Germany – Other electrical installation work – BR - Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen - Zutrittskontrolle - DIN 18 382 - Vergabe
Issued by Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 4 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 594626-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
siehe Abschnitt 5
Lots Lot 1 — Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen - Zutrittskontrolle - DIN 18 382 - Vergabe 23/2026: VE 4-14.1 Zutrittskontrolle (DIN 18382) Auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. 1. Art und Umfang der Leistung Video-Gegensprechanlagen/Sprechanlagen - ca. 65 Türtableaus IP - ca. 10 Stck. Gegensprechstellen und Anbindung an IP-TK-Anlage (TK-Anlage ist nicht Leistungsbestandteil) - ca. 4 Stck Pförtnersprechstellen, 3 Stck. interne Verbindungssprechstellen Zutrittskontrolle - ca. 130 Stck. Lesegeräte - ca. 35 Stck. Lesegeräte mit Codetastatur - ca. 75 Stck. Türcontrollereinheiten - ca. 190 Stck. übergreifende Türverküpfungen Uhrenanlage - 3 Stck. Wanduhren PoE, SNTP 2. Hinweis BNB Zertifizierung Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen. 3. Ausführungszeitraum: Beginn der Ausführung: 10/2026 Fertigstellung der Leistung: 12/2028 siehe verbindliche Einzelfristen
Buyer: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45317000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 5 notices from Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, going back to August 2026 — 5 of them still open. There are 741 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 3 days.
More from this buyer
- Germany – Construction work – BMUV - Gebäudeautomation nach DIN 18 386 - Vergabe· closes 8 Oct
- Germany – Construction work – Umweltbundesamt - Bismarckplatz - Metallbauarbeiten (Gitterroste + Stahltüren) nach DIN 18111, 18065, 18360, 24537-1· closes 26 Sept
- Germany – Construction work – Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau - Schwachstrom - Vergabe 1348/2026· closes 19 Sept
- Germany – Construction work – Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau - Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Vergabe 1705/2026· closes 12 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Los 405: Heizung, Lüftung, Sanitär - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben· closes 29 Sept
- Germany – Carpentry installation work – Erweiterungsbau Seniorenpflegeheim "St. Stephanus" in Osterwieck Los 20 Tischlerarbeiten· closes 29 Sept
- Germany – Construction work for buildings relating to health – Neubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern· closes 29 Sept
- Germany – Prison building construction work – Metallbau Stahl-Elemente Türen Windfang (21740102 / JVA FL / Sanierung des Haftbereichs)· closes 18 Sept
- Germany – Screed works – Estricharbeiten· closes 1 Oct
Documents
- TED-official-notice-594626-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Conservation and Restoration of Vjecna Vatra BuildingUNDP · Global / multi-country
- Repair and Reinforcing of Damaged Houses & Construction of New Core Houses with Sanitary BlocksUNOPS · Afghanistan
- New construction of a multi-apartment residential building in Staryi SambirIOM · Ukraine
- Supply, Installation and commissioning of Solar Energy Systems for six selected Health Facilities including staff quarters in TongaUNICEF · Tonga
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →