Belgium – Hazard protection and control consultancy services – DÉSIGNATION DE PRESTATAIRES POUR L’ANALYSE DES RISQUES INCENDIE DES BÂTIMENTS (ESSENTIELLEMENT DESTINÉS AU LOGEMENT) DES SLSP ET DE LA SWL
Issued by Société Wallonne du Logement · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 16 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 592178-2026
- Location
- Belgium
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
Le présent marché vise la désignation de prestataires de services en vue de l’analyse de risques incendie de bâtiments, essentiellement destinés au logement, des Sociétés de Logements de Service public en Wallonie (hors Communauté germanophone), en ce compris les parties communes d’un bâtiment (circulations, locaux techniques) et, le cas échéant, les fonctions annexes (bureaux, salle polyvalente, parkings enterrés ou couverts, etc.). Le « bâtiment » est défini comme « unité bâtie continue, physiquement délimitée formant un ensemble homogène distinct des constructions adjacentes ». La mission vise à faciliter la gestion de la prévention incendie des immeubles à appartements appartenant aux Sociétés de Logement de Service Public et à proposer et chiffrer les moyens de lutte à mettre en place pour améliorer les situations qui le nécessitent.
Lots Lot 1 — C2026/06 - 1: Analyse des risques incendie pour les bâtiments soumis aux Normes de Base Incendie (NBI), c’est-à-dire, les bâtiments moyens et élevés dont le permis de bâtir a été introduit après le 26 mai 1995 et pour les bâtiments bas (- de 10 m) après le 1er janvier 1998. Lot 2 — C2026/06 - 2: Analyse des risques incendie pour les immeubles à appartements plus anciens que ceux nommés dans le lot I et donc, les bâtiments non soumis Aux Normes de Base Incendie, c’est-à-dire les bâtiments moyens et élevés dont le permis de bâtir a été introduit avant le 26 mai 1995 et pour les bâtiments bas (- de 10 m) avant le 1er janvier 1998.
Buyer: Société Wallonne du Logement
Buyer country: BEL
Procedure: open
CPV code: 71317000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 62 open Construction & Infrastructure tenders in Belgium. This one closes in 15 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Belgium – Construction work – Marché de travaux relatif à la réhabilitation/construction/équipement d’une structure hospitalière de 128 lits· closes 10 Sept
- Belgium – Construction work for multi-dwelling buildings and individual houses – Moorslede, Emiel Jacqueslaan/Rubenslaan - fase I - 30 huurappartementen, 2 huurwoningen (vervangingsbouw)· closes 13 Oct
- Belgium – Technical inspection services – Contrôles des installations électriques, de protections cathodiques et contre la foudre et contrôles non périodiques, d'assistance technique et d'analyses de risques des stations d'épuration et de pompage d'in BW.· closes 30 Sept
- Belgium – Foul-water piping construction work – Project 22.149/1 & TRV3020 - Tervuren, afkoppeling Moorsel· closes 5 Sept
- Belgium – Construction work – Nieuwbouw woonzorgcentrum Ter Luchte te Ruddervoorde· closes 4 Sept
Documents
- TED-official-notice-592178-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Germany – Floor-covering work – BK 14.2 Tanzboden - Schwingboden am Hochbunker AgathofMagistrat der Stadt Kassel · Germany
- Poland – Installation of road lighting equipment – Oświetlenie przejść dla pieszych na ulicach będących w zarządzie Miejskiego Zarządu Dróg w RzeszowieGmina Miasto Rzeszów - Urząd Miasta Rzeszowa · Poland
- Germany – Railway construction works – VKP München; Ausbau des bauzeitlichen ZugangesDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) · Germany
- Slovenia – Road-maintenance equipment – CISTERNA ZA PRANJE CESTIŠČ NA SISTEMU ABROLDRUŽBA ZA AVTOCESTE V REPUBLIKI SLOVENIJI D.D. · Slovenia
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →