Germany – Refuse and waste related services – 2026-0529: Verwertung/ Entsorgung von Straßenkehricht (AVV 200303)
Issued by Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 30 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 595901-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Water & Environment
- Type
- services
Details
Die Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR sammeln den auf öffentlichen Straßen, Wegen und Plätzen anfallenden Straßenkehricht AW-Nr. 200303. Dies geschieht mittels Kehrmaschinen. Der eingesammelte Straßenkehricht wird zu den Umladestellen der Wirtschaftsbetriebe Duisburg innerhalb des Stadtgebietes Duisburg transportiert, dort in Abrollcontainern umgeladen und durch den AG zum Verwerter/Entsorger transportiert. Inhalt dieser Ausschreibung ist die ordnungsgemäße und umweltgerechte stoffliche Verwertung des Straßenkehrichts im Leistungszeitraum vom 01.12.2026 bis 30.11.2028 (Vertragsverlängerungsoption für ein Jahr vom 01.12.2028 bis 30.11.2029) der im Stadtgebiet eingesammelten und dem Verwerter angelieferten Mengen. Die zu verwertende Menge an Straßenkehricht stellt sich im Leistungszeitraum vom 01.12.2026 - 30.11.2028 (24 Monate) wie folgt dar: - Straßenkehricht (AVV 200303) ca. 5.500 t/ p. a. (11.000 t für 24 Monate) Die Mengenangabe, Durchschnittswerte der letzten Jahre, dient lediglich als Kalkulationshilfe und ist keine verbindliche Angabe, die für die Zukunft zugesagt wird. Hinzu kommen die jahreszeitlichen Mengenschwankungen. Änderungen in der Mengenangabe im Bereich von +/- 20% sind von der Bieterin im Rahmen der Preisbildung einzukalkulieren und führen nicht zu einer Veränderung der angebotenen Konditionen. Ebenso schwankt auch der organische Anteil des Straßenkehrichts nach Jahreszeit, z.B. Laubzeit. Auch hier kann für die separate Verwertung/Aufbereitung keine Garantie für eine einheitliche Zusammensetzung der Abfälle gegeben werden. Die Anlieferung der Container an der vom Entsorger genannten Entsorgungselle/n erfolgt im Zeitraum von 7.00 Uhr- 17.00 Uhr. Die Anlieferungen werden von Montag bis Freitag durchgeführt. In Ausnahmefällen müssen auch Anlieferungen am Samstag vorgenommen werden.
Lots Lot 1 — 2026-0529: Verwertung/ Entsorgung von Straßenkehricht (AVV 200303): Anlieferung von Straßenkehricht: Es sind ein zentraler Ansprechpartner sowie ein Vertreter nebst deren Kontaktdaten seitens der AN zu benennen. Die Anlage bzw. Übergabestelle der AN muss in der Umgebung von Duisburg, max. 25 km Entfernung (Luftlinie!) vom Betriebshof DU-Hochfeld, Zur Kupferhütte 10, 47053 Duisburg, liegen. Auf der Anlage, wie auch auf der Übergabestelle, muss die Möglichkeit bestehen, den in den Containern angelieferte Straßenkehricht unverzüglich abzukippen. Eine "Zwischenlagerung" der angelieferten und befüllten Container ist nicht möglich. Alle der im Auftrage der AG eingehenden Abfälle sind auf der amtlich geeichten Waage der Anlage bzw. Übergabestelle zu erfassen. Dieses ist mittels Wiegeschein zu dokumentieren. Eine Durchschrift/Kopie des Wiegescheins ist beim Rücktransport dem Fahrer der AG auszuhändigen. Auf dem Wiegeschein müssen folgende Angaben vorhanden sein: - Datum und Uhrzeit der Anlieferung an der Anlage, - Amtl. Kennzeichen des Fahrzeuges, - Name/Bezeichnung und Anschrift der Anlage oder Übergabestelle, - Bezeichnung der Abfallart mit AVV-Nr. und Angabe der Kategorie, - Herkunft der angelieferten Abfallart (z.B. RH Mitte oder RH Nord etc.), - Bruttogewicht, - Nettogewicht. Die auf der Waage erfassten Gewichte gelten als Grundlage für die monatlichen Rechnungen.
Buyer: Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 90500000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 3 notices from Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR, going back to August 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Water & Environment and Transport & Logistics. There are 122 open Water & Environment tenders in Germany. This one closes in 29 days.
More from this buyer
Similar Water & Environment tenders
- Germany – Cleaning and sanitation services in urban or rural areas, and related services – Beseitigung verunreinigter Verkehrsflächen im Stadtgebiet von Leipzig· closes 17 Sept
- Germany – Building-cleaning services – Gebäudereinigungsarbeiten· closes 1 Oct
- Germany – Building-cleaning services – Gebäudereinigung in der Grundschule Furtweg, Furtweg 56, 22523 Hamburg ab dem· closes 22 Oct
- Germany – Snow-clearing services – Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen für 4 Bundesliegenschaften in Schleswig-Holstein, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock - VOEK· closes 14 Oct
- Germany – Building-cleaning services – Unterhaltsreinigung, Glas- und Rahmenreinigung sowie Leistungen des Raummanagements· closes 2 Oct
Documents
- TED-official-notice-595901-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- Annual Contract for parking near Anardana chowk AC market and near tobha dhyana opposite tubewell near Kabadi market parking on yearly basis for one year Reserve Cost Rs. 2970700 lacs per year dtDepartment of Local Government · Director - Local Government · Municipal Corporation - Patiala · B and R · India
- SELECTION OF OPERATOR FOR OPERATION AND MAINTENANCE OF DRY WASTE PROCESSING FACILITIES IN DEWAS MUNICIPAL CORPORATIONDirectorate Urban Administration and Development · Muncipal Corporations - UAD · Muncipal Corporation - Dewas - UAD · India
- RFQ for Tools, Machinery, and Equipment for the Residual Plastic Recovery SystemUNDP · Bangladesh
- Improvement of Pemathang DR (9.30 Km) The scope of work includes: Widening & Embankment works Cross drainages (H/pipe, Pre-cast box culverts & causeway) Base course works (GSB & WMM) Blacktopping works Permanent works (Drains & RRM walls)Ministry of Infrastructure and Transport, Department of Surface Transport, Department of Surface Transport · Bhutan
- Drilling,Lowering of assembly, Development of Tubewell,80 m deep (DTH Method) at Siuni under HPCDP(Phase-II)-JICA-ODA at Village Siuni,G.P Mati Tihra,Tehsil Hamirpur,Distt Hamirpur (H.P)Himachal Pradesh Agriculture Development Society (JICA-ODA loan) · Project Director - HPCDP Project - JICA-ODA - Hamirpur · DPM - HPCDP Project - JICA-ODA - Hamirpur · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →