Germany – Tablet computer – Rahmenvertrag (RV) zur Beschaffung von Tablets und Smartphones inklusive Zubehör und Services
Issued by Brandenburgischer IT-Dienstleister · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 18 Sept 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 1,05,00,000
- Reference
- 596223-2026
- Location
- Germany
- Sector
- IT & Telecom
- Type
- goods
Details
Mittels dieser Vergabe möchte der Brandenburgische IT-Dienstleister seinen Produktkatalog um kleinere, mobile Endgeräte sowie Smartphones erweitern. Derzeit beinhaltet unser Produktportfolio Tablets mit Windows Betriebssystem. Mit dieser Ausschreibung sollen hochmobile Endgeräte, zum einen in Tablet-Bauweise auch in kleineren Displaygrößen und zum anderen Smartphones in Barren-Form angeboten werden. Für die Smartphones wird nur nach einer Displaygröße bzw. nur einer Formfaktorklasse unterschieden, bei den Tablets werden die gewünschten Displaygrößen in zwei Größenordnungen bzw. Formfaktorklassen unterteilt. Mit schrumpfender Displaygröße nimmt bei den Tablets die Modellvielfalt von Geräten, die das Windows Betriebssystem unterstützen, stark ab. Daher sind Geräte mit alternativen Betriebssystemen anzubieten.
Lots Lot 1 — "Rahmenvertrag (RV) zum Bezug von Tablets inklusive Zubehör und Services" (estimated 10500000.00): Der Auftraggeber geht über die Gesamtlaufzeit von einem prognostizierten Gesamtumfang von ca. 5.000 Tablets und 3.000 Smartphones inklusive Serviceleistungen, sowie zuzüglich Zubehör aus. Eine Aufteilung nach Betriebssystemen ist nicht möglich, da dies von Nutzerpräferenzen abhängt. Eine Abrufverpflichtung des AGs bezüglich der Produkte und / oder Mengen besteht nicht. Näheres zum Leistungsgegenstand ist in der Leistungsbeschreibung Teil B geregelt. Lot 2 — "Rahmenvertrag (RV) zum Bezug von Smartphones inklusive Zubehör und Services" (estimated 2000000.00): Der Auftraggeber geht über die Gesamtlaufzeit von einem prognostizierten Gesamtumfang von ca. 5.000 Tablets und 3.000 Smartphones inklusive Serviceleistungen, sowie zuzüglich Zubehör aus. Eine Aufteilung nach Betriebssystemen ist nicht möglich, da dies von Nutzerpräferenzen abhängt. Eine Abrufverpflichtung des AGs bezüglich der Produkte und / oder Mengen besteht nicht. Näheres zum Leistungsgegenstand ist in der Leistungsbeschreibung Teil B geregelt.
Buyer: Brandenburgischer IT-Dienstleister
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 30213200
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 135 open IT & Telecom tenders in Germany. This one closes in 17 days.
Similar IT & Telecom tenders
- Germany – Photocopier paper and xerographic paper – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Kopierpapier· closes 3 Sept
- Germany – Telephone and data transmission services – Dark Fiber für die Schulen der Stadt Rheine· closes 16 Oct
- Germany – Data-processing machines (hardware) – Self-Service - Lösung· closes 16 Sept
- Germany – Postal services – Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Briefdienstleistungen für die Stadtverwaltung Altenburg· closes 30 Sept
- Germany – Office supplies – Rahmenvertrag - Lieferung Büromaterial, Druck-& Kopierpapier· closes 15 Sept
Documents
- TED-official-notice-596223-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this it & telecom opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More IT & Telecom tenders
- Space Enabled and Geospatial Services Extension NoticeThe Minister for the Cabinet Office acting through Crown Commercial Service · United Kingdom
- Cyber Security Services 3 Extension NoticeThe Minister for the Cabinet Office acting through Crown Commercial Service · United Kingdom
- Equipement des BIFMIONJO · Madagascar
- Website for Green PlanGreen Plan · Lebanon
- IT Equipment and Office Furniture FittingsMinistry of Information, Communication, Transport and Tourism Development · Kiribati
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →