Germany – Construction work – BMUV - Gebäudeautomation nach DIN 18 386 - Vergabe
Issued by Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 7 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 591521-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
siehe Abschnitt 5
Lots Lot 1 — Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz - Gebäudeautomation nach DIN 18 386 - Vergabe 1853/2026: Kurzbeschreibung Leistung KG480 Stresemannstraße 128-130, 10117 Berlin, Erweiterungsbau des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit in Berlin, 7- geschossig + Tiefgarage, zwei Gebäudeteile A+B Die Maßnahme umfasst die folgenden Leistungen: • Errichtung Management- und Bedieneinrichtung inkl. Bedienplätzen • Errichtung von 26 Automationsschwerpunkten für Anlagenautomation und 41 Automationsschwerpunkten für Raumautomation • Kabelzug sowie Herstellen von Kabelwegen durch Montagesysteme Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Ausführungsfristen Beginn spätestens 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens. Ende 30.11.2029 Hinweis - BNB-Zertifizierung Für das Gebäude wird eine BNB-Zertifizierung in Gold sowie eine BNB-Zertifizierung in Silber für die Außenanlagen angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich der Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Des Weiteren gelten die in Anlage 01 „Materialanforderungen“ aufgeführten Anforderungen im Qualitätsniveau 5. Der Auftragnehmer hat alle zur Verwendung vorgesehenen Materialien, Produkte, Neben- und Hilfsprodukte sowie Bauelemente hinsichtlich ihrer Inhaltsstoffe bzw. Eigenschaften zu deklarieren. Hierzu ist die Anlage 02 „Deklarationstabellen“ in digitaler Form (Excel-Dateiformat) auszufüllen und die zugehörigen technischen Datenblätter und Sicherheitsdatenblätter gemäß 1907/2006/EG (ebenfalls in digitaler Form) zuzuordnen und beizulegen.
Buyer: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 4 notices from Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, going back to August 2026 — 4 of them still open. There are 622 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 36 days.
More from this buyer
- Germany – Construction work – Umweltbundesamt - Bismarckplatz - Metallbauarbeiten (Gitterroste + Stahltüren) nach DIN 18111, 18065, 18360, 24537-1· closes 26 Sept
- Germany – Construction work – Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau - Schwachstrom - Vergabe 1348/2026· closes 19 Sept
- Germany – Construction work – Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau - Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Vergabe 1705/2026· closes 12 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Mechanical engineering installation works – Bf. Berlin Zoologischer Garten Garten - VE 223: Gebäudeautomation Bauabschnitte BA 1 und BA 2· closes 2 Oct
- Germany – Metalworking – Metallbauarbeiten-Schlosser· closes 1 Oct
- Germany – Ventilation installation work – Germanisches Nationalmuseum - Sanierung Süd- und Südwestbau Nürnberg - VE423 Raumlufttechnik· closes 30 Sept
- Germany – Tiling work – Feuerwehrtechnische Zentrale Ebergötzen, Neubau - VE 315 Rüttelklinker· closes 3 Oct
- Germany – Metalworking – LB 031 - Metallbauarbeiten - BS-Türen 2. BA, Comenius-Förderschule (53), 14473 Potsdam· closes 15 Sept
Documents
- TED-official-notice-591521-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Germany – Floor-covering work – BK 14.2 Tanzboden - Schwingboden am Hochbunker AgathofMagistrat der Stadt Kassel · Germany
- Poland – Installation of road lighting equipment – Oświetlenie przejść dla pieszych na ulicach będących w zarządzie Miejskiego Zarządu Dróg w RzeszowieGmina Miasto Rzeszów - Urząd Miasta Rzeszowa · Poland
- Germany – Railway construction works – VKP München; Ausbau des bauzeitlichen ZugangesDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) · Germany
- Slovenia – Road-maintenance equipment – CISTERNA ZA PRANJE CESTIŠČ NA SISTEMU ABROLDRUŽBA ZA AVTOCESTE V REPUBLIKI SLOVENIJI D.D. · Slovenia
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →