[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviço contínuo de locação, implantação, operação técnica assistida e manutenção preventiva…
Issued by MUNICIPIO DE SINOP · Departamento de Licitações · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 23 Sept 2026, 12:00 UTC
- Reference
- 15024003000132-1-000157/2026
- Location
- Sinop, MT, Brazil
- Sector
- Manufacturing & Supply
Details
MUNICIPIO DE SINOP · Departamento de Licitações is tendering: [Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviço contínuo de locação, implantação, operação técnica assistida e manutenção preventiva e corretiva de solução integrada de fiscalização eletrônica de trânsito, em grupo único, composta por dois itens… PNCP reference 15024003000132-1-000157/2026. Procurement modality: Pregão - Eletrônico. Estimated value R$ 6,189,372.00. Place of performance: Sinop, MT, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, I. Proposals close on 23 September 2026 12:00 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviço contínuo de locação, implantação, operação técnica assistida e manutenção preventiva e corretiva de solução integrada de fiscalização eletrônica de trânsito, em grupo único, composta por dois itens: redutor eletrônico de velocidade com tecnologia não intrusiva por efeito Doppler e fiscalização eletrônica semafórica, contemplando avanço de sinal vermelho, parada sobre faixa de pedestres, avanço sobre linha/faixa de retenção, conversão proibida, retorno em local proibido, restrição de circulação e demais registros compatíveis com a legislação de trânsito e com a parametrização aprovada pela autoridade municipal competente, além de funcionalidade técnica para fiscalização de velocidade, inicialmente inativa nos equipamentos semafóricos, incluindo estudos técnicos de viabilidade, projetos de implantação, sinalização viária completa, infraestrutura, comunicação de dados, integração/comunicação com o sistema SERPRO/RADAR ou sistema oficial utilizado pelo Município, plataforma de gestão, armazenamento de imagens e dados, aferição/verificação metrológica inicial e periódica, suporte técnico, relatórios, treinamento e demais serviços necessários ao pleno funcionamento da solução, em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Segurança e Trânsito, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital, nos termos da Lei Federal n.º 14.133/2021, do Decreto Municipal n.º 359/2023, demais legislações aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital e seus Anexos.
Context for bidders
There are 26 open Manufacturing & Supply tenders in Brazil. This one closes in 18 days.
Similar Manufacturing & Supply tenders
- o Registro de Preços para eventual contratação de empresa(s) especializada(s) para a prestação de serviços fornecimento, operação e desmontagem de infraestrutura para eventos…· closes 21 Sept
- Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente e papelaria III (colas, grampeadores, papelaria, entre outros) incluindo a logística de entrega dos produtos…· closes 24 Sept
- Aquisição de peças, acessórios novos, originais/genuínos ou de primeira linha, elementos filtrantes e contratação de serviços mecânicos e elétricos para a manutenção preventiva e…· closes 21 Sept
- Futura e Eventual aquisição de Material Permanente para o 30º B I Mec, com a finalidade de atender as necessidades do Batalhão. Há necessidade da aquisição dos materiais…· closes 17 Sept
- Contratação de empresa especializada para o fornecimento de reagentes por comodato de equipamentos totalmente automatizados, destinados a atender à demanda dos exames de…· closes 18 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this manufacturing & supply opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Manufacturing & Supply tenders
- Disposal of Office Furniture, Motorcycles and an Assortment of Office Equipment by Public AuctionAmref Health Africa · Uganda
- Procurement of Malawi Police Service Uniform & AccessoriesMalawi Police Service · Malawi
- Corregendum RcdfMangochi District Council · Malawi
- Hand PhonesNtchisi District Council · Malawi
- Procurement of Motor Cycle Tyres.Blantyre City Council · Malawi
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →