Germany – Cleaning services – 10045857-Unterhaltsreinigung (Los 1) und Glas- und Rahmenreinigung (Los 2) am GIZ Standort Schellingstraße Berlin
Issued by Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 29 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 594147-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Water & Environment
- Type
- services
Details
Die anzubietenden Leistungen werden in folgenden Objekten erbracht: - GIZ-Schellingstraße (BS), Schellingstraße, 10785 Berlin Die Leistungen fallen in zwei Losen an. Die Aufteilung der Lose ist unter fachlichen Gesichtspunkten erfolgt. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Die AG behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los oder beide Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Gewerken ist nicht vorgesehen.
Lots Lot 1 — Unterhaltsreinigung am GIZ Standort Schellingstraße Berlin: Los 1 umfasst die Unterhaltsreinigung, die Durchführung von Tagesdiensten, die Bereitstellung von Verbrauchsmaterialien, Sonderreinigungsleistungen sowie die Gestellung von Schmutzfangmatten. Die Grundfläche des Objekts beträgt ca. 6.850 m2. Im Rahmen der Unterhaltsreinigung ist eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 799.500 m2 zu bearbeiten. Darüber hinaus sind im Rahmen der Tagesdienste jährlich ca. 1.000 Arbeitsstunden zu erbringen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2027 und endet am 31.12.2028. Los 2 umfasst die Glas- und Rahmenreinigung des Objekts. Die zu reinigende Glas- und Rahmenfläche beträgt insgesamt ca. 3.870 m2. Die Reinigung erfolgt einmal jährlich einschließlich der Rahmen. Davon sind ca. 1.600 m2 einseitig zu reinigen; die übrigen Flächen sind beidseitig zu reinigen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2027 und endet am 31.12.2028. Lot 2 — Glas- und Rahmenreinigung am GIZ Standort Schellingstraße Berlin: Los 1 umfasst die Unterhaltsreinigung, die Durchführung von Tagesdiensten, die Bereitstellung von Verbrauchsmaterialien, Sonderreinigungsleistungen sowie die Gestellung von Schmutzfangmatten. Die Grundfläche des Objekts beträgt ca. 6.850 m2. Im Rahmen der Unterhaltsreinigung ist eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 799.500 m2 zu bearbeiten. Darüber hinaus sind im Rahmen der Tagesdienste jährlich ca. 1.000 Arbeitsstunden zu erbringen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2027 und endet am 31.12.2028. Los 2 umfasst die Glas- und Rahmenreinigung des Objekts. Die zu reinigende Glas- und Rahmenfläche beträgt insgesamt ca. 3.870 m2. Die Reinigung erfolgt einmal jährlich einschließlich der Rahmen. Davon sind ca. 1.600 m2 einseitig zu reinigen; die übrigen Flächen sind beidseitig zu reinigen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2027 und endet am 31.12.2028.
Buyer: Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 90910000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 15 notices from Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, going back to August 2026 — 13 of them still open. They buy mostly in Energy & Power, Financial & Professional Services and Transport & Logistics. There are 122 open Water & Environment tenders in Germany. This one closes in 28 days.
More from this buyer
- Germany – Motor vehicles – Neunzehn (19) neue Pritschenfahrzeuge / Doppelkabine inkl. optionaler Aufstockung um acht (8) weitere neue Fahrzeuge für die Ukraine· closes 8 Sept
- Germany – Accumulators, primary cells and primary batteries – 18 Batteriesysteme 60 kWh· closes 19 Sept
- Germany – Petroleum products, fuel, electricity and other sources of energy – Erwerb und Stilllegung von Emissionsminderungsgutschriften nach den Regeln zu Artikel 6, Par. 4 ÜvP aus besonders qualifizierten Klimaschutzprojekten zur betrieblichen Treibhausgaskompensation der GIZ· closes 1 Oct
- Germany – Research and development consultancy services – 10028448-Strengthening data methodologies and monitoring systems for Gender-inclusive urban mobility in Brazil· closes 30 Sept
- Germany – Financial and insurance services – 10020998 - Strengthening Public Finance and Financial Markets - Iraq· closes 9 Sept
Similar Water & Environment tenders
- Germany – Cleaning and sanitation services in urban or rural areas, and related services – Beseitigung verunreinigter Verkehrsflächen im Stadtgebiet von Leipzig· closes 17 Sept
- Germany – Building-cleaning services – Gebäudereinigungsarbeiten· closes 1 Oct
- Germany – Building-cleaning services – Gebäudereinigung in der Grundschule Furtweg, Furtweg 56, 22523 Hamburg ab dem· closes 22 Oct
- Germany – School cleaning services – Unterhalts- und 1x jährliche Grundreinigung sowie Glas- und Rahmenreinigung Ohmtalschule und Grundschule Homberg· closes 30 Sept
- Germany – Building-cleaning services – Unterhaltsreinigung, Glas- und Rahmenreinigung sowie Leistungen des Raummanagements· closes 2 Oct
Documents
- TED-official-notice-594147-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- Repair and Reinforcing of Damaged Houses & Construction of New Core Houses with Sanitary BlocksUNOPS · Afghanistan
- WASH Sector - Water Supply System Rehabilitation in Al-Rawat (White Nile State)IOM · Global / multi-country
- WASH Sector - Water Supply System Rehabilitation in Jebal MoyaIOM · Sudan
- Procurement of 20 Quadcopter dronesUNDP · Ukraine
- Local Consultant in Environmental EconomicsUNDP · Armenia
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →