FreeTender
Accepting bidstenderNiger

Travaux De Realisation Des Ouvrages De Drainage Phase 3 (Collecteurs, Caniveaux, Chaussees Drainantes) Dans Les Villes De Maradi, Zinder Et Diffa

Issued by Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle · via World Bank — Procurement Notices

Published
1 Sept 2026
Closes
20 Oct 2026
Reference
NE-PIDUREM-549163-CW-RFB
Location
Niger
Sector
Water & Environment
Type
works

Details

REPUBLIQUE DU NIGER Fraternité – Travail – Progrès ---------------------------------------- MINISTERE DE L’URBANISME ET DE L’HABITAT

PROJET INTEGRE DE DEVELOPPEMENT URBAIN ET DE RESILIENCE MULTISECTORIELLE (PIDUREM)

Avis Spécifique d’Appel d’Offres (Processus d’Appel d’Offres à deux Enveloppes sans Préqualification) République du Niger

Maître d’Ouvrage: Ministère de l’Urbanisme et de l’Habitat

Projet: Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle (PIDUREM)

Référence: Pret N°7083-NE

N°STEP: NE-PIDUREM-549163-CW-RFB

Titre du Marché : TRAVAUX DE REALISATION DES OUVRAGES DE DRAINAGE (COLLECTEURS, CANIVEAUX, CHAUSSEES DRAINANTES) ET CHAUSSEE BITUMEE DANS LES VILLES DE MARADI ET ZINDER ET LA COMMUNE URBAINE DE DIFFA

Référence de l’AOI: AOI N° 003/TRAVAUX/PIDUREM/2025

Emis le: Septembre 2026

1.__ Le Gouvernement de la République du Niger a obtenu un prêt de la Banque mondiale pour financer le coût du Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle et a l’intention d’utiliser une partie des sommes accordées au titre de ce financement pour effectuer les paiements prévus au titre du marché pour les TRAVAUX DE REALISATION DES OUVRAGES DE DRAINAGE (COLLECTEURS, CANIVEAUX, CHAUSSEES DRAINANTES) ET CHAUSSEE BITUMEE DANS LES VILLES DE MARADI ET ZINDER ET LA COMMUNE URBAINE DE DIFFA 2.__ Le PIDUREM invite, par la présente, les Soumissionnaires à présenter leurs Offres sous pli fermé, pour la réalisation des TRAVAUX DE REALISATION DES OUVRAGES DE DRAINAGE (COLLECTEURS, CANIVEAUX, CHAUSSEES DRAINANTES) ET CHAUSSEE BITUMEE DANS LES VILLES DE MARADI ET ZINDER ET LA COMMUNE URBAINE DE DIFFA répartis en cinq (05) lots comme suit : Lot 1 : Travaux de réalisation de 2102 ml de chaussée bitumée et de 5 907 ml de caniveaux/collecteurs et d'aménagement de la mare de Dankaro dans la ville de Zinder Lot 2 : Travaux de réalisation de 2 460 ml de canal et 150 ml de traversée en dalot cadre de 200x150 au niveau du dalot SONIDEP -Tapkin Tafsa - Karkada Gaon police Lot 3 : Travaux de réalisation de la chaussée drainante Derrière Brigade-Douane-Sonitel Diffa Koura, + caniveaux Collecteur RN1-Gendarmerie-Caniveau ONAHA et Radio alternative-Caniveau ONAHA-Komadougou dans la Commune Urbaine de Diffa Lot 4 : Travaux de réalisation Travaux de réalisation de la chaussée drainante Rue Janjouna-CSI Ali Chaibou-descente garage Liba CD sur 450 ml + caniveaux Collecteur Intersection dalot-INRAN dans la Ville de Maradi Lot 5 : Travaux de réalisation Travaux de réalisation de la chaussée drainante Rue derrière bureau Maman Issa + caniveaux Collecteur Compagnie militaire-Intersection dalot +caniveaux Collecteur Place Sultanat-Collecteur Yandaka Col 376 ml dans la Ville de Maradi

Les travaux prévoient également la mise en œuvre de mesures environnementales et de sauvegarde sociale y compris les Violences Basées sur le Genre, les Exploitations, Abus Sexuel et/ou Harcèlement sexuel. Le délai d’exécution des travaux pour chaque lot est de 8 mois. 3. La procédure sera conduite par mise en concurrence internationale en utilisant un Appel d’Offres tel que défini dans le « Règlement de Passation de Marchés de la Banque mondiale pour les Emprunteur de FPI » septième édition (septembre 2025) et ouvert à tous les Soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans le Règlement de Passation de Marchés. 4. Les Offres seront évaluées conformément au processus d'évaluation défini dans le dossier d'appel d'offres. Les pondérations suivantes s'appliqueront aux Critères notés (y compris les facteurs techniques et autres que le prix) : 70% pour l’offre technique et pour le coût de l'Offre : 30%. 5. Les Soumissionnaires éligibles peuvent obtenir des informations supplémentaires auprès de l’Unité de Gestion du projet et examiner le Dossier d’Appel d’Offres durant les heures de bureau du lundi au jeudi de 8 h 00 à 17 h 00, et le vendredi de 8 h 00 à 12 h 00 (Heure locale = GMT + 1) à l’adresse indiquée ci-dessous. 6 . Le Dossier d’Appel d’offres en français peut être acheté par tout Soumissionnaire éligible intéressé en formulant une demande écrite à l’adresse ci-dessous contre un paiement[1] non remboursable de cent cinquante mille (150 000) francs CFA . La méthode de paiement sera par dépôt direct sur le compte « DAO PIDUREM » N0251133017001/06 ouvert à la Banque Islamique du Niger (BIN ). Le dossier d’appel d’offres sera adressé par dépôt direct des documents hard accompagnés d’un fichier électronique ou par voie électronique. 7. Les Soumissions doivent être remises à l’adresse ci-dessous au plus tard le 20/10/2026 à 10h. Le dépôt des offres par voie électronique est permis . Toute Soumission reçue en retard sera écartée. Les enveloppes extérieures de l’Offre marquées « ORIGINAL DE L’OFFRE », et les enveloppes intérieures marquées « PARTIE TECHNIQUE » seront ouvertes en présence des représentants des Soumissionnaires et de toute personne qui souhaitent assister à l’ouverture des plis à l’adresse indiquée ci-dessous : Quartier Koira Kano BP : 10 932 Niamey. Téléphone: [contact details removed] Email : [contact details removed] le 20/10/2026 à 10h30mn . Toutes les enveloppes marquées « PARTIE FINANCIERE » demeureront non-ouvertes et seront conservées dans un lieu sûr par le Maître d’Ouvrage jusqu’à la seconde ouverture publique des Offres. Le soumissionnaire pourra procéder à la remise de son offre par courrier électronique dans les conditions ci-après : a) Pour la soumission des propositions, les soumissionnaires enverront (avant l’heure limite de dépôt des offres) leur Offre Technique et leur Offre Financière par courrier électronique (e-mail) en pièces jointes protégés par deux mots de passe distincts, aux adresses électroniques suivantes : [contact details removed] avec copie à [contact details removed] et b) Les soumissionnaires enverront pour l’offre technique et l’offre financière : (1) une version « originale » en format PDF non modifiable, et (2) une version « copie » éditable (Excel/Word) pour en faciliter l’exp

Context for bidders

We hold 2 notices from Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle, going back to July 20262 of them still open. They buy mostly in Financial & Professional Services and Water & Environment. There are 2 open Water & Environment tenders in Niger. This one closes in 48 days.

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Water & Environment tenders

All Water & Environment tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →