FreeTender
Accepting bidsitbItaly

Italy – Miscellaneous medical devices and products – MEDICAZIONI AVANZATE E SOSTITUTI CUTANEI

Issued by A.O. SANTOBONO PAUSILIPON · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
2 Sept 2026
Closes
5 Oct 2026, 23:59 UTC
Value
EUR 60,912
Reference
591910-2026
Location
Italy
Sector
Healthcare & Pharma
Type
goods

Details

Procedura telematica aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per l’affidamento della fornitura triennale di medicazioni avanzate e sostituti cutanei, suddivisa in 26 lotti – Criterio di aggiudicazione: offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’art. 108 comma 1 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 - Importo complessivo a base di gara € 1.320.246,60 oltre Iva

Lots Lot 1 — Cotonino Chirurgico radiopaco (estimated 60912.00) Lot 2 — sistema di bendaggio compressivo a due strati privo di lattice (estimated 1008.00) Lot 3 — Maglia tubolare paraffinata leggera priva di cuciture costituita da tessuto con almeno il 65% di cotone e viscosa (estimated 41328.00) Lot 4 — Medicazione in idrocolloide alta trasparenza a spessore sottile adesiva con bordi smussati (estimated 22284.00) Lot 5 — Medicazione non adesiva sterile pluristratificata ( tre o quattro strati) in poliuretano (estimated 18648.00) Lot 6 — Medicazioni sterili antimicrobiche in schiuma di poliuretano e clorexidina gluconato 2% (estimated 83160.00) Lot 7 — Medicazione in argento spray ml 125 circa (estimated 18000.00) Lot 8 — Medicazione antimicriobica sterile idrodetergente in TNT con solfato di Argento mis 10x 10 cm circa (estimated 19440.00) Lot 9 — Medicazione di contatto protettita, trasparente, sottile (estimated 36360.00) Lot 10 — Medicazione assorbente post-operatoria pluristratificata con strato di contatto in silicone morbido (estimated 72540.00) Lot 11 — Medicazione antimicrobica con solfato di argento in schiuma di poliuretano sottile con strato di contatto in silicone morbido a microaderenza selettiva per il drenaggio degli essudati (estimated 40500.00) Lot 12 — Soluzione superossidata ricavata dall'elettrolisi di acqua purissima e cloruro di sodio (estimated 31968.00) Lot 13 — Medicazione in schiuma di poliuretano con sulfadiazina d' argento o similare, non adesiva sterile (estimated 78120.00) Lot 14 — Medicazione antimicrobica in solfato d'argento e carbone attivo in schiuma di poliuretano pluristratificata (estimated 29880.00) Lot 15 — Sigillante emostatico in collagene di origine bovina, per procedure chirurgiche, in tampone da cm 4,5 x 8 cm circa (estimated 4320.00) Lot 16 — Medicazione in poliestere o similare, ipoallergineca con adesivo in base acquosa e permeabili a vapore acqueo latex free mis cm 10X 10 m circa (estimated 9000.00) Lot 17 — Solvente per adesivi in flaconi da 230 ml circa fino a 360 ml circa (estimated 67500.00) Lot 18 — Soluzione salina sterile per detersione ferite da 120a 250ml (estimated 3600.00) Lot 19 — cera per ossa sterile non assorbibile in placchette da 2,5 g (estimated 6336.00) Lot 20 — Striscia di cerotto per sutura cutanea,su supporto in TNT, con adesivo ipoallergenico (estimated 43200.00) Lot 21 — Derma artificiale composto da una matrice tridimensionale di collagene glicosaminoglicano o similare ed un foglietto di silicone o similare (estimated 460645.92) Lot 22 — Sostituto epidermico costituito da ac. polilattico o similare e trimetilcarbonato caprolattone (estimated 184266.00) Lot 23 — Sostituto dermico epidermico alloplastico riassorbibile (estimated 49428.00) Lot 24 — Derma artificiale di atelocollagene spugnoso di tendine porcino rivestito di silicone o similare rinforzato (estimated 37296.00) Lot 25 — Matrice dermica sintetica impiantabile a doppio strato per la ricostruzione di ferite complesse, biodegradabile e biocompatibile. (estimated 119520.00) Lot 26 — Sostituto dermo-epidermico acellulare derivato da tessuto dermico di origine ittica composto da due strati naturali (epidermide e derma) (estimated 45036.00)

Buyer: A.O. SANTOBONO PAUSILIPON

Buyer country: ITA

Procedure: open

CPV code: 33190000

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

We hold 2 notices from A.O. SANTOBONO PAUSILIPON, going back to September 20262 of them still open. There are 67 open Healthcare & Pharma tenders in Italy. This one closes in 34 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Healthcare & Pharma tenders

All Healthcare & Pharma tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →