Italy – Miscellaneous medical devices and products – Fornitura di materiali vari per gastroenterologia ed endoscopia digestiva
Issued by ASL 2 - LANCIANO VASTO CHIETI · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 6 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 3,690
- Reference
- 594406-2026
- Location
- Italy
- Sector
- Healthcare & Pharma
- Type
- goods
Details
PROCEDURA APERTA AI SENSI ART. 71 DEL CODICE DEI CONTRATTI PUBBLICI FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI ACCORDO QUADRO MONO OPERATORE, PER LA FORNITURA DI MATERIALI VARI PER GASTROENTEROLOGIA ED ENDOSCOPIA DIGESTIVA PER LE ESIGENZE DELLA ASL2 LANCIANO VASTO CHIETI
Lots Lot 1 — Cannula per ERCP per guida "corta" (estimated 3690.00) Lot 2 — Cannula per ERCP guida "lunga" (estimated 1845.00) Lot 3 — Cannula per ERCP per incannulazione selettiva (estimated 2460.00) Lot 4 — Catetere guida per ERCP (estimated 4510.00) Lot 5 — Filo guida ricoperto LUNGO (estimated 41000.00) Lot 6 — Filo guida ricoperto CORTO (estimated 41000.00) Lot 7 — Filo guida STIFF LUNGO (estimated 3416.67) Lot 8 — Filo guida STIFF CORTO (estimated 2050.00) Lot 9 — Filo guida super rigido (estimated 1366.67) Lot 10 — Filo guida totalmente idrofilo LUNGO (estimated 3690.00) Lot 11 — Filo guida totalmente idrofilo CORTO (estimated 3690.00) Lot 12 — Filo guida totalmente idrofilo STIFF (estimated 3690.00) Lot 13 — Tappo con sistema blocca guida (estimated 5466.67) Lot 14 — Sfinterotomo orientabile (estimated 59791.67) Lot 15 — Sfinterotomo precaricato (estimated 110016.67) Lot 16 — Sfinterotomo per Billroth II (estimated 4100.00) Lot 17 — Bisturi ad ago (estimated 10933.33) Lot 18 — Sfinterotomo parzialmente ricoperto (estimated 5125.00) Lot 19 — Sfinterotomo autobloccante (estimated 4920.00) Lot 20 — Pallone per estrazione calcoli compatibile con sistema guida corta (estimated 47150.00) Lot 21 — Pallone per estrazione calcoli compatibili con sistema a guida lunga (estimated 18860.00) Lot 22 — Palloncino estrazione calcoli a forma piatta (estimated 41000.00) Lot 23 — Cestelli per estrazione calcoli compatibili con sistema guida corta (estimated 9225.00) Lot 24 — Cestelli per estrazione calcoli in nitinol (estimated 10762.50) Lot 25 — Cestello estrazione calcoli rotante (estimated 6355.00) Lot 26 — Litotritore d'emergenza extracanalare ( tipo Sohendra) (estimated 2747.00) Lot 27 — Cestello per litotrissia intracanalare (estimated 9840.00) Lot 28 — Set per estrazione calcoli e litotrissia (estimated 15306.67) Lot 29 — Set Pistola per dilatazione pneumatica e Siringa monouso con manometro (estimated 17015.00) Lot 30 — Sistema premontato per posizionamento stent biliare guida lunga (estimated 21320.00) Lot 31 — Sistema premontato per posizionamento stent biliare guida corta (estimated 10660.00) Lot 32 — Set non premotato per posizionamento multistent (estimated 20773.33) Lot 33 — Sistema endoprotesi biliare a doppio pigtail (estimated 5330.00) Lot 34 — Stent in plastica pancreatico con aletta (estimated 4100.00) Lot 35 — Stent in plastica pancreatico pig-tail duodenale (estimated 2050.00) Lot 36 — Stent in plastica doppio pig-tail (estimated 1230.00) Lot 37 — Stent biliare e pancreatico biodegradabile (estimated 11685.00) Lot 38 — Set per drenaggio naso biliare (estimated 4100.00) Lot 39 — Set per drenaggio naso biliare pig-tail distale (estimated 4100.00) Lot 40 — Set per drenaggio naso pancreatico (estimated 1230.00) Lot 41 — Catetere spingitore per protesi biliari (estimated 2733.33) Lot 42 — Introduttore stent pancreatico (estimated 615.00) Lot 43 — Catetere per brushing biliare (estimated 3690.00) Lot 44 — Catetere per brushing tubo digerente (estimated 615.00) Lot 45 — Set da Colangioscopia digitale (estimated 250980.00) Lot 46 — Sistema per ablazione a radiofrequenza vie biliari (estimated 9490.00) Lot 47 — Pallone per dilatazione monouso esofageo, pilorico, colico. (estimated 4920.00) Lot 48 — Pallone per dilatazione sfintere di Oddi (DASE) (estimated 29520.00) Lot 49 — Pallone per dilatazione biliare. (estimated 4920.00) Lot 50 — Pallone per acalasia (estimated 4100.00) Lot 51 — Sistema di gonfiaggio con manometro (estimated 10933.33) Lot 52 — Dilatatore meccanico (tipo Savary Gilliard) (estimated 6560.00) Lot 53 — Fili guida per dilatatori meccanici (tipo Savary Gilliard), (estimated 574.00) Lot 54 — Cateteri da dilatazione biliare e pancreatica tipo Soehendra (estimated 1845.00) Lot 55 — Protesi esofagee parzialmente ricoperte a rilascio controllato (estimated 14760.00) Lot 56 — Protesi esofagee totalmente ricoperte a rilascio controllato (estimated 14760.00) Lot 57 — Protesi esofagee TTS autoespandibili (estimated 14760.00) Lot 58 — Protesi esofagee OTW autoespandibili (estimated 9840.00) Lot 59 — Protesi esofagea OTW con sistema ANTI-MIGRAZIONE. (estimated 6150.00) Lot 60 — Protesi esofagee per stenosi esofago cervicale (estimated 4920.00) Lot 61 — Protesi esofagee riassorbibili (estimated 6150.00) Lot 62 — Protesi esofagee per varici (estimated 6150.00) Lot 63 — Protesi esofago gastriche per il trattamento di lesioni/fistole post chirurgia bariatrica. (estimated 16400.00) Lot 64 — Protesi pilorico duodenali TTS autoespandibili (estimated 3895.00) Lot 65 — Protesi enterali TTS autoespandibili (estimated 3895.00) Lot 66 — Protesi colica non ricoperta autoespadibile a rilascio controllato (estimated 3895.00) Lot 67 — Protesi Colica OTW Autoespandibili scoperte, parzialmente coperte e e totalmente ricoperte (estimated 7790.00) Lot 68 — Protesi biliare metalliche compatibile con guida corta (estimated 24600.00) Lot 69 — Protesi biliare metalliche (estimated 49200.00) Lot 70 — Protesi biliare metallica removibile (estimated 36900.00) Lot 71 — Protesi biliare biodegradabile (estimated 11685.00) Lot 72 — Protesi pancreatiche metalliche (estimated 19133.33) Lot 73 — Stent enterale per endovac (Pompa vacuum in comodato d’uso gratuito) (estimated 20560.00) Lot 74 — Ansa per polipectomia (estimated 32800.00) Lot 75 — Ansa per polipectomia asimmetrica (estimated 2733.33) Lot 76 — Ansa per polipectomia rotante monofilamento (estimated 4100.00) Lot 77 — Ansa per polipectomia rotante plurifilamento (estimated 6150.00) Lot 78 — Kit per mucosectomia (estimated 1312.00) Lot 79 — Ansa per mucosectomia (estimated 3690.00) Lot 80 — Ansa per polipectomia a freddo (estimated 51250.00) Lot 81 — Ansa pediatrica (estimated 1093.33) Lot 82 — Ansa per polipectomia multiforma (estimated 1230.00) Lot 83 — Ansa con ago (estimated 6150.00) Lot 84 — Ansa con retino per recupero polipi e corpi estranei (estimated 36900.00) Lot 85 — Cappuccio distale per mucosectomia (estimated 1640.00) Lot 86 — Cappuccio distale conico (estimated 1230.00) Lot 87 — Cappuccio per dilatazione (estimated 1476.00) Lot 88 — Sistema di legatura per polipi (estimated 5330.00) Lot 89 — Taglierino per laccio legatura polipi (estimated 2624.00) Lot 90 — Pinza elettrochirurgica monopolare (estimated 5125.00) Lot 91 — Pinza elettrificata per dissezione (estimated 2583.00) Lot 92 — Pinza elettrochirurgica bipolare (estimated 1230.00) Lot 93 — Aghi da sclerosi (estimated 492.00) Lot 94 — Aghi da infiltrazione sottomucosa (estimated 61500.00) Lot 95 — Aghi da infiltrazione con terminale metallico (estimated 7134.00) Lot 96 — Soluzione sollevamento mucosa per resezione endoscopica (estimated 5842.50) Lot 97 — Clip Monouso Premontata, Rotante (estimated 143500.00) Lot 98 — Clip Monouso Premontata Removibile (estimated 10250.00) Lot 99 — Clip emostatiche per duodenoscopio (estimated 15375.00) Lot 100 — Clip di grandi dimensioni (estimated 8200.00) Lot 101 — Sistema di clip per chiusura fistole (estimated 18791.67) Lot 102 — Sistema di Clip per il trattamento endoscopico di sanguinamenti di lesioni e da grossi vasi, perforazioni, fistole e deiscenze anastomotiche (estimated 54598.33) Lot 103 — Set per la rimozione di clip per trattamento perforazioni fistole post-chirurgiche, controllo sanguinamento. (estimated 3895.00) Lot 104 — Set per chiusura perforazioni e fistole irregolari (estimated 6068.00) Lot 105 — Sistema chiusura lesioni (estimated 7626.00) Lot 106 — Sistema di sutura a tutto spessore (estimated 9881.00) Lot 107 — Sistema a sutura intracanale (estimated 4510.00) Lot 108 — Sistema resezione endoscopica a tutto spessore per il tratto gastrointestinale (estimated 34030.00) Lot 109 — Colla a base cianoacrilica (estimated 3075.00) Lot 110 — Boccagli (estimated 34166.67) Lot 111 — Valvola per canale bioptico con accesso irrigazione (estimated 16400.00) Lot 112 — Valvola per canale bioptico (estimated 109333.33) Lot 113 — kit per cromendoscopia (estimated 2767.50) Lot 114 — Pinza per biopsia (estimated 184500.00) Lot 115 — Pinza biopsia per duodenoscopio (estimated 615.00) Lot 116 — Pinza per resezione a freddo (estimated 1230.00) Lot 117 — Soluzione per tatuaggio endoscopico (estimated 14350.00) Lot 118 — Sistema emostatico spray (estimated 34166.67) Lot 119 — Sistema per prevenzione sanguinamenti post resezioni gastrointestinali (estimated 18450.00) Lot 120 — Soluzione emostatica gel (estimated 11685.00) Lot 121 — Soluzione emostatica liquida (estimated 6150.00) Lot 122 — Sondini per pH- impedenziometria e ph metria (estimated 10289.50) Lot 123 — Catetere spray (estimated 1640.00) Lot 124 — Capsula endoscopica (estimated 131123.33) Lot 125 — Sistema video-Capsula dotata di intelligenza artificiale :Hardware, software di registrazione e lettura e altro materiale per lo svolgimento dell’esame completo (escluso capsula endoscopica) da fornire in comodato d’uso gratuito (estimated 135360.00) Lot 126 — Pallone per il trattamento endoscopico dell’obesità (estimated 36900.00) Lot 127 — Kit per riomozione palloni intragastrici (estimated 17766.67) Lot 128 — Pinze pluriuso per recupero e rimozione palloncini intragastrici per obesità (estimated 3143.33) Lot 129 — Legatore multilaccio per varici esofagee (estimated 12983.33) Lot 130 — Tests rapido per ricerca H Pylori su biopsia (estimated 2733.33) Lot 131 — Pinze da recupero corpi estranei (estimated 8200.00) Lot 132 — Pinza per recupero protesi (estimated 820.00) Lot 133 — Pinze da recupero a tripode e pentapode (estimated 751.67) Lot 134 — Campana protettiva per rimozione taglienti ed acuminati (estimated 1230.00) Lot 135 — Overtube per la protezione dell’esofago (estimated 14350.00) Lot 136 — Overtube Rettale per colonscopie (estimated 7175.00) Lot 137 — Conteninore per recupero polipi (estimated 8200.00) Lot 138 — Sonda APC (estimated 28700.00) Lot 139 — Sistema completo di inserzione gastrostomia endoscopica percutanea (PEG) , tipo Pull (estimated 19133.33) Lot 140 — Kit per gastrostomia percutanea endoscopica (PEG) con sistema introducer (estimated 1599.00) Lot 141 — Sonde di ricambio PEG (estimated 2870.00) Lot 142 — Kit per digiunostomia (estimated 512.50) Lot 143 — Kit per gastro-digiunostomia (estimated 615.00) Lot 144 — Sonda naso digiunale/enterale (estimated 2665.00) Lot 145 — Punta elettrificata per ESD (estimated 7585.00) Lot 146 — Sonda ibrida integrata con idrodissezione/alta frequenza compatibile ERBE (estimated 12300.00) Lot 147 — Sonda ibrida integrata con idrodissezione/alta frequenza compatibile OLYMPUS (estimated 17493.33) Lot 148 — Catetere da Idrodissezione (estimated 4100.00) Lot 149 — Cartuccia pompa ad alta pressione compatibile ERBE (estimated 2050.00) Lot 150 — Tubi monouso per punte esd compatibile OLYMPUS (estimated 1230.00) Lot 151 — Dispositivo di trazione per esd (estimated 1476.00) Lot 152 — Kit per test del respiro (estimated 170893.33) Lot 153 — Sistema di Ablazione con Radiofrequenza (estimated 102150.00) Lot 154 — Set per colonscopie difficili (estimated 4980.00) Lot 155 — AGO 19 g per filo guida (estimated 2050.00) Lot 156 — AGO per citologia EUS guidata (estimated 3075.00) Lot 157 — AGO per FNB con fenestratura laterale (estimated 24600.00) Lot 158 — AGO per FNB a tre punte (estimated 24600.00) Lot 159 — STENT per drenaggio ecoendoguidato (estimated 41000.00) Lot 160 — Stent precaricato in nitinol (estimated 41000.00) Lot 161 — Sistema di necrosectomia diretta endoscopica (n. 1 controller in comodato d'uso gratuito) (estimated 4160.00) Lot 162 — Ago eco-endoscopico per l'ablazione con Radiofrequenza (Generatore in comodato d'uso gratuito) (estimated 10310.00) Lot 163 — Ago per la neurolisi del plesso celiaco (estimated 6560.00) Lot 164 — Micropinza da biopsia (estimated 5740.00) Lot 165 — Ago precaricato con Marcatori (estimated 24600.00) Lot 166 — Protesi per drenaggio epatogastrico ecoguidato (estimated 11616.67)
Buyer: ASL 2 - LANCIANO VASTO CHIETI
Buyer country: ITA
Procedure: open
CPV code: 33190000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from ASL 2 - LANCIANO VASTO CHIETI, going back to August 2026 — 2 of them still open. There are 76 open Healthcare & Pharma tenders in Italy. This one closes in 35 days.
More from this buyer
Similar Healthcare & Pharma tenders
- Italy – Pharmacy services – SUA VE P/C COMUNE DI MUSILE DI PIAVE - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI MUSILE DI PIAVE (VE) PER UN PERIODO DI ANNI VENTI DECORRENTI DAL 1^ GENNAIO 2027, NEI SETTORI ORDINARI, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE· closes 6 Oct
- Italy – Diagnostic systems – SERVICE Sistema diagnostico simil citofluorimetrico Luminex· closes 16 Oct
- Italy – Miscellaneous medical devices and products – MEDICAZIONI AVANZATE E SOSTITUTI CUTANEI· closes 6 Oct
- Italy – Welfare services for the handicapped – PA Servizio trasporto utenti diversamente abili· closes 30 Sept
- Italy – Miscellaneous medical devices and products – FORNITURA DI CND M - MEDICAZIONI GENERALI E MEDICAZIONI AVANZATE”· closes 26 Sept
Documents
- TED-official-notice-594406-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Healthcare & Pharma tenders
- Extension of existing Alternative Education Rolling Select ListSuffolk County Council · United Kingdom
- Gofal Plant Ynys Mon, Isle of Anglesey Childcare ProvisionsIsle of Anglesey County Council · United Kingdom
- Mobile Diagnostic and Treatment Units Dynamic Purchasing SystemCountess of Chester Hospital NHS Foundation Trust · United Kingdom
- Personal Protective EquipmentRegional Business Services Organisation, Procurement and Logistics Service · United Kingdom
- Extension of existing Dynamic Purchasing System (DPS) for Care and Support Services for people with Learning Disabilities.London Borough of Enfield · United Kingdom
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →