FreeTender
Accepting bidsitbGermany

Germany – Electrical fitting work – 2026 E0 TUREG Abstellhallen ELT

Issued by Staatliches Bauamt Passau · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
5 Sept 2026
Closes
13 Oct 2026, 23:59 UTC
Reference
605483-2026
Location
Germany
Sector
Construction & Infrastructure
Type
works

Details

TUK Regen, Abstellhallen SPz PUMA Elektroinstallation Im Rahmen des Neubaus der KFZ-Abstellhallen in der Bayerwald-Kaserne Regen (Bodenmaiser Straße 66, 94209 Regen) umfasst die vorliegende Ausschreibung die vollständige Montage, Installation und Inbetriebnahme der Starkstrom- und Schwachstrom-Elektroinstallationen, der Blitzschutzanlage sowie der Photovoltaikanlage für 2 Gebäudeteile, Bauteil 1 (BT-1) und Bauteil 2 (BT-2). Verteilungen für BT-01 und BT-02: 2 x GHV 2 x UV PV inkl. Mess- und Steuerungstechnik für die Schutz- und Fernwirktechnik 4 x UV für die Versorgung der Hallenbereiche 2 x UV BWI Dachmontagen Blitzschutz für beide Gebäudeteile BT-1: >150 kWp PV-Modulbelegung 3 x Generatoranschlusskasten mit Überspannungsschutz 3 x Wechselrichter BT-2: >180 kWp PV-Modulbelegung 3 x Generatoranschlusskasten mit Überspannungsschutz 3 x Wechselrichter Datenverteiler und Fernmeldetechnik für BT-01 und BT-02: 2x Standschrank 19“ 0,8m x 1,0m 42 HE 2x Rangierverteiler mit Überspannungsschutz für 30 DA nach Gebäudeeintritt Installation AP Verlegesysteme: Weitspanntrassen, Kabelrinnen, Steigleiter, Elektroinstallationskanäle, Elektroinstallationsrohr Installationsgeräte: 44 x Schutzkontaktsteckdose 1-fach 45 x Schutzkontaktsteckdose 2-fach 30 x Hängeverteiler IP44 (2x CEE 16A, 1x CEE 32A, 1x RJ45 2-fach) 60 x Wandverteiler IP44 ( 2x CEE 16A) 30 x Wandkombination IP44 (1x CEE 32A, 1x Schuko) 6 x Datenanschlussdose IP44 2 Ports Beleuchtung: 84 x Seilaufhängung Feuchtraumwannenleuchte 24 x Anbauleuchte IP55 15 x Scheinwerfer IP55 8 x Rettungszeichenleuchte IP54 Sonstiges: Gebäudeeintritt: 6 x DN110 Rohrabdichtungen (Innen)

Lots Lot 1 — 2026 E0 TUREG Abstellhallen ELT: TUK Regen, Abstellhallen SPz PUMA Elektroinstallation Im Rahmen des Neubaus der KFZ-Abstellhallen in der Bayerwald-Kaserne Regen (Bodenmaiser Straße 66, 94209 Regen) umfasst die vorliegende Ausschreibung die vollständige Montage, Installation und Inbetriebnahme der Starkstrom- und Schwachstrom-Elektroinstallationen, der Blitzschutzanlage sowie der Photovoltaikanlage für 2 Gebäudeteile, Bauteil 1 (BT-1) und Bauteil 2 (BT-2). Verteilungen für BT-01 und BT-02: 2 x GHV 2 x UV PV inkl. Mess- und Steuerungstechnik für die Schutz- und Fernwirktechnik 4 x UV für die Versorgung der Hallenbereiche 2 x UV BWI Dachmontagen Blitzschutz für beide Gebäudeteile BT-1: >150 kWp PV-Modulbelegung 3 x Generatoranschlusskasten mit Überspannungsschutz 3 x Wechselrichter BT-2: >180 kWp PV-Modulbelegung 3 x Generatoranschlusskasten mit Überspannungsschutz 3 x Wechselrichter Datenverteiler und Fernmeldetechnik für BT-01 und BT-02: 2x Standschrank 19“ 0,8m x 1,0m 42 HE 2x Rangierverteiler mit Überspannungsschutz für 30 DA nach Gebäudeeintritt Installation AP Verlegesysteme: Weitspanntrassen, Kabelrinnen, Steigleiter, Elektroinstallationskanäle, Elektroinstallationsrohr Installationsgeräte: 44 x Schutzkontaktsteckdose 1-fach 45 x Schutzkontaktsteckdose 2-fach 30 x Hängeverteiler IP44 (2x CEE 16A, 1x CEE 32A, 1x RJ45 2-fach) 60 x Wandverteiler IP44 ( 2x CEE 16A) 30 x Wandkombination IP44 (1x CEE 32A, 1x Schuko) 6 x Datenanschlussdose IP44 2 Ports Beleuchtung: 84 x Seilaufhängung Feuchtraumwannenleuchte 24 x Anbauleuchte IP55 15 x Scheinwerfer IP55 8 x Rettungszeichenleuchte IP54 Sonstiges: Gebäudeeintritt: 6 x DN110 Rohrabdichtungen (Innen)

Buyer: Staatliches Bauamt Passau

Buyer country: DEU

Procedure: open

CPV code: 45311200

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

There are 1,077 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 39 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →