FreeTender
Accepting bidsitbGermany

Germany – Electricity, heating, solar and nuclear energy – Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung als Portfolio-Modell (2027-2029)

Issued by Esche Schümann Commichau für das Deutsche Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI) · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
5 Sept 2026
Closes
2 Oct 2026, 23:59 UTC
Reference
604590-2026
Location
Germany
Sector
Energy & Power
Type
goods

Details

Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung für die Standorte des DFKI als Portfolio-Modell (Lieferzeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029)

Lots Lot 1 — Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung als Portfolio-Modell (2027-2029): Die vorliegende Ausschreibung betrifft den Abschluss eines Liefervertrages über die Lieferung von Ökostrom im Portfolio-Modell für definierte Standorte des DFKI für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2029. Es soll ein Portfolio-Modell zur Anwendung kommen, welches die Möglichkeit zum Kauf von EEX-Standardhandelsprodukten (Jahr, Quartal, Monat) in Handelsgrößen von maximal 0,035 MW (kleinere Handelsgrößen für das DFKI wünschenswert) zu OTC-Notierungen bzw. den veröffentlichten Settlementkursen bietet und den Ausgleich (positiv wie negativ) der Residualmengen zu viertelstündlich Spotmarktpreisen EPEX Spot im Marktgebiet DE-LU vornimmt. Nach Erfahrungswerten aus der Vergangenheit ist mit einem Gesamtbedarf von rd. 3.500 MWh/Jahr zu rechnen. Diese Angabe ist jedoch unverbindlich, der Auftragnehmer ist verpflichtet je nach dem anfallenden Bedarf des DFKI auch sämtliche Mehr- oder Mindermenge zu liefern. Der Auftragnehmer ist während der Vertragslaufzeit exklusiver Stromlieferant für die auftragsgegenständlichen Abnahmestellen des DFKI. Die Einbindung von Drittmengen ist ausdrücklich zuzulassen. Hierzu zählen insbe-sondere Strommengen aus Eigenerzeugungsanlagen (z. B. Photovoltaik oder BHKW), Power Purchase Agreements (PPA), Beschaffungen über andere Energiehändler, Großhändler oder Handelsplattformen sowie sonstige zulässige Drittstrommengen. Der Auftragnehmer hat die bilanzielle und energiewirtschaftliche Integration dieser Mengen zu ermöglichen. Dem ausgeschriebenen Liefervertrag liegt ein Portfolio-Modell zugrunde. Die Preisfixierung nach Zuschlag erfolgt in Standardhandelsprodukten Base oder Peak (Jahr, Quartal, Monat). Die Abrechnung der Mengen erfolgt als monatlicher Portfoliopreis über alle Marktlokationen. Die Auslösung der Beschaffung (Preisfixierung) erfolgt manuell durch den Auftraggeber oder durch einen bevollmächtigen Dritten. Für den vertraglich festgelegten Lieferzeitraum erfolgt die Preisfixierung der Standardhandelsprodukte Base und Peak auf Grundlage der zum Zeitpunkt der jeweiligen Preisfixierung gelten-den Marktpreise für das Marktgebiet DE-LU. Als handelbare Standardprodukte sind insbesonde-re Year-, Quarter- und Month-Produkte vorgesehen. Die Abrechnung der nach erfolgter Beschaffung verbleibenden Residualmengen erfolgt auf Basis der viertelstündlichen Spotmarktpreise der EPEX SPOT für das Marktgebiet DE-LU.

Buyer: Esche Schümann Commichau für das Deutsche Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI)

Buyer country: DEU

Procedure: open

CPV code: 09300000

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

There are 69 open Energy & Power tenders in Germany. This one closes in 28 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this energy & power opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Energy & Power tenders

All Energy & Power tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →