Italy – Disposable non-chemical medical consumables and haematological consumables – Fornitura in somministrazione, di Aghi e Siringhe, suddivisa in 30 lotti della durata di un anno, occorrenti alle varie UU.OO. Ospedaliere e Territoriali dell'Asp di Trapani.
Issued by ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 19 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 5,801.63
- Reference
- 606395-2026
- Location
- Italy
- Sector
- Healthcare & Pharma
- Type
- goods
Details
Fornitura in somministrazione, di Aghi e Siringhe, suddivisa in 30 lotti della durata di un anno, occorrenti alle varie UU.OO. Ospedaliere e Territoriali dell'Asp di Trapani.
Lots Lot 1 — AGHI A FARFALLA CON SISTEMA DI SICUREZZA (estimated 5801.63) Lot 2 — AGHI A FARFALLA SENZA SISTEMA DI SICUREZZA (estimated 2441.25) Lot 3 — AGHI IPODERMICI PER SIRINGA STERILI MONOUSO (estimated 1080) Lot 4 — AGHI IPODERMICI PER SIRINGA STERILI MONOUSO CON SISTEMA DI SICUREZZA (estimated 4473) Lot 5 — AGHI IPODERMICI PER PENNA DA INSULINA CON DISPOSITIVO DI SICUREZZA (estimated 5125.5) Lot 6 — AGO DRITTO E AGO ANGOLATO A 90° PER SISTEMI IMPIANTABILI TIPO HUBER (estimated 15570) Lot 7 — AGO ANGOLATO A 90° PER SISTEMI IMPIANTABILI TIPO HUBER CON PROLUNGA E MECCANISMO SICUREZZA (estimated 70200) Lot 8 — AGHI PER ANESTESIA SPINALE CON PUNTA QUINCKE (estimated 5400) Lot 9 — AGO SPINALE CON PUNTA ATRAUMATICA TIPO WHITACRE (estimated 25380) Lot 10 — AGO CANNULA CON VALVOLA DI INIEZIONE (DOPPIA VIA) (estimated 41580) Lot 11 — AGO CANNULA CON VALVOLA DI INIEZIONE (DOPPIA VIA) CON ALETTE PROVVISTO DI MECCANISMO DI SICUREZZA (estimated 231214.5) Lot 12 — AGO CANNULA A DOPPIA VIA CON PROLUNGA E RACCORDO A Y A CIRCUITO CHIUSO CON MECCANISMO DI SICUREZZA (estimated 42120) Lot 13 — AGHI DI TUOHY PER ANESTESIA PERIDURALE (estimated 2250) Lot 14 — SET PER ANESTESIA PERIDURALE CONTINUA (estimated 6520.5) Lot 15 — AGHI PER ANESTESIA SPINALE CON PUNTA AD OGIVA TIPO SPROTTE (estimated 13500) Lot 16 — AGHI FISTOLA ARTERO VENOSI ALETTE GIREVOLI (A.G.) E ALETTE FISSE (A.F.) (estimated 2970) Lot 17 — AGHI FISTOLA ARTERO VENOSI ALETTE GIREVOLI (A.G.) E ALETTE FISSE (A.F.) CON MECCANISMO DI SICUREZZA (estimated 28957.5) Lot 18 — TAPPI LUER LOCK NON PERFORABILI PER CHIUSURA LINEE INFUSIONALI (estimated 5224.5) Lot 19 — SIRINGHE DA INFUSIONE ED IRRIGAZIONE MONOUSO CON CONO LUER LOCK A TRE PEZZI (estimated 158224.5) Lot 20 — SIRINGHE DA INFUSIONE ED IRRIGAZIONE MONOUSO CON CONO LUER A TRE PEZZI CON AGO (CENTRALE) (estimated 111892.5) Lot 21 — SIRINGHE DA INFUSIONE ED IRRIGAZIONE MONOUSO CON CONO LUER A TRE PEZZI SENZA AGO (CONO ECCENTRICO E CENTRALE) (estimated 53329.5) Lot 22 — SIRINGHE DA INFUSIONE ED IRRIGAZIONE MONOUSO CON CONO CATETERE (estimated 25020) Lot 23 — SIRINGHE DA INFUSIONE ED IRRIGAZIONE MONOUSO CONO LUER CON AGO E SISTEMA DI SICUREZZA (CONO CENTRALE) (estimated 11209.5) Lot 24 — SIRINGHE DA INFUSIONE ED IRRIGAZIONE MONOUSO CON CONO LUER A TRE PEZZI CON AGO (ECCENTRICO) (estimated 62437.5) Lot 25 — SIRINGHE MONOUSO PER INSULINA CON E SENZA SPAZIO MORTO (estimated 6796.8) Lot 26 — SIRINGHE MONOUSO PER TUBERCOLINA CON AGO PREMONTATO E MECCANISMO DI SICUREZZA (estimated 486) Lot 27 — SIRINGA PRE-EPARINATA PER EMOGASANALISI CON AGO SENZA SISTEMA DI SICUREZZA (estimated 13050) Lot 28 — SIRINGA PRE-EPARINATA PER EMOGASANALISI CON AGO PROVVISTO DI MECCANISMO DI SICUREZZA (estimated 105300) Lot 29 — AGO PER BIOPSIA MAMMARIA (estimated 11475) Lot 30 — AGO MARCATORE TISSUTALE (estimated 2025)
Buyer: ASP DI TRAPANI - U.O.C. PROVVEDITORATO
Buyer country: ITA
Procedure: open
CPV code: 33141000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 100 open Healthcare & Pharma tenders in Italy. This one closes in 45 days.
Similar Healthcare & Pharma tenders
- Italy – Diagnostic systems – Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura in service di n. 1 Sistema automatizzato per la determinazione percentuale della transferrina desialata (%CDT) in HPLC destinato alle esigenze del Laboratorio di Tossicologia dell'AST Pesaro Urbino.· closes 13 Oct
- Italy – Miscellaneous medical devices and products – ID 24P061 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di apparecchiature e dispositivi per il monitoraggio semiautomatizzato intraoperatorio dei nervi periferici per l'Azienda Ospedale Università Padova con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa· closes 18 Oct
- Italy – Miscellaneous medical devices and products – 25PRE009 CUC - MEDICAZIONI AVANZATE E SPECIALI· closes 19 Sept
- Italy – Welfare services for the handicapped – Affidamento del servizio educativo per l’autonomia e la comunicazione (OEPAC) implementato dalle tecniche di Comunicazione Aumentativa Alternativa (CAA) destinato alle alunne e agli alunni con disabilità residenti nel Comune di San Cesareo e frequentanti la scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado, AASS. 2026/2027 – 2027/2028· closes 6 Oct
- Italy – Diagnostic systems – Procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità telematica, per l’affidamento della fornitura di sistemi, reagenti e materiali di consu· closes 22 Oct
Documents
- TED-official-notice-606395-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Healthcare & Pharma tenders
- Germany – Pharmaceutical products – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu den genannten Wirkstoffen mit Abschlussmöglichkeit im Rahmen des sogenannten Open-House-Verfahrens.KKH Kaufmännische Krankenkasse · Germany
- Poland – Antiseptics and disinfectants – DOSTAWY PREPARATÓW MYJĄCYCH ORAZ DEZYNFEKCYJNYCH DLA WOJEWÓDZKIEGO SZPITALA SPECJALISTYCZNEGO W LEGNICYWOJEWÓDZKI SZPITAL SPECJALISTYCZNY W LEGNICY · Poland
- Poland – Chemical reagents – Sukcesywna dostawa standardowych odczynników chemicznych i podłoży mikrobiologicznych dla jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Przyrodniczego w Poznaniu - liczba części 22Uniwersytet Przyrodniczy w Poznaniu · Poland
- North Macedonia – Food, beverages, tobacco and related products – Purchase of Food productsPHI Psychiatric Hospital Negorci · North Macedonia
- Italy – Social work services with accommodation – Procedura ad evidenza pubblica per l’affidamento, mediante concessione di valorizzazione di un bene immobile di proprietà del Comune di Ugento denominata Dott. Francesco Mazzeo, adibito a R.S.A. di mantenimento anziani – di tipo A, di cui al Regolamento Regionale, n.CUC - Unione dei Comuni Terra di Leuca · Italy
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →