Germany – Floral-display services – Gestaltung von 13 Schauen in der Blumenhalle der Landesgartenschau 2027 Wittenberge
Issued by Landesgartenschau 2027 Wittenberge gGmbH · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 28 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 30,000
- Reference
- 612361-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Agriculture & Food
- Type
- services
Details
Die Landesgartenschau 2027 Wittenberge gGmbH beabsichtigt die Vergabe von 13 Gestaltungen der Blumenhalle anlässlich der Landesgartenschau im Jahr 2027.
Lots Lot 1 — "LAGA- Erwachen" (estimated 30000.00): Die Blumenhallenschau "LAGA - Erwachen" bildet den feierlichen Auftakt der Blumenhallensaison der Landesgartenschau 2027 Wittenberge und steht sinnbildlich für das Ende des Winters, das Erwachen der Natur sowie den Beginn eines neuen Garten- und Erlebnisjahres. Lot 2 — "Farbenvielfalt" (estimated 20000.00): Die Blumenhallenschau "Farbenvielfalt" soll die explosive Farbkraft des fortgeschrittenen Frühlings darstellen und die Besuchenden in einen emotionalen Farbrausch versetzen. Lot 3 — "Im Einklang mit der Natur" (estimated 27000.00): Für die Gestaltung der Blumenhallenschau soll unter dem Titel "Im Einklang mit der Natur" ein atmosphärisch eindrucksvolles, emotionales und zugleich inhaltlich aussagekräftiges Gesamtkonzept entwickelt werden. Im Mittelpunkt steht die Beziehung zwischen Pflanzen, Tieren und dem Menschen. Lot 4 — "Gesund aus der Natur" (estimated 25000.00): Das übergeordnete Ziel dieser Blumenhallenschau ist eine begehbare Erlebniswelt, die den tiefen Zusammenhang zwischen Natur, Pflanzenwelt und der menschlichen Gesundheit spürbar macht. Die Ausstellung soll die heilende, stärkende und präventive Kraft der Natur mit allen Sinnen vor Augen führen - von heimischen Kräutern bis hin zur regenerierenden Atmosphäre des Waldes. Lot 5 — "Blumen und Kunst" (estimated 25000.00): Die Blumenhallenschau "Blumen und Kunst" soll die enge Verbindung zwischen Blumen, Kunst und menschlicher Kreativität spürbar machen. Die Ausstellung soll zeigen, wie sehr Blumen seit jeher unsere Wahrnehmung, unsere Fantasie und unsere Kultur prägen - als Motiv in der Malerei, als Symbol in Literatur und Musik, als Material in der Gestaltung und als unmittelbare Inspirationsquelle für Künstlerinnen und Künstler. Lot 6 — "Kontinente" (estimated 35000.00): Die Blumenhallenschau "Kontinente" soll die Pflanzenwelt der verschiedenen Konti-nente in den Fokus der Gestaltung stellen und ihre unterschiedlichen Lebensräume, Klimazonen und charakteristische Pflanzen präsentieren. Lot 7 — "Urlaub nach Hause" (estimated 25000.00): Die Blumenhallenschau "Urlaub nach Hause" kann in den vier Ausstellungskuben folgende Thematiken aufgreifen: Vier Sehnsuchtsorte. Vier Lebensgefühle. Ein Stück Urlaub für zu Hause. Lot 8 — "In der Stille der Nacht" (estimated 27000.00): Die Schau "In der Stille der Nacht" nimmt die Besuchenden mit auf eine faszinierende Reise durch die nächtliche Welt mit. Der Tag kommt zur Ruhe und eine andere Welt erwacht. Lot 9 — "Zeit für Dich" (estimated 22000.00): Die Blumenhallenschau "Zeit für Dich" soll symbolisieren, wie Pflanzen eine Auszeit für Körper, Geist und Sinne darstellen können. Lot 10 — "Luftpflanzen" (estimated 22000.00): Die Blumenhallenschau "Luftpflanzen" befasst sich mit einem speziellen Thema in der Pflanzenwelt: Luftpflanzen - Leben ohne Boden Lot 11 — "Vom Altweibersommer in den Herbst" (estimated 18000.00): Die Blumenhallenschau "Vom Altweibersommer in den Herbst" soll vor allem auf den jahreszeitlichen Wandel, die besondere Stimmung des Spätsommers und die Farben- und Formenvielfalt des Herbstes ausgerichtet werden. Lot 12 — "Zeit für Köstlichkeiten" (estimated 24000.00): Die Blumenhallenschau "Zeit für Köstlichkeiten" verkörpert die vielleicht genussvollste Zeit des Gartenjahres - den Herbst. Jetzt wird geerntet, gesammelt, verarbeitet und für den Winter vorgesorgt. Obst und Beeren leuchten in kräftigen Farben, Kürbisse, Nüsse und Kastanien schmücken Garten und Landschaft und die bunten Blätter verwandeln die Natur in ein farbenprächtiges Schauspiel. Lot 13 — "Von Gold zu Silber" (estimated 30000.00): Die Blumenhallenschau "Von Gold zu Silber" zeigt den Übergang vom "goldenen" Herbst in die ruhige Winterzeit. Warme Herbstfarben, Blüten, Früchte und Gräser treffen auf winterliche Pflanzen, immergrüne Gehölze sowie Dekorationen in Weiß- und Silbertönen. Der Herbst geht - der Advent kommt.
Buyer: Landesgartenschau 2027 Wittenberge gGmbH
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 77330000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 53 open Agriculture & Food tenders in Germany. This one closes in 53 days.
Similar Agriculture & Food tenders
- Germany – School catering services – Catering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg· closes 6 Oct
- Germany – Planting and maintenance services of green areas – Unterhaltspflege Elbauenpark Magdeburg in 3 Losen· closes 7 Oct
- Germany – Forest inventory services – Waldinventur Sachsen 2027 (WISA)· closes 12 Sept
- Germany – Canteen services – Schulverpflegung· closes 30 Sept
- Germany – Tree-maintenance services – BE-Objekte (Berlin, Brandenburg), Baum-Ersterfassung, Regelkontrolle Los 1-6· closes 6 Oct
Documents
- TED-official-notice-612361-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this agriculture & food opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Agriculture & Food tenders
- FRAMEWORK AGREEMENT TENDER FOR SUPPLY AND DELIVERY OF LAYERS BIRDS, CAGES, AND ASSORTED POULTRY ACCESSORIES FOR THE YEARST. JOHN’S TEACHERS’ TRAINING COLLEGE, KILIMAMBOGO · Kenya
- Bulgaria – Food, beverages, tobacco and related products – „Доставка на хранителни продукти за нуждите на Детска кухня, Общински домашен социален патронаж, Дом за стари хора с. Бохот, социални и детски заведения на територията на Община Плевен“ по шест обособени позицииОБЩИНА ПЛЕВЕН · Bulgaria
- Netherlands – Food, beverages, tobacco and related products – Levering food & non food CitoStichting Cito Instituut voor Toetsontwikkeling · Netherlands
- Netherlands – Weed-killing services – Raamovereenkomst aanvullende capaciteit onkruidbeheersing op verhardingenMeerlanden Holding N.V. · Netherlands
- Poland – Grounds maintenance services – Usługi polegające na utrzymaniu zieleni na terenach będących własnością Skarbu Państwa oraz Gminy Miasta RzeszówGmina Miasto Rzeszów - Urząd Miasta Rzeszowa · Poland
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →