France – Repair and maintenance services of metal containers – Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens
Issued by COEUR ESSONNE AGGLOMERATION · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 13 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 10,50,000
- Reference
- 594477-2026
- Location
- France
- Sector
- Facility Management & Cleaning
- Type
- services
Details
Ce marché public, composé d'un lot unique prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande. La description des prestations est détaillée dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés dans le bordereau des prix. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale qui prend effet à compter de sa date de notification jusqu'au 10 juin 2027 inclus. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 2. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. Il sera conclu sans montant minimal et pour un montant maximal de commande fixé pour chaque période à 500 000 euro HT. A titre indicatif le montant estimé des prestations s'élève à 350 000 euro HT par an
Lots Lot 1 — Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens (estimated 1050000): Ce marché public, composé d'un lot unique prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande. La description des prestations est détaillée dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés dans le bordereau des prix. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale qui prend effet à compter de sa date de notification jusqu'au 10 juin 2027 inclus. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 2. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. Il sera conclu sans montant minimal et pour un montant maximal de commande fixé pour chaque période à 500 000 euro HT. A titre indicatif le montant estimé des prestations s'élève à 350 000 euro HT par an
Buyer: COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 50514000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 80 open Facility Management & Cleaning tenders in France. This one closes in 42 days.
Similar Facility Management & Cleaning tenders
- France – Repair and maintenance services of firefighting equipment – Contrat cadre de sécurité incendie du patrimoine d'assemblia· closes 1 Oct
- France – Repair and maintenance services of checking apparatus – 26SF09 - Maintenance du mobilier auto-relevable ou coulissant et du TCSP de la Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise· closes 1 Oct
- France – Repair and maintenance services of measuring apparatus – Marché de prestation de maintenance des instruments types IMS1270-E7 et IMS· closes 29 Sept
- France – Preventive maintenance services – Marché de maintenance préventive et corrective des installations et équipements techniques des parties collectives et des établissements publics de la Canopée du Forum des Halles à Paris 1er· closes 13 Oct
- France – Repair and maintenance services of electrical building installations – Accord-cadre pour la maintenance préventive et corrective des onduleurs, baie 48 V, redresseurs et convertisseurs au profit des emprises dépendantes des USID du SID Nord-Est· closes 7 Oct
Documents
- TED-official-notice-594477-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this facility management & cleaning opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Facility Management & Cleaning tenders
- Manifestation d’intérêt pour la fourniture de services d’hôtellerie et de conférence au Sénégal (Dakar et Saly – Petite Côte)UN Secretariat · Senegal
- Manifestation d’intérêt pour la fourniture de services d’hôtellerie et de conférence en Cote d'Ivoire (Abidjan et Grand Bassam)UN Secretariat · Côte d'Ivoire
- Netherlands – Repair and maintenance services – Onderhoudspartij (B, E & W)Stichting Resonans · Netherlands
- Poland – Cleaning services – Świadczenie usługi kompleksowego sprzątania i bieżącego utrzymywania czystości w budynkach i na posesjach Krajowej Informacji Skarbowej w 2027 roku.Krajowa Informacja Skarbowa · Poland
- Poland – Repair and maintenance services of liquid pumps – Serwisowanie pomp firmy Grundfos SARLIN w Zakładzie „Południe”Miejskie Przedsiębiorstwo Wodociągów i Kanalizacji w m. st. Warszawie S.A. · Poland
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →