Fourniture de 3000 Kits solaires nomades pour les écoles secondaires ciblées par le PAAF dans les quatre provinces prioritaires (Kasaï, Kasaï central, Kasaï oriental et Ituri).
Issued by Girls Learning and Empowerment Project · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 23 Oct 2026
- Reference
- ZR-PAAF-547448-GO-RFB
- Location
- Congo, Democratic Republic of, DR Congo
- Sector
- Financial & Professional Services
- Type
- goods
Details
Avis Spécifique d’Appel d’Offres International (AA0I) Appel d’Offres pour Fournitures (Processus à Deux Enveloppes)
Appel d’Offres No: ZR-PAAF-547448-GO-RFB
Projet: Projet d’Apprentissage et d’Autonomisation des Filles en RDC-PAAF
Acheteur: Ministère de l’Education Nationale et Nouvelle Citoyenneté
Pays: République Démocratique du Congo
Intitulé du Marché : Fourniture de 3000 Kits solaires nomades pour les écoles secondaires ciblées par le PAAF dans les quatre provinces prioritaires (Kasaï, Kasaï central, Kasaï oriental et Ituri).
Prêt/Crédit/don No: Crédit IDA N° 7284 – ZR
Emis le: 08 septembre 2026
1. Le Gouvernement de la République Démocratique du Congo (DRC) a reçu un financement de la Banque mondiale (BM) à hauteur d’USD 400 millions pour financer le Projet d’Apprentissage et d’Autonomisation Des Filles (PAAF), et à l’intention d’utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du Marché N° ZR-PAAF-547448-GO-RFB relatif à la Fourniture de 3000 Kits solaires nomades pour les écoles secondaires ciblées par le PAAF dans les quatre provinces prioritaires (Kasaï, Kasaï central, Kasaï oriental et Ituri). Pour ce marché, l’Emprunteur utilisera la méthode de décaissement par Paiement Direct, telle que définie dans les Directives de Décaissement de la Banque mondiale pour le Financement de Projet d’Investissement, à l’exception des paiements pour lesquels le marché prévoit l’utilisation de crédit documentaire. 2. Le Projet d’Apprentissage et d’Autonomisation Des Filles (PAAF) sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour fournir : 3000 Kits solaires nomades pour les écoles secondaires ciblées par le PAAF dans les quatre provinces prioritaires (Kasaï, Kasaï central, Kasaï oriental et Ituri)
3. La passation du Marché sera conduite par Mise en Concurrence internationale (AOI) tel que défini dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement » de la Banque mondiale (septième édition de Septembre 2025) , et ouvert à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans ledit Règlement. 4. Les Offres seront évaluées conformément au processus d'évaluation défini dans le dossier d'appel d'offres. Les pondérations suivantes s'appliqueront aux Critères notés (y compris les facteurs techniques et autres que le prix) : 60 % pour la partie technique et pour le coût de l'Offre : 40 %. 5. Les soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès du Projet d’Apprentissage et d’Autonomisation Des Filles (PAAF)-Ministère de l’Education Nationale et Nouvelle Citoyenneté, à l’adresse courriel suivante : [contact details removed] en réservant copie à [contact details removed] et prendre connaissance du dossier d’Appel d’offres durant les heures de bureau 09H00’ à 15H00’ , du lundi au vendredi . 6. Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir un Dossier d’Appel d’Offres complet en langue française en formulant une demande écrite à l’adresse mentionnée ci-dessous contre un paiement non remboursable de Cent dollars américains (100 $US) ou l’équivalent dans une monnaie convertible. La méthode de paiement sera un dépôt direct ou paiement par virement bancaire ( MIN FIN/PAAF-INTERETS CREDITEURS & DAO /N° 00011050233200236968721 USD/Code Swift : BCDCCDKIXXX ; BANQUE : EQUITY BCDC). Le document d’Appel d’Offres sera remis en version électronique au soumissionnaire, contre présentation de la preuve de paiement. 7. Les Offres devront être soumises à l’adresse ci-dessous au plus tard le vendredi 23 octobre 2026 à 14 heures précises (Heure locale de Kinshasa) . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les enveloppes marquées « OFFRE ORIGINALE », et les enveloppes intérieures marquées « PARTIE TECHNIQUE » seront ouvertes publiquement en présence des représentants des Soumissionnaires présents en personne et de toute personne qui a choisi d’y assister, à l’adresse ci-dessous le vendredi 23 octobre 2026 à 15 heures précises (Heure locale de Kinshasa). Toutes les enveloppes marquées « PARTIE FINANCIERE DEUXIEME ENVELOPPE » devront rester non-ouvertes et seront conservées en un lieu sûr par l’Acheteur jusqu’à la deuxième ouverture publique. 8. Toutes les offres doivent comprendre une Garantie d’Offre d’un montant de soixante mille dollars américains (60 000 USD). 9. L’attention est attirée sur le Règlement de Passation de Marchés exigeant que l’Emprunteur divulgue des informations sur la propriété effective du Soumissionnaire retenu, dans le cadre de la Notification d’Attribution du Marché, en utilisant le Formulaire de Divulgation des Bénéficiaires Effectifs tel qu’il est inclus dans le document d’appel d’offres.
10. L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est
Agence: Projet d’Apprentissage et d’Autonomisation des Filles en RDC-PAAF
A l'attention de: Madame la Coordonnatrice Déléguée du PAAF.
Adresse: Avenue Uvira, n°72, Immeuble Robem Tower, 6è étage, Commune de la Gombe/Référence Grand Hôtel Pullman
Ville: Kinshasa
Pays: République Démocratique du Congo
Email: [contact details removed] avec copie à [contact details removed] et [contact details removed].
Alice MUTAMBAYI Coordonnatrice Déléguée
Context for bidders
We hold 2 notices from Girls Learning and Empowerment Project, going back to August 2026 — 2 of them still open. There are 8 open Financial & Professional Services tenders in DR Congo. This one closes in 49 days.
More from this buyer
Similar Financial & Professional Services tenders
- Expert Urbaniste de la CPU· closes 14 Sept
- Provision of Limonite/Laterite in Beni for the United Nations Organization Stabilization Mission in the Democratic Republic of the Congo· closes 10 Sept
- MISSION D’UN CONSULTANT SPÉCIALISÉ DANS LES TECHNIQUES DE CARBONISATION AMÉLIORÉE DANS LES PROVINCES DU KASAI-ORIENTAL ET DE LA LOMAMI· closes 17 Sept
- MISSION D’UN CONSULTANT (FIRME) SPÉCIALISÉ DANS LES TECHNIQUES DE CARBONISATION AMÉLIORÉE POUR LES PROVINCES DU KASAI ET DU KASAI CENTRAL· closes 17 Sept
- MISSION D'UN CONSULTANT (FIRME) SPÉCIALISÉ DANS LES TECHNIQUES DE CARBONISATION AMÉLIORÉE POUR LES PROVINCES DU KONGO CENTRAL, DU KWILU ET DE LA VILLE-PROVINCE DE KINSHASA· closes 17 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this financial & professional services opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Financial & Professional Services tenders
- EOI (Expression of Interest) for Outsourcing the Operation and Maintenance of BSNL Chandigarh BA CSCsBSNL — Punjab · India
- Consultancy to develop a compendium of best practices on Positive masculinityAUDA-NEPAD (African Union Development Agency) · South Africa
- Consultancy to Develop African Union State of Health Products Manufacturing in Africa Report.AUDA-NEPAD (African Union Development Agency) · South Africa
- Expression of Interest (EOI) for the Disciplinary of Quantity Surveying Consultancy Services for EDB Workplace at 250 North Bridge Road, Raffles City Tower, Singapore 179101. OIC: Brenda Yeo (PR20260927)Economic Development Board · Singapore
- Supply and Installation of Luggage Racks on 12 BusesLand Transport Authority · Singapore
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →