Germany – Snow-clearing services – Offenes Verfahren (EU-weit) Winterdienstleistungen für 4 Bundesliegenschaften in Schleswig-Holstein, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock - VOEK
Issued by Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 13 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 593359-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Water & Environment
- Type
- services
Details
Los 1 Durchführung des Winterdienstes für drei Bundesliegenschaften in für eine Bundesliegenschaft in Fuhlendorf, Bundespolizei Fliegerstaffel Los 2 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Ratzeburg, Bundespolizei Los 3 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Bad Bramstedt, Bundespolizei Los 4 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Kiel, Max-Rubner-Institut Kiel (MRI)
Lots Lot 1 — Offenes Verfahren (EU-weit) Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Fuhlendorf: Los 1 Durchführung des Winterdienst 0.0.1.10 Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 400 m² 0.0.1.20 Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 11.440 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Parkplätze, ca. 5.370 m² 0.0.1.40 Nichtöffentliche Treppen (Handreinigung), ca. 200 m² 0.0.1.50 Nichtöffentliche Flächen, ca. 17.410 m² BEDARFSPOSITION Lot 2 — Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Ratzeburg: Los 2 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Ratzeburg 0.0.1.10 Öffentlicher Gehweg, ca. 925 m² 0.0.1.20 Nichtöffentliche Gehwege, ca. 4.915 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Straßen, ca. 18.308 m² 0.0.1.40 Nichtöffentliche Gebäudeeingänge, Kellerniedergänge, Rampen (Handreinigung), ca. 58 m² Lot 3 — Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Bad Bramstedt: Los 3 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Bad Bramstedt 0.0.1.10 Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 420 m² 0.0.1.20 Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 12.300 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Parkplätze, ca. 7.750 m² 0.0.1.40 Nichtöffentliche Zuwegungen/Zugänge, Treppen (Handreinigung) ca. 402 m² 0.0.1.50 Nichtöffentliche Flächen, ca. 20.872 m² BEDARFSPOSITION Lot 4 — Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Kiel: Los 4 Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Kiel 0.0.1.10 Öffentlicher Gehweg, ca. 510 m² 0.0.1.20 Öffentliche Verkehrsfläche, ca. 45 m² 0.0.1.30 Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 1.475 m² 0.0.1.40 Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 785 m² 0.0.1.50 Nichtöffentliche Parkplätze, ca. 535 m² 0.0.1.60 Nichtöffentliche Treppen (Handreinigung), ca. 155 m²
Buyer: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 90620000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 5 notices from Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, going back to August 2026 — 5 of them still open. They buy mostly in Water & Environment and Construction & Infrastructure. There are 98 open Water & Environment tenders in Germany. This one closes in 42 days.
More from this buyer
- Germany – Building-cleaning services – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für BMF, Charlottenstraße 82 in 10969 Berlin und Glasreinigung an verschiedenen Standorten in Berlin· closes 15 Oct
- Germany – Cleaning services – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe der brandschutztechnischen Reinigung der Raumschießanlage einschließlich Filterwechsel, Bundespolizei Blumberg, VOEK· closes 12 Nov
- Germany – Construction work for houses – Gebäudehüllensanierung in 48167 Münster, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - VOEK· closes 25 Sept
- Germany – Building-cleaning services – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für zwei Zollliegenschaften in Lübeck, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Rostock, VOEK· closes 10 Sept
Similar Water & Environment tenders
- Germany – Refuse and waste related services – Entsorgungs- und Verwertungsdienstleistungen· closes 26 Sept
- Germany – Sludge disposal services – Klärschlammentsorgung WAV Rathenow· closes 11 Sept
- Germany – Snow-clearing services – Vertrag über die Durchführung des Winterdienstes in der Stadt Oberharz am Brocken - Los 1 Rübeland, Neuwerk, Susenburg, Königshütte; Los 2 Hasselfelde, Stiege, Trautenstein· closes 11 Sept
- Germany – Refuse and waste related services – Übernahme und Verwertung von Restabfall (16.000 Mg) für den Abfallzweckverband Rhein-Mosel-Eifel· closes 26 Sept
- Germany – Pest-control services – Schädlingsbekämpfung für diverse Liegenschaften in Schleswig-Holstein· closes 10 Oct
Documents
- TED-official-notice-593359-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- Germany – Snow-clearing services – HL - Winterdienst - 2026-ff_AM Scharbeutz_Los 1 + 2Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nord · Germany
- Germany – Building-cleaning services – Gebäudereinigung in der Grundschule Furtweg, Furtweg 56, 22523 Hamburg ab demBVC Behörde für Finanzen und Bezirke · Germany
- Finland – Refuse transport services – Upphandling av avfallstransporter under periodenFinströms kommun · Finland
- Germany – Sewage, refuse, cleaning and environmental services – Überwachung kommunaler Kläranlagen von 2027 bis 2030 in den Amtsbezirken der Wasserwirtschaftsämtern Ansbach, Bad Kissingen, Hof, Ingolstadt, Kempten, Landshut, Rosenheim, WeidenFreistaat Bayern, vertreten durch die im Vertrag genannte Behörde, vertreten durch das LfU · Germany
- Provision of services for the implementation of the Cape Town Mayor s ChalUNDP · South Africa
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →