Germany – Facing brickwork – Ziegelfassade für das Haus der Bildung - IHK Ulm
Issued by IHK Ulm · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 2 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 609324-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Projektkennzahlen Bruttogeschossfläche (BGF): ca. 3.329 m² Bruttorauminhalt (BRI): ca. 13.085 m³ Geschosse: 6 inkl. Untergeschoss Gesamtabmessungen L x B x H: ca. 28,36 x 23,36 x 22,50 m Vorgehängte Tonziegelfassade
Lots Lot 1 — Ziegelfassade für das Haus der Bildung - IHK Ulm: 1 Allgemein Die IHK Ulm plant den Neubau eines 5-geschossigen, voll unterkellerten Bildungszentrums. Das bestehende Gebäude wird dazu vollständig abgerissen. Das neu geplante Gebäude hat Grundrissabmessungen von ca. 24 m x 29 m. Die Oberkante Fußboden Erdgeschoss liegt bei 478,1 m üNN. Die Längsfassaden nach Osten und Westen sind Glasfassaden, welche als Doppelfassadenkonstruktionen ausgebildet werden. Die Ostfassade ist zum Hof orientiert und verläuft im Grundriss um ca. 11° geneigt zur Längsausrichtung des Gebäudes. Die Westfassade ist zur Straße orientiert und verläuft parallel zur Längsausrichtung des Gebäudes. Die Stirnwand nach Süden ist eine geschlossene Brandwand zu einer angrenzenden Nachbarbebauung. Die Stirnwand nach Norden ist überwiegend geschlossen und besitzt in der Mitte einen leichten Knick von 11° im Grundrissverlauf. 2 Tragkonstruktion Der Keller, die Brandwand sowie das aufgehende Fluchttreppenhaus sind in konventioneller Massivbauweise geplant. Die übrige Tragkonstruktion ist als reine, überwiegend sichtbare Holzkonstruktion konzipiert. Als Decken kommt eine Brettschichtholz (BSH)-Balkenlage mit oberseitiger Brettsperrholz (BSP)- Beplankung zum Einsatz. Die Balken bleiben unterseitig und seitlich Sicht. Der Zwischenraum wird mittels Heradesign-Platten raumakustisch aktiviert. Die primären Tragachsen bestehen aus sichtbar bleibenden gedrungenen BSH-Stützen und BSH-Unterzügen. Im Bereich des Sanitär- und Aufzugskerns kommen tragende BSP-Wände zum Einsatz, welche einseitig Sicht bleiben. Die nördliche Außenwand wird als Brettschichtholzskelettbau mit aussteifenden Ausfachungen in Holzständerbauweise ausgebildet. Die Doppelfassaden bestehen aus einer Prallglasscheibe, einem außenliegenden tragenden Holztragwerk und einer zum Raum orientierten thermischen Verglasung. Die horizontale Gebäudeaussteifung erfolgt durch die Ausbildung aller Deckenplatten als aussteifende Deckenscheiben. Die vertikale Gebäudeaussteifung erfolgt durch das Zusammenwirken der aussteifenden Stahlbetonwandscheiben mit den aussteifenden Ausfachungen der nördlichen stirnseitigen Wand sowie den Diagonalen der Doppelfassaden. 3 Projektkennzahlen Bruttogeschossfläche (BGF): ca. 3.329 m² Bruttorauminhalt (BRI): ca. 13.085 m³ Geschosse: 6 inkl. Untergeschoss Gesamtabmessungen L x B x H: ca. 28,36 x 23,36 x 22,50 m Ausführungsbeginn ca. KW45/2026
Buyer: IHK Ulm
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45262521
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from IHK Ulm, going back to September 2026 — 2 of them still open. There are 1,359 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 27 days.
More from this buyer
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Electrical fitting work – A-Bau BSZ Kulmbach· closes 6 Oct
- Germany – Ventilation installation work – RLT-Anlage Erweiterung GS und OGS Fröbelstr. 15, 40764 Langenfeld· closes 7 Oct
- Germany – Structural shell work – SV-MBR-260902-002 - PRS: Neukonzeption Sauna Prinzregentenstadion, Rohbauarbeiten· closes 16 Oct
- Germany – Plasterboard works – HEAE MBW - H2 - Trockenbauarbeiten· closes 6 Oct
- Germany – Engineering services – Planungsleistungen, Technische Ausrüstung· closes 8 Oct
Documents
- TED-official-notice-609324-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Rushon – Varshez Road Reconstruction Project Phase I: Dashtishipad – Pastkhuf section - GPNIslamic Development Bank (IsDB) · Tajikistan
- Reconstruction of the Karabakh Irrigation Canal Project - GPNIslamic Development Bank (IsDB) · Azerbaijan
- Establishment of Regional Oncology Centers in Arua and Mbale - GPNIslamic Development Bank (IsDB) · Uganda
- Joint IsDB/ GPE Smart-ED Project for Improving Access and Quality of Inclusive Learning Opportunities for all Children in the Kyrgyz Republic - GPNIslamic Development Bank (IsDB) · Kyrgyzstan
- Reconstruction of 4R40 Dashtabad – Zaamin – Bakhmal – Gallaral Road Project (24-182 km) - GPNIslamic Development Bank (IsDB) · Uzbekistan
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →