAC FINANCIAL · United States
- Onsite Calibration of Equipment — Equipment and Materials Testing- Instruments and Laboratory EquipmentENERGY, DEPARTMENT OF · ENERGY, DEPARTMENT OF · WESTERN-ROCKY MOUNTAIN REGION · United States
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →