Fourniture de conduites pour les branchements promotionnels.
Issued by JIRO RANO MALAGASY · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 1 Sept 2026
- Closes
- 15 Oct 2026
- Reference
- WJIR-AON-041-F-26
- Location
- Madagascar
- Sector
- Water & Environment
- Type
- goods
Details
AVIS D’APPEL D’OFFRES OUVERT NATIONAL Fourniture de conduites pour les branchements promotionnels
Financement: Crédit IDA n° 7121-MG Don n° E040 MG
Appel d’offres N° PAAEP -WJIR-AON-041-F-26
Date de lancement: 02 septembre 2026
Le Gouvernement de la République de Madagascar a obtenu un financement de l’Association Internationale de Développement (IDA) pour financer la mise en œuvre du PROJET D’AMELIORATION DE L’ACCES A L’EAU POTABLE A MADAGASCAR « PAAEP », et a l’intention d’utiliser une partie de ce crédit pour effectuer les paiements des marchés relatifs aux fournitures en objet. L’Unité de Gestion du Projet PAAEP sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour l’Acquisition de conduites pour les branchements promotionnels. La passation du Marché sera conduite par une mise en concurrence Nationale telle que définie dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement » de la Banque mondiale, 7ème édition - Septembre 2025, et ouvert à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans ledit Règlement. Les Soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès de l’UGP PAAEP et prendre connaissance du dossier d’Appel d’offres à l’adresse mentionnée ci-dessous durant les heures de bureau de 09 heures à 16 heures. Le Dossier d’Appel d’Offres en français peut être obtenu par tout soumissionnaire intéressé sur demande écrite adressée par lettre ou par courrier électronique, mentionnant ses coordonnées complètes, à l’adresse indiquée ci-dessous. Il peut également être téléchargé directement à l’adresse suivante : www.paaep.mg Les offres devront être remises sous pli fermé à l’adresse ci-dessous au plus tard le 15 octobre 2026 à 10 heures (heures locales) . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et toute personne choisissant d’être présente à l’adresse mentionnée ci-dessous à 10 heures (10h 00mn) le même jour que dessus. Toutes offres doivent comprendre d’une Garantie de soumission, pour un montant de : CENT MILLIONS ARIARY (MGA 100 000 000) L’attention est attirée sur le Règlement de Passation de Marchés exigeant que l’Emprunteur divulgue des informations sur la propriété effective du Soumissionnaire retenu, dans le cadre de la Notification d’Attribution du Marché, en utilisant le Formulaire de Divulgation des Bénéficiaires Effectifs tel qu’il est inclus dans le document d’appel d’offres. L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :
UNITE DE GESTION DE PROJET PAAEP – JIRAMA Village des Jeux Ankorondrano, Bâtiment A1, 1er Etage
101 ANTANANARIVO – MADAGASCAR E-mail: [contact details removed]
Context for bidders
We hold 2 notices from JIRO RANO MALAGASY, going back to August 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Financial & Professional Services and Water & Environment. There are 2 open Water & Environment tenders in Madagascar. This one closes in 43 days.
More from this buyer
Similar Water & Environment tenders
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- Katikati Wastewater Outfall Harbour Section Replacement – Early Contractor InvolvementNew Zealand Government · New Zealand
- Annual Operation and Maintenance of STP, P7 and Septage Treatment Plant and all SPS under WATCO Sub-Division, PuriWATCO Bhubaneswar · India
- Pembangunan Drainase Kota Malang (Construction of Malang Urban Drainage System)River Basin Organization for Brantas
- TRAVAUX DE REALISATION DES OUVRAGES DE DRAINAGE PHASE 3 (COLLECTEURS, CANIVEAUX, CHAUSSEES DRAINANTES) DANS LES VILLES DE MARADI, ZINDER ET DIFFAProjet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle · Niger
- Comprehensive operation and maintenance of the water supply system at NITK, Surathkal.National Institute of Technology Karnataka · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →